Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Управление диабетом у пожилых людей
22:55
Управление диабетом у пожилых людей

Управление диабетом у пожилых людей

 

Управление диабетом у пожилых людейЖизнь с диабетом трудна как для молодых, так и пожилых людей. Очень трудно изменить сложившийся на протяжении многих лет образ жизни. Но большое значение для обеспечения здоровой жизни имеет управление диабетом именно в старшем возрасте. Неконтролируемый уровень глюкозы в крови приводит к таким проблемам со здоровьем как повышенное кровяное давление, нарушение кровообращения, сердечные заболевания и потеря зрения. С такими проблемами пожилые люди сталкиваются и без диабета, который лишь усугубляет течение болезни.

Существует четыре направления лечения диабета: физические упражнения, специальная диета, контроль за состоянием здоровья и прием лекарственных средств. Соблюдение этих рекомендаций поможет сделать жизнь больного диабетом человеком значительно проще. 

Борьба с диабетом

     1. Физические нагрузки. Люди, страдающие диабетом, независимо от возраста нуждаются в умеренных физических нагрузках. Регулярные пешие прогулки, занятия плаваньем намного полезнее для организма, чем изнурительный еженедельный марафон. 

Так как порезы, волдыри и другие травмы ног чрезвычайно опасны для диабетиков, выберите наименее травматичный вид спорта. Это может быть плаванье, езда на велосипеде, быстрая ходьба.

Чтобы избежать возникновения водяных мозолей, подбирайте удобную обувь. Так как попавшая в рану инфекция может вызвать цепную реакцию в организме, имеющую негативные последствия. Поэтому не экономьте на качественной обуви. 

     2. Правильное питание. Не смотря на то, что диабет не лечиться, его можно очень эффективно контролировать. И главным условием является нормальный вес. Если вы имеете лишний вес, должны разработать методику похудения. При необходимости обратитесь за помощью к диетологу. 

Своевременный прием пищи очень важен для больных диабетом. Нарушение режима может привести к резкому понижению уровня сахара в крови и стать причиной неприятных последствий, худшим из которых является диабетическая кома. Частый прием пищи небольшими порциями – идеальный вариант питания для диабетиков.

Чтобы иметь возможность повысить упавший уровень сахара, всегда имейте при себе что-то сладкое. Для этой цели подходит изюм, фруктовый сок, жесткие конфеты. Только принимайте их в небольших количествах.

Остерегайтесь скрытых ненасыщенных жиров в продуктах (соусах, выпечке, жаренных продуктах, рагу). Возьмите в привычку использовать обезжиренные молочные продукты, растительное масло вместо сливочного и маргарина. 

Стакан вина или пива не могут повредить здоровью. Но помните, что алкоголь содержит высокий уровень сахара и его чрезмерное употребление может сыграть злую шутку с уровнем сахара в крови. Наименее опасным в этом отношении является виски, так как не содержит сахар. Но в любом случае, нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Ешьте много свежих фруктов и овощей. Можно приготовить овощи гриль, приправив их лимонным соком, уксусом, чесноком и специями. Такая еда не содержит жира и лишних калорий.

Держитесь подальше от сдобных изделий и жаренных крахмалов, например, чипсов. Научитесь употреблять больше цельнозернового хлеба и продуктов, богатых на полезные углеводы.

     3. Контроль за состоянием здоровья. Следите за здоровьем ваших глаз. Диабет является ведущей причиной слепоты у людей в возрасте 25-74 лет. Диабетическая ретинопатия является заболеванием, поражающим кровеносные сосуды в сетчатке глаза. Регулярная проверка зрения, прием лекарств, соблюдение диеты и специальные тренировки помогут сохранить зрение.

Если у вас инсулинозависимый диабет 1 типа, вы постоянно должны иметь при себе инсулин, даже выходя в магазин за хлебом. Кроме этого, ваши близкие, друзья и знакомые должны знать, как вам помочь в случае необходимости. В дальние поездки всегда берите с собой достаточный запас инсулина. 

Медицинский опознавательный браслет поможет спасти вашу жизнь, если вы попадете в аварию или диабетическую кому.

Вы должны быть начеку любых ухудшений состояния здоровья. Любые симптомы, указывающие на гипертонию, проблемы с сердцем или кровообращением, должны стать поводом для визита к врачу. 

Диабет может поставить под угрозу вашу иммунную систему, которая борется с вирусами и бактериями. Рот является убежищем для бактерий и, следовательно, ваши зубы подвергаются риску, если вы диабетик. Регулярное посещение стоматолога поможет сохранить зубы. 

Приобретите карманный глюкометр и вы всегда будете знать, как ваше тело справляется с болезнью. Таким образом, вы всегда сможете подкорректировать свой рацион и подобрать лекарственные средства.

Не забывайте, что диабет очень опасная болезнь. Прием лекарств в соответствии с назначениями врача, своевременный прием пищи, диета и физические нагрузки помогут вам контролировать заболевание. 

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Диетология | Просмотров: 392 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar