Главная » 2015 » Август » 31 » Межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение и профилактика
02:42
Межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение и профилактика

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение

Вначале нужно разобраться в особенностях данной патологии, для того чтобы не спутать ее с подобными позвоночными заболеваниями. Она возникает, когда выпячивается фиброзное кольцо, которое впоследствии разрывается, а то, что находится в межпозвоночном диске, каким-то образом попадает в позвоночный канал.

Особенности недуга

Особенности недуга

Причины

Их существует множество, и все они имеют субъективный характер. Разновидность причин, делит грыжи на те, которые возникают во время прямой травмы позвоночника (первичные) и те, которые развиваются на уже поврежденных дисках (вторичные). Первичная грыжа, может появиться только в результате существенного механического влияния, повлекшего травму, а также при существенных физических нагрузках, наклонах/изгибах. Вторичная грыжа, причиной являются несвоевременно выявленные или запущенные заболевания опорного аппарата (остеохондроз).

На самом деле, если вникнуть в ситуацию, то можно понять, что истинная причина болезни непосредственно отражается в человеческой физиологии. Как же это осуществляется? В фиброзно-хрящевых образованиях, расположенных между двумя телами соседних позвонков, сосудов в принципе нет, соответственно их питание можно только за счет межпоперечных мышц, они в данном случае выполняют функцию «микронасоссов», обеспечивающих распространение молекул.

Но иногда возникают спазмы, которые вызваны длительным бездействием глубоких тканей, а они всегда сопровождаются болевыми ощущениями. И вот при наступлении дистрофической фазы, мышечные волокна атрофируются, а диски в свою очередь дегенерируют. Другими словами, межпозвонковая грыжа, это высыхание диска, вызванное недостаточным восполнением жидкости.

Боль в поясничном отделе - основной симптом грыжи

Боль в поясничном отделе — основной симптом грыжи

Данный процесс может начаться от низкой или сильно высокой двигательной активности. Сначала появляется застой, затем ишемия, а в конце развивается воспалительный процесс, отек и боль. Когда мышцы отекают, сплетения позвоночных вен засоряются, и болевые рецепторы воспроизводят сигнал в мозговой центр о помощи. Таким образом, боль возникает не от защемления нервных окончаний спинного мозга, а из-за неблагополучия мышц.

Существуют специальные тренажеры, с помощью которых можно создать наиболее подходящие условия для того чтобы устранить негативные последствия.

Особенности грыжи

Данный вид смешения пульпозного ядра наиболее распространен, первопричиной является повышенная функциональная нагрузка поясничного отдела, соответственно не меньшая нагрузка непосредственно на диски. Данный участок, по сравнению с другими, отличается большой высотой дисков. Из-за чего встречаются частые случаи их выпадения.

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа

Также на это могут повлиять слабость или узость продольной связки. Ее анатомические особенности, не позволяют препятствовать разрывам фиброзного кольца. Если в поясничное области спины возникает боль, и она переносится на ягодицы, а иногда сопровождается сокращением икроножных мышц, то возможно имеет место быть грыжа. Более того, в особо тяжких ситуациях нарушается даже работа внутренних тазовых органов.

Выраженные проявления

Типичный признак грыжи в районе L4-L5 это боль, скованность движений, слабость в области большого пальца нижней конечности, боль в районе бедра и ягодицы, ощущения «мурашек» ну и потеря чувствительности пальцев на ногах. Если поражен район L5-S1, то проявляется боль в основном в колене и лодыжке, а распространяется по внутренней части бедренной части ноги, также онемевают ноги.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура

Бывают ситуации, когда происходит наслаивание симптомов. Это свойственно в тех случаях, если грыжа возникает одновременно на нескольких участках. Все признаки могут меняться в соответствии с индивидуальными особенностями. Врачи, чтобы поставить более точный диагноз, практикуют дополнительные методы осуществления исследований.

Способы лечения

По своей особенности, межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение имеет определенные трудности, которые возникают довольно часто. Главная загвоздка состоит в том, что подобный вид заболевания может осложниться болезнями внутренних органов. Непосредственно страдает желудочно-кишечный тракт, система мочеиспускания, а также может начаться гипертония, сахарный диабет, астма и неполадки с сердцем. Существуют два, абсолютно разных подхода к лечению, это консервативный и хирургический.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Рентгенография пациента с межпозвоночной грыжей

Рентгенография пациента с межпозвоночной грыжей

В подавляющем своем числе, консервативные методы вполне эффективны и порой их бывает достаточно. Главная цель этого способа борьбы с грыжей, купирование боли и исключение вероятности повтора. Поскольку наиболее острый период сопровождается выраженными болевыми ощущениями, то пациенту лучше соблюдать постельный режим, употреблять анальгетики и противовоспалительные нестероидные препараты.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

В особо тяжелых случаях используются миорелаксанты (медицинские препараты для снижения тонуса скелетной мускулатуры). Довольно часто выполняются процедуры по снятию спазмов мышц, эффект достигается при помощи инъекций обезболивающих средств в нервные сплетения. Хотя некоторые врачи, наоборот, считают, что это мероприятие препятствует выздоровлению.

После того как болевой синдром исключен, приступают к лечебной гимнастике, массажам и физиотерапевтическим процедурам. Благодаря им улучшается качество мышечного корсета, а также связочного аппарата в целом. По своей сути, консервативное лечение предусматривает дальнейшую самостоятельную заботу пациента о состоянии своей спины, а именно: избегание движений-провокаторов, смена стереотипов и регулярное выполнение упражнений из программы лечебной физкультуры.

Хирургическое вмешательство

Как всегда, оперативное вмешательство является самой крайней мерой необходимости. Его применение возможно только в безрезультатной борьбе с болью или когда уже идет негативное воздействие на внутренние человеческие органы. Изначально, операции выполнялись классическим способом, который требовал трепанации окна, достаточно большого размера.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

Грыжа, конечно, удалялась без проблем, но существенное повреждение мягких тканей не позволяло им полностью регенерировать, что вызывало повторные возникновения болезни. И вот тогда начали разрабатывать такой метод хирургии, который бы предполагал незаметную мышечную травму. На сегодняшний день, лечение межпозвоночной грыжи хирургическим методом выполняется за счет микродискэктомии. Этот способ позволяет уменьшить разрез до четырех сантиметров.

Есть еще более популярный метод удаления грыжи, это эндоскопический (размер разреза составляет два с половиной сантиметра). Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны.

Нетрадиционная медицина

Несмотря на то, что народные рецепты для лечения своего организма человечество использует уже множество столетий, это не значит, что они утратили свою эффективность. Именно благодаря ним, многие люди излечились от серьезных болезней. Для того чтобы хоть как-то воздействовать на межпозвоночную грыжу есть масса рецептов и лечебных ингредиентов, вот некоторое из них:

  • мазь, настойка, смесь с медом и масло из окопника, а точнее из его корня;
  • масло, настойка, примочки и отвар сабельника;
  • сушеный порошок папайя;
  • компрессы из пшеницы, глины, меда или конского жира;
  • мазь прополиса;
  • растирки и еще много другого.

Есть еще один способ борьбы с грыжей, не употребляя медикаменты и не допуская хирургической операции, это кинезитерапия. Ее принцип заключается в выполнении пациентом комплекса упражнений на тренажерах специального назначения.

Мазь для лечения межпозвоночной грыжи

Мазь для лечения межпозвоночной грыжи

Таким образом, биохимические процессы приходят в норму, а мышцы, связки, и даже позвоночный диск, восстанавливаются. Использование подобных методов терапии предоставляет уникальную возможность целиком и полностью победить эту болезнь, под названием грыжа. Для того чтобы начать выполнение комплексных упражнений нужно сначала пройти комплексное обследование. Индивидуальный подход к пациенту, лечение определенными физическими нагрузками, которые контролируются врачом позволяют восстановить двигательные функции за короткий срок, более того, боль в спине пропадает.

В итоге все суставы восстанавливаются, возобновляют свои функции и тем самым возвращают полноценную жизнь. Но всегда помните, нужно знать, кому вы доверяете свой позвоночник. Для начала вас должны полностью проконсультировать по конкретному вопросу и после этого определиться с лечением.

Видео — Межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar