Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Рак желудка и метастазы
22:03
Рак желудка и метастазы

Рак желудка и метастазы

 

Рак желудка метастазы

Рак желудка - это раковое заболевание, которое развивается из слизистой оболочки желудка.

Рак желудка - это одно из трех наиболее распространенных раковых заболеваний человека. Каждый год в мире этой формой рака заболевают более 1 миллиона человек.

В нашей стране в структуре онкологических заболеваний рак желудка занимает третье место после рака легких и рака кожи. Заболеваемость раком желудка в Российской Федерации - 32 на 100000 населения. Самое большое количество больных этой формой рака - это лица, возраст которых от 50 до 60 лет, на возраст от 40 до 50 лет приходится около 25% больных. А также мужчины, по статистике, болеют раком желудка в два раза чаще, чем женщины.

Рак желудка гораздо чаще встречается среди бедных слоев населения и намного реже - среди обеспеченных. При развитии рака желудка особое значение имеют образ жизни и характер питания в первые два десятка лет жизни.

Внешними причинами рака желудка могут быть: неправильные диеты, которые повреждают эпителий желудка; преобладание углеводов в пище; недостаток витаминов; состав воды и почвы в районе обитания человека; курение, как один из важных факторов; употребление алкогольной продукции и, что особенно важно, суррогатных спиртоводочных изделий.

Внутренние причины рака - это дуоденогастральный рефлюкс; повышенная утилизация микроэлементов и витаминов и нарушение всасываемости; формирование канцерогенных субстанций внутри желудка, типа нитрозосоединений; иммунологические факторы и генетические факторы (наследственность).

Если в организме есть рак желудка, метастазы могут образовываться тремя путями: по лимфатическим сосудам, по кровеносным сосудам, контактно или имплантационно по брюшине.

Раковые клетки распространяются по лимфатическим сосудам, соответственно, в лимфатические узлы забрюшинного пространства и брюшной полости.

По кровеносным сосудам метастазы рака желудка могут распространиться в легкие, в печень, в кости и др. места.

Если достаточно развит рак желудка, метастазы практически неизбежны.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar