Главная » 2015 » Август » 31 » Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами, особенности методик
02:41
Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами, особенности методик

Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами

Межпозвоночная грыжа лечение народными средствамиjpg

Межпозвоночная грыжа лечение народными средствамиjpg

Межпозвоночная грыжа является сложным и болезненным заболеванием, как правило, следствием остеохондроза того или иного отдела позвоночника. Бесперебойная работа позвоночника обеспечивается дисками между позвонками. Каждый диск имеет ядро и фиброзное кольцо, которое плотно к нему прилегает.

Пульпозное ядро является основой в работе позвоночного столба. Представляет собой студенистое вещество, эластичность которого позволяет ему быть отменным амортизатором во время физических нагрузок на позвоночник. Во время нагрузки ядро способно уплощаться до состояния, которое может обеспечивать фиброзное кольцо. Одновременно с этим происходит незначительная потеря жидкости. С возрастом происходит изнашивание дисков между позвонками, что приводит к развитию остеохондроза.

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Межпозвоночная грыжа, то есть выпадение фрагмента ядра за пределы диска, как правило, происходит на третьей стадии остеохондроза. Межпозвоночная грыжа имеет различные симптомы, в зависимости от места ее расположения, различные методы лечения, в зависимости от того, куда именно произошло выпячивание ядра, какого оно размера, а также различные сроки лечения и периоды реабилитации.

Особенности поведения человека с проблемами позвоночника

Независимо от места расположения межпозвоночной грыжи (в грудном отделе позвоночника, в шейном или поясничном), все движения таких больных не должны носить резкий характер. При вставании с постели с грыжей в поясничном отделе рекомендуется сначала перевернуться на бок, а лишь затем начинать постепенный подъем.

С грыжей в шейном отделе не рекомендуется поднимать голову с подушки лежа на спине. Особенно грыжа в поясничном отделе не «любит» различных наклонов. Если вам что-то нужно поднять с пола, то нужно присесть, а не наклоняться. Тяжести тоже находятся под запретом, но если вам все равно что-то нужно перенести, например, баклажку с водой, то прежде присядьте с ровной спиной и двумя руками поднимите ее.

Медовый массаж

Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами рекомендовано как дополнительное средство для восстановления после оперативного вмешательства, в период реабилитации. Также народные средства нашли широкое применение у больных, которые по тем или иным причинам не могут оперироваться.

Одним из самых распространенных методов народной медицины при лечении межпозвоночной грыжи являются медовые массажи, которые проводятся курсом. Во время курса процедур рекомендуется принимать во внутрь масло корней окопника. Принимать его надо перед массажем по две столовых ложки. Для приготовления масла из корней окопника необходимо измельчить 50 грамм сухих корней окопника и добавить пол-литра подсолнечного масла.

Медовый массаж

Медовый массаж

Настаивать необходимо десять дней. Сам медовый массаж проводится мягкими похлопывающими движениями. Непосредственно место грыжи похлопывать не нужно. Курс длится две недели. За это время происходит постепенное восстановление хрящевой ткани, увеличиваются кровообращение и эластичность мышц.

Рецепты на основе окопника

Окопник отлично зарекомендовал себя в лечении данного заболевания в любом отделе позвоночника. Он нашел широкое применение как для принятия внутрь, так и для растирания, и для компрессов, и массажей. Например, смешав измельченный свежий корень растения с равным количеством меда, необходимо принимать по одной чайной ложке перед едой утром в течение 10 дней.

Затем сделать перерыв и еще повторить курс лечения. Всего три курса с перерывами по десять дней. Одновременно с приемом внутрь рекомендуется и наружное использование этого чудодейственного растения в виде компрессов. Для этого необходимо приготовить настойку. На 350 мл спирта, самогона или водки берется 25 грамм сухого корня. Предварительно его нужно замочить на сутки в воде, а затем залить спиртом.

Настойка окопника

Настойка окопника

Настаивать средство нужно две недели в темном месте. Затем использовать для компресса в течение десяти дней. Провести три курса с перерывом в десять дней.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Рецепт на основе чеснока

Чеснок издавна известен своими целебными свойствами от многих хворей. Для избавления от межпозвоночной грыжи применяется следующий состав. Измельчается шестьсот грамм зубков почищенного чеснока и заливается 300 мл водки или самогона, настаивать необходимо в течение десяти дней в темном месте.

Затем делать аппликации из данного средства на больное место, накрыв пленкой и шерстяной тканью. Компресс выдерживается от 40 до 60 минут. Затем снять и протереть место сухой тканью, смывать не надо. Применять данное средство можно через день. Желательно чередовать его применение с принятием ванн, в состав которых входит скипидар. Для ее приготовления необходимо приготовить специальный коктейль.

Лечебная ванна со скипидаром

Лечебная ванна со скипидаром

Для этого смешивают 20 грамм детского мыла, натертого на терке, 2 стакана кипятка, 200 мл 1% -го салицилового спирта (продается во всех аптеках) и 2 стакан скипидара. Для принятия ванны достаточно трех столовых ложек этой смеси. Температура воды для ванны должна быть примерно 37 ◦С. Первые ванны нужно принимать не более десяти минут. Постепенно время можно увеличить до 25 минут.

Старинные методы

Грыжа в шейном отделе позвоночного столба доставляет много проблем больному. Частые головные боли, проявления гипертонии, болезненные ощущения в плече, нарушение кровообращения в верхних конечностях, невозможность безболезненного поворота головы или наклона и т.д. Поможет облегчить симптомы межпозвоночной грыжи шеи рецепт на основе декоративного растения каланхоэ. Листик с растения необходимо помыть, снять пленочку с одной стороны и сделать аппликацию на место грыжи. Прикрепить пластырем. Лечение проводить перед сном.

Отличные отзывы получает и рецепт на основе глины. Глина издавна считалась живым материалом, способным избавлять человека от ряда заболеваний.

Лечение глиной

Лечение глиной

Важно помнить, что использованную один раз глину нужно выбрасывать, так как она «тянет» на себя болезнь. Из глины делается небольшая лепешка, подогревается до 37◦С и прикладывается к больному месту. Накрывается полиэтиленовой пленкой и фиксируется пластырем. Лепешка делается из красной глины и оборачивается марлей или хлопчатобумажной тканью.

Еще одним старинным средством для лечения этого серьезного заболевания является использование таких проверенных веками средств, как мумие и мед. Готовится раствор мумие и меда в пропорции: сто грамм чистого натурального меда и один грамм мумие. Мумие, перед тем как смешать с медом, растворяется в чайной ложке теплой воды. Перед нанесением этой смеси в позвоночник нужно втереть пихтовое эфирное масло. Затем мумие с медом быстро втирается. Желательно проводить лечение курсами.

Поскольку межпозвоночные грыжи являются очень болезненным заболеванием, то рецепты, направлены именно на снятие боли. Например, компресс на основе конского жира. Для приготовления компресса берут конский жир и натирают на терке тонким слоем на полиэтиленовую пленку. Затем сверху укладывается хлопчатобумажная ткань.

Лечение компрессами

Лечение компрессами

Тканевой стороной прикладывается к больному месту. Облегчение наступает в течение одного-двух часов. Такой компресс можно держать до двух суток. Чтобы с ним удобно было двигаться, его прикрепляют пластырем.

Уникальным растительным средством для лечения данного заболевания является сабельник. Настойку этого растения пьют по столовой ложке три раза в день, а также растирают ею больное место после щадящей процедуры медового массажа.

Видео — Межпозвоночная грыжа лечение народными средствами

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 431 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar