Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Знание языков защищает головной мозг от старения
00:34
Знание языков защищает головной мозг от старения

Знание языков защищает головной мозг от старения

 

Знание языков защищает головной мозг от старенияИсследователи обнаружили положительные эффекты двуязычия, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

Знание двух и  более языков помогает защитить головной мозг с возрастом, даже если вы изучали новые языки в более старшем возрасте, полагают авторы нового исследования.

В исследование принимало участие 835 людей, родившихся в Шотландии в 1936 году, и первым и родным языком у них был английский. Им дали психологические тесты в возрасте 11 лет.  Из участников, 262 могли говорить минимум на двух языках.

Исследователи обнаружили, что участники исследования, которые говорили на двух и более языках, имели лучшие  умственные способности в более старшем возрасте, особенно в чтении и решении интеллектуальных задач.

По словам автора исследования,  доктора Томаса Бака, исследование является первым, которое  приняло во внимание детский интеллект при изучении второго языка, и влияние языковых знаний на  умственные способности в более позднем возрасте.

«Эти результаты имеют большое практическое значение. Миллионы людей во всем мире изучают  второй язык в более позднем возрасте. Наше исследование показывает, что двуязычие, даже если  оно было приобретено в зрелом возрасте, может принести пользу головному мозгу, замедляя процессы старения», - добавили авторы исследовании.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 808 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar