Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Рак яичника: лечение и профилактика
20:19
Рак яичника: лечение и профилактика

Рак яичника: лечение и профилактика

 

Рак яичника лечение

Рак яичника. Лечение этого вида рака.

Есть несколько способов лечения рака яичника: хирургическое лечение, комбинированная терапия рака, медикаментозное лечение.

Первостепенное значение в настоящее время придается оперативному вмешательству. Его можно рассматривать как самостоятельный метод и как очень важный этап в целом комплексе лечебных мероприятий. Практически при любых опухолях яичников необходимо производить срединную лапаротомию. Такой доступ позволит произвести ревизию органов забрюшинного пространства и брюшной полости, поспособствует морфологической верификации диагноза, определит степень дифференцировки и плоидность опухоли и, что особенно важно, позволит удалить опухолевую ткань частично или же целиком.

Намного больше проблем возникает во время лечения больных с распространенными стадиями заболевания. Нет сомнений в необходимости проведения комплексных или комбинированных мероприятий при первичном лечении таких больных. Если у Вас подтвердился рак яичника, лечение нужно начинать незамедлительно.

Системная химиотерапия считается стандартным методом лечения больных с распространенным раком яичника. Учитывая то, что при стадиях рака яичников со второй по четвертую циторедуктивная операция не считается радикальной, то проведение химиотерапии необходимо начать как можно быстрее после данной операции.

В наше время известно почти два десятка препаратов, которые обладают активностью при раке яичников. Наиболее эффективным противоопухолевым средством считается цисплатин, который составляет основу лекарственного лечения рака яичников. Эффективность его примерно равна 30% у больных, леченных ранее, и от 60% до 70% у больных, которым еще не проводили химиотерапию. К тому же, по статистике, у 15-25% из них получается достичь полной регрессии, а выживаемость на пять лет в такой группе составляет около 16%.

Но иногда бывают и неудовлетворительные результаты лечения прогрессирующего рака яичника. Такие результаты сильно мотивируют ученых на поиски новых подходов и методов лечения.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 328 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar