Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Симптомы рака уха
00:07
Симптомы рака уха

Симптомы рака уха

 

Симптомы рака уха.В мире современной науки, где находят лечения для практически всех заболеваний и расстройств, рак всё равно забирает много жизней каждый год. Рак уха является видом рака, который может поражать все его части – наружное ухо, среднее и внутреннее. 

Термин рак означает неконтролируемый рост клеток в организме человека. Любая клетка или группа клеток, воспроизводящие такие характеристики, называются «раковыми» клеток. Эти клетки распространяются по всему человеческому телу в трех различных средах и, как правило, влияют как на другие клетки, ткани и органы, которые они составляют. 

Неконтролируемый рост: как говорят, происходит, когда клетки делятся с огромной скоростью, тем самым создавая другие раковые клетки и ткани вокруг них. 

Вторжение: клетки, которые отображают раковые характеристики, имеют неконтролируемый рост с точки зрения размера и количества. Эти клетки буквально вторгаются в ткани и органы вокруг них. 

Распространение: раковые клетки иногда также распространяться в самые отдалённые части тела через кровь и лимфу. 

Есть различные причины, которые вызывают раковую опухоль. В некоторых случаях, рак является наследственным, так как природа клеток передается от одного поколения к другому. Инфекции, табачный дым и радиация являются так же причинами рака. Есть много различных типов раковых заболеваний в зависимости от тканей и органов, таких как рак молочной железы, рак кожи, рак сердца, рак головы и шеи. Рак уха, который является редким типом рака, происходит во внутреннем ухе и иногда даже на наружной его части.

Что такое рак уха. 

Данное заболевание  наблюдается как во внутреннем ухе, так и на наружном, в виде опухолей и аномальных разрастаний. Эти раковые клетки в медицинской терминологии известны как плоскоклеточный рак. Часто базальноклеточный рак и злокачественная меланома, которые являются типами рака кожи, появляются на коже уха и их ошибочно принимают за рак или опухоль. Только специалисты – онкологи и хирурги способны заметить разницу между раком кожи и опухолью непосредственно уха. 

Типы рака уха 

Опухоли не ограничиваются одной частью уха. Они могут наблюдаться в различных его частях и, в зависимости от состояния, раковые клетки демонстрируют различное «поведение». Лечение и симптомы, таким образом, варьируются в зависимости от их типа. 

Рак наружного уха: появляется в виде прогрессивной язвы. Как правило, этот вид рака начинается как рак кожи, но имеет тенденцию к дальнейшему прорастанию внутрь. Также бывают случаи, когда рак достигает мозга. Этот рак появляется на верхней кромке наружного уха и его можно лечить с помощью хирургического вмешательства. Следует отметить, что рак кожи развивается иногда также на самой верхней части уха. 

Рак слухового канала: появится в ушном канале, особенно на внешних частях. Этот тип рака также появляется в его недрах в виде опухоли. Рак ушного канала, который находится на начальной стадии, можно вылечить с помощью хирургического вмешательства, известного как мастоидэктомией. 

Рак среднего уха: рак уха также появляется в среднем ухе. Этот тип рака особенно болезненный, поскольку есть кровянистые выделения и глухота. Опухоль появляется на входе в ушной канал. Это можно вылечить с помощью биопсии и хирургического вмешательства. Опухоль Glomus является типом опухоли, которая рассматривается в среднем ухе и имеет постепенный рост.

Даже при том, что лишь пять из ста видов рака кожи развиваются в ухе, они по-прежнему могут быть опасными для жизни. В этой статье вы можете ознакомиться со всеми симптомами рака уха.

Рак уха – редкий вид рака. Еще реже его подвид, который развивается внутри уха. Он является одним из видов рака головы и шеи, который развивается из кожи, что покрывает ухо, и протекает в эпителиальные выстилки ушного канала. Так как рак растет внутри уха, возникает чрезмерная боль, и пациент должен пройти множество процедур для того, чтобы бороться с ней. Это злокачественная опухоль уха нарушает орган, ответственный за слух, и может привести к полной его потере. Даже при том, что рак уха наблюдается у людей, которые старше 60 лет, это может произойти с кем угодно, независимо от возраста. Рак уха бывает двух видов – холестеатома и плоскоклеточный рак. Медицинские работники заявили, что оба этих видов рака постепенно растут внутри уха, причем последний более распространенный, так как он прорастает глубже, и, следовательно, имеет большую вероятность распространения. Рак уха можно лечить либо хирургическим путем, химиотерапией, или лучевой терапией, в зависимости от критичности состояния пациента. В следующем разделе подробно описаны симптоматика заболевания. 

Симптомы рака уха 

Даже при том, что точная причина рака уха, пока не известна, многие врачи считают, что чрезмерное воздействие пыли и промышленных химикатов приводит к их скоплению внутри, что приводит к серьезным проблемам. Есть только несколько признаков рака уха, и, как только они замечены, должны быть приняты немедленные действия. Взгляните на следующие симптомы и признаки: 

Выделения жидкости 

Бывает, человек испытывает кровотечение или течь ушной серы, которые могут быть вызваны незначительным раздражением в ухе или инфекцией. Этот симптом может показаться незначительным, но это не так.

Разрыв барабанной перепонки 

Рак можно диагностировать, в случае белого или желтого потека из уха, так как это свидетельствует о разрыве барабанной перепонки. Это может быть вызвано громким шумом, посторонним предметом в ухе, травмами уха, или разницей в давлении по разные стороны барабанной перепонки. Прорыв в барабанной перепонке является верным признаком рака уха. 

Растущая боль в ухе 

Одним из ключевых симптомов рака уха является появление язвы в или вокруг уха, не заживающей более месяца. Это может быть розовый комок, возможно, немного кровоточащий. Если человек замечает родинку или пятно на ухе, он должен немедленно сообщить об этом врачу, чтобы предотвратить дальнейший зуд и кровотечение. 

Полная потеря слуха 

Если случилось, что человек не способен слышать звуки, или переживает чрезмерное подергивание внутри уха, это может быть тревожным знаком, так как полная потеря слуха является окончательным признаком рака уха. Человек часто испытывает головные боли, головокружение и т.д. Во многих случаях, потеря слуха переходит от одного уха к другому, что делает человека полностью лишенным слуха. 

Другие симптомы могут включать выделение крови, корки на коже превращаются в язвы, звон в ушах, и периодические проблемы со слухом. 

Лечение 

Как только симптомы рака уха замечены, пациент должен обратиться к врачу, который проведет тесты, такие как биопсия, МРТ, и КТ, чтобы выяснить истинную причину проблемы. Если рак диагностирован, врачи рекомендуют химиотерапию, лучевую терапию, и хирургию. Хирургическое вмешательство является наиболее распространенным средством для лечения рака уха, которое, в то же время, зависит от стадии или тяжести рака у пациента. 

Рак уха, хотя это редкое явление, может возникнуть у каждого человека. Врачи советуют людям держать свои уши чистыми, чтобы минимизировать риски, связанные с заболеваниями уха.

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Онкология | Просмотров: 499 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar