Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Жирные завтраки - причина заболеваний сосудов
00:32
Жирные завтраки - причина заболеваний сосудов

Жирные завтраки - причина заболеваний сосудов

Опубликовано 02.11.2012 00:00 | Просмотров: 542

 

Жирные завтраки - причина заболеваний сосудов

Миллионы людей во всем мире начинают свой день с бутерброда с колбасой или ветчиной, даже не подозревая что такой завтрак - это своего рода бомба замедленного действия. Канадские ученые доказали, что жирные завтраки провоцируют развитие заболеваний сосудистой системы.

По словам исследователей, даже один жирный продукт, употребленный за завтраком, влияет на сердечно-сосудистую деятельность негативно. Если же завтрак человека состоял из нескольких жирных блюд, негативный эффект от этого даст знать о себе еще до обеда.

Для оценки реального вреда от утреннего приема жирных продуктов специалисты провели наблюдение за микрососудистой функцией. В рамках исследования группа совершенно здоровых некурящих студентов каждое утро получала сэндвичи с сыром и беконом, содержащие 50 граммов жира. Спустя два часа после завтрака обнаруживалось, что у всех участников эксперимента на 15-20% снижалась скорость кровотока, являющаяся важным показателем состояния сосудов.

Причем, если студенты употребляли не более одного жирного блюда в сутки, падение скорости кровотока носило временный характер. Однако чем чаще в меню учащихся появлялись жирные завтраки, тем все более устойчивыми оставались показатели замедленного кровотока, а количество бляшек в сосудах росло. Таким образом, канадским ученым удалось доказать, что продукты с высоким количеством жиров способны оказывать серьезное воздействие на сосудистую систему. Итогом жирных завтраков может стать атеросклероз, предупреждают исследователи.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 732 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar