Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Выбираем зубную щетку для детей
00:40
Выбираем зубную щетку для детей

Выбираем зубную щетку для детей

 

Выбираем зубную щетку для детей Многих детей очень трудно уговорить почистить зубы с утра. Чтобы процесс ухода за полостью рта ассоциировался у ребенка с комфортом, следует приобрести для него зубную пасту с приятным ароматом и удобную зубную щетку. 

С целью сохранения хорошего состояния зубов необходимо чистить их ежедневно: утром и вечером. Ребенок должен обязательно освоить эту необходимую гигиеническую процедуру. 

В отличие от взрослых, маленькие дети не задумываются о пользе того или иного действия, поэтому взрослые должны объяснить им смысл регулярной чистки зубов. Причем уход за зубами нужен даже тогда, когда все зубы являются молочными. Если пренебрегать гигиеной полости рта в раннем детском возрасте, первые зубки у ребенка могут начать разрушаться еще до момента их выпадения. Инфекция, гнездящаяся в кариозных полостях, может годами сохраняться во рту, разрушая впоследствии и постоянные зубы.

Молочные зубы нуждаются в особом уходе. До 7-8 летнего возраста ребенку следует приобретать специальную детскую зубную пасту и щетку, предназначенную для детей.

     - Прежде всего следует обратить внимание на ручку зубной щетки – она должна быть удлиненной, чтобы ребенку удобно было удерживать этот предмет в руках во время чистки зубов. Поверхность ручки должна иметь соответствующие выпуклости для более удобного контакта с кистью руки.

     - Симпатичный рисунок на ручке привлекает детей, поэтому лучше выбрать этот предмет гигиены, руководствуясь в том числе и привлекательным внешним видом изделия. Детям обычно нравятся зубные щетки, изготовленные в форме фигурок различных животных или героев любимых мультфильмов.

     - Наибольшее влияние на качество и безопасность чистки зубов оказывает форма и жесткость щетины. Зубная щетка для детей дошкольного и младшего школьного возраста должна иметь мягкие щетинки, не травмирующие эмаль зубов и поверхность десен во время чистки.

     - Использование щетки для зубов с жесткой щетиной может привести к появлению микротравм и трещинок на эмали молочных зубов, а также к повреждению полости рта ребенка.

     - Щетинки должны быть не очень длинными: в этом случае они наиболее эффективно справляются с задачей чистки зубов.

     - Часть зубной щетки, на которой расположены щетинки, должна иметь закругленную форму. При соблюдении этого условия ребенок не сможет поцарапать поверхность десен даже в случае не слишком аккуратного выполнения гигиенической процедуры.

Следует также научить ребенка тщательно промывать зубную щетку проточной водой из-под крана после завершения процесса очистки. Постепенно дети должны научиться самостоятельно чистить зубы, начиная от момента выдавливания пасты из тюбика и завершая процедуру промыванием щетки и мытьем стакана, предназначенного для полоскания рта.

Кроме того, не следует забывать о регулярной замене старых щеток на новые. Если взрослым можно приобретать другую щетку один раз в три месяца, то ребенок должен пользоваться ею не дольше одного-двух месяцев. В случае длительного использования одного и того же предмета для чистки зубов на поверхности щетинок размножаются многие виды болезнетворных бактерий, что приводит к постоянному самозаражению полости рта. 

Также в процессе использования можно периодически производить дезинфекцию головки зубной щетки с помощью раствора поваренной соли или питьевой соды, погрузив в нее этот предмет на несколько часов, а затем тщательно промыв чистой проточной водой. Обеззаразить щетку можно и с помощью однократного ополаскивания щетинок перекисью водорода или столовым уксусом с последующим промыванием водой из-под крана.

Все большую популярность приобретают электрические зубные щетки. Современные предметы гигиены зубов имеют специальный таймер, предназначенный для фиксации времени чистки, и подающий соответствующий сигнал по завершению процедуры.

     - Некоторые электрические приборы имеют возможность установки скорости вращения при очистке зубов – от низкого уровня для начинающих пользователей до высокого – для опытных владельцев.

     - Электрические зубные щетки нуждаются в периодической замене головок со щетиной. Использовать их следует в точном соответствии с прилагаемой инструкцией.

     - Взрослые могут пользоваться электрическими зубными щетками без ограничений по возрасту; детям лучше покупать такие предметы гигиены по достижении 8-летнего возраста. Следует учесть только тот факт, что некоторые дети могут испытывать боязнь к современным электрическим приборам для чистки зубов. В этом случае следует отдать предпочтение традиционной зубной щетке.

Обучение ребенка методике чистки зубов и выбор зубной щетки, соответствующей возрасту ее владельца, будет способствовать сохранению здоровья не только молочных, но и постоянных зубов в будущем.

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 7039 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar