Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Симптомы рака тонкого кишечника
23:35
Симптомы рака тонкого кишечника

Симптомы рака тонкого кишечника

 

Симптомы рака тонкого кишечника Хотя рак тонкого кишечника встречается редко, люди, страдающие от заболеваний, таких как болезнь Крона, глютеиновая болезнь или САП, имеют более высокий риск развития злокачественных опухолей в тонком кишечнике. Эта статья содержит информацию о симптомах этого типа рака. 

Тонкий кишечник, который является частью желудочно-кишечного тракта, которая соединяет желудок и толстый кишечник, играет жизненно важную роль в переваривании пищи и усвоении питательных веществ. Он состоит из двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и подвздошной кишки. По сравнению с другими видами желудочно-кишечных злокачественных опухолей, рак тонкого кишечника встречается довольно редко. На его долю приходится около 2,3% случаев рака органов пищеварения в Соединенных Штатах. Он характеризуется развитием злокачественной опухоли в тканях тонкого кишечника из-за неконтролируемого деления аномальных клеток. 

Карцинома тонкого кишечника подразделяется на аденокарциному, саркому, желудочно-кишечные опухоли стромы, карциноидные опухоли и лимфомы. Аденокарциномы составляют от 30% до 40% случаев рака тонкого кишечника. Карциноидные опухоли развиваются из клеток, которые продуцируют гормоны в тонком кишечнике. Саркома в основном развивается в мягких тканях подвздошной кишки, в то время как лимфомы обычно находятся в тощей кишке. 

Симптомы 

Аденокарцинома, которая является наиболее распространенным типом рака, который начинается в эпителиальных клетках, выстилающих тонкий кишечник, главным образом влияет на двенадцатиперстную кишку. Если не лечить, рак может расти за счет внутреннего слоя стенки кишки (слизистой оболочки, которая содержит эпителий, соединительную ткань, и тонкий слой мышц). Он может даже распространиться на окружающие ткани и лимфатические узлы. К сожалению, симптомы  рака тонкого кишечника довольно расплывчаты. Симптомы включают в себя: 

     ➞ Боль в животе 

     ➞ Вздутие живота 

     ➞ Необъяснимую потерю веса 

     ➞ Хроническую усталость

     ➞ Слабость 

     ➞ Потерю аппетита 

При отсутствии лечения, размер опухоли может увеличиться. В результате, опухоль может привести к непроходимости кишечника, что может привести к сильной боли, тошноте и рвоте. В некоторых случаях опухоль может кровоточить в тонком кишечнике, тем самым вызывая анемию. В случае рака подвздошной кишки, симптомы могут включать боль в животе, запоры, спазмы, кровотечение, необъяснимую потерю веса и т.д. 

Факторы риска 

Люди, страдающие от определенных заболеваний, более склонны к развитию злокачественных опухолей в тонком кишечнике. К таким заболеваниям относятся: 

     ▪ Болезнь Крона 

Это болезнь в основном связана с хроническим воспалением подвздошной кишки, которая является нижней частью тонкого кишечника. По данным Американского общества рака, риск аденокарциномы примерно в 28 раз выше у людей, страдающих болезнью Крона. 

     ▪ Глютеиновая болезнь (целиакия)

Целиакия является аутоиммунным заболеванием, которое характеризуется повреждением слизистой оболочки тонкой кишки. Когда люди, страдающие этой болезнью, употребляют продукты питания, которые содержат глютен (белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячменя), их иммунная система реагирует на повреждения ворсинок в тонком кишечнике. 

     ▪ САП 

Это еще одно заболевание, которое происходит из-за мутации в гене аденоматозной палочки. Оно характеризуется образованием нескольких полипов в толстой и прямой кишке. Люди, пострадавшие от этого заболевания, может также иметь полипы в тонком кишечнике. Эти полипы могут превратиться в раковые. 

     ▪ Наследственный неполипозный колоректальный рак 

Также называемый синдромом Линча, наследственный неполипозный колоректальный рак является еще одним фактором риска, который в основном вызван дефектами в генах. 

     ▪ Синдром Пейтца-Егерса 

Этот синдром, как полагают, вызван мутацией в гене STK1. Он характеризуется развитием гамартом или полипов в желудке, тонком кишечнике и толстом кишечнике. Эти опухоли могут вызвать закупорку кишечника. Это заболевание, как полагают, является фактором риска для аденокарциномы тонкого кишечника. 

Помимо вышеупомянутых болезней, муковисцидоз также можно поместить в группу повышенного риска развития аденокарциномы подвздошной кишки. 

Если злокачественное образование обнаружено в тонком кишечнике, рекомендуются такие варианты лечения, как химиотерапия или лучевая терапия. При лучевой терапии, высокоэнергетические рентгеновские лучи направляют на пораженный участок для уничтожения раковых клеток. Некоторые лекарства также могут быть использованы для сдерживания роста этих клеток. В некоторых случаях может быть выполнена резекция кишечника, чтобы удалить часть кишечника, пострадавшую от рака. 

Поскольку заболевания, такие как болезнь Крона, целиакия и наследственный полипоз, повышают риск развития рака тонкого кишечника, люди, у которых были диагностированы эти заболевания,  должны обратиться за медицинской помощью, если они испытывают любой из вышеупомянутых симптомов. 

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Онкология | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar