Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Рак толстого кишечника: симптомы, лечение
19:49
Рак толстого кишечника: симптомы, лечение

Рак толстого кишечника: симптомы, лечение

 

Рак толстого кишечника симптомы

Под раком толстого кишечника принято понимать злокачественную опухоль, которая расположена в одном из отделов толстого кишечника: прямой, слепой или ободочной кишке, а также возможно нахождение опухоли в анальном канале. Рак толстого кишечника - это очень распространенное заболевание в структуре онкологии. Чаще этого вида рака встречается лишь рак молочной железы, рак желудка и рак легких.

К основным причинам, которые вызывают рак, относится целый ряд совокупных факторов: от простых хронических заболеваний кишечника до наследственности и погрешностей диеты. В группе с повышенным риском находятся люди, в чьей семье бывали диагностированы случаи рака толстого кишечника, или люди, которые употребляют в своем рационе много мяса.

Риск заболеть раком толстого кишечника будет выше среди пациентов с болезнью Крона, колоректальными полипами или язвенным колитом. Рак толстого кишечника, симптомы и признаки его диагностируются у людей в возрасте старше 60 лет. При хронических заболеваниях кишечника на протяжении более 20 лет, вероятность заболевания раком толстой кишки выше почти на 30%.

К типичным симптомам рака толстого кишечника относятся: нарушенный стул, присутствие крови в испражнениях, ложные позывы к опорожнению, тянущая боль в животе.

Кровь в испражнениях - это симптом рака кишечника у преобладающего большинства пациентов с таким заболеванием. Определить наличие крови на глаз иногда бывает невозможно, тогда кровь выявляется с помощью специального анализа, который показывает скрытую кровь в кале. Заболевание внешне может проявляться слабостью и бледным цветом кожи.

Самые явные кровянистые кишечные выделения красноватого цвета - это частый симптом рака толстого кишечника с локализацией в области прямой кишки или области анального канала. Признаком рака толстого кишечника ободочноко отдела считается примесь темной крови или какой-либо слизи в кале.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 382 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar