Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Жировой гепатоз - диета просто необходима
00:37
Жировой гепатоз - диета просто необходима

Жировой гепатоз - диета просто необходима

 

Жировой гепатоз диета

Если у пациента обнаружен жировой гепатоз, диета подразумевает полный отказ или ограничение количества продуктов с высоким содержанием жиров животного происхождения. В идеале, рацион питания больного должен полностью состоять из продуктов без концентратов, химических добавок.

Иными словами, в меню должны входить натуральные, полезные продукты. Диета – важнейший элемент лечения ожирения печени. Если пациент не будет соблюдать установленный рацион питания, то ему вряд ли удастся улучшить состояние своего здоровья. Особенно важно придерживаться диеты больным, которые страдают от избыточного веса.

Худеть во время лечения гепатоза следует постепенно, с поступательным снижением объема потребляемой пищи. Резкая потеря веса оказывает стрессовое воздействие на организм. Поэтому врачи категорически запрещают больным ожирением печени применять различные препараты для похудения, придерживаться строгих диетических методик (голодания).

Лучше всего перейти на 4-5 разовое питание. Принимайте пищу небольшими порциями, чтобы снизить как вес, так и нагрузку на печень.

Жировой гепатоз, диета и лечение зачастую не предусматривают прием медицинских препаратов. Специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, принимать не прописанные врачом лекарства, биологически активные добавки.

Общие правила для всех больных ожирением печени:

- не есть соленое, острое, жирное, жареное;

- нельзя резко снижать вес, придерживаться голодовок;

- нельзя принимать непроверенные лекарственные препараты и БАДы. Помните, что каждый препарат, так или иначе, воздействует на печень.

Со своей стороны, пациент обязан:

1. Соблюдать диету, которая ограничивает потребление жирной и чересчур соленой пищи.

2. Вести активный образ жизни. Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе способствуют не только похудению, но и ускорению обмена веществ.

3. Регулярно посещать врача, а также принимать назначенные им лекарственные препараты. В частности, следует обязательно пить витамин В12 и фолиевую кислоту, которые улучшают процессы пищеварения.

4. Употреблять в пищу блюда, приготовленные на пару.

Мироненко Ольга, врач-диетолог premer.3dn.ru

Категория: Диетология | Просмотров: 855 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar