Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Вегетарианство: польза и вред такого питания
23:41
Вегетарианство: польза и вред такого питания

Вегетарианство: польза и вред такого питания

 

Вегетарианство польза и вред

Быть вегетарианцем или не быть им – это личное дело каждого. И у каждого человека для этого есть причины. Но начнем с того, кто такие вегетарианцы, ведь существует большое количество систем вегетарианского питания.

Вегетарианская система питания – это система, при которой из продуктов питания исключается животная пища, в том числе и рыба, а также птица. Вегетарианцы употребляют в пищу еду растительного происхождения. Есть вегетарианцы, которые признают пищу только в сыром виде, некоторые едят жареную или вареную пищу.

Есть люди, которые считают себя вегетарианцами, но едят рыбу или яйца. Другие тоже относят свое питание к вегетарианскому питанию, но употребляют в пищу такие продукты животного происхождения, как молоко, сыр, творог и сметану. Для одних людей вегетарианство – образ жизни, а другие временно принимают подобный вид питания.

Для родственников и знакомых, которые не принимают подобный образ жизни, вопрос о том, вегетарианство - польза и вред, просто не дает покоя. Родители могут переживать за своих детей, потому что они не едят мясо. Ведь мясные продукты являются источником многих витаминов. В том числе без мяса очень вероятно понижение уровня гемоглобина в крови. Этот факт беспокоит не только родственников, но и врачей.

С давности еще принято считать, что без мяса человек жить не должен. Хотя в тяжелые времена перестройки его мало кто видел, но все равно, пища животного происхождения зачастую присутствовала на столе у населения. А теперь время немного поменялось. И понятия о красоте и здоровье тоже.

Многим друзьям и коллегам очень хочется увидеть, как приверженец вегетарианской диеты ест мясо. Для некоторых это становится делом чести. И начинаются уговоры, предложения, сетования, как же так можно жить и другие. Но на самом деле, вегетарианство - польза или вред – вопрос для каждого понятный. Кто хочет есть мясо и хорошо себя чувствует после этого, а также не может от него отказаться – для того и не нужно начинать подобные мучения.

Если же мясо не идет организму, чувствуется тяжесть и лишний вес, а растительная пища дает достаточно сил и энергии – зачем же мучить себя.

Мироненко Ольга, врач-диетолог premer.3dn.ru

Категория: Диетология | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar