Главная » 2015 » Август » 31 » Mетотрексат (Methotrexate) при ревматоидном артрите - лечение и отзывы
02:40
Mетотрексат (Methotrexate) при ревматоидном артрите - лечение и отзывы

Mетотрексат при ревматоидном артрите — препарат для лечения

Метотрексат при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит – одно из самых тяжелых заболеваний, поражающее не только суставы, но и внутренние органы. Возникнуть оно может в любом возрасте (чаще поражает женщин в возрасте после тридцати лет). Артрит носит хронический аутоимунный характер, поражает один или несколько суставов, которые воспаляясь, постепенно теряют свою способность двигаться и деформируются. Периоды обострений сменяются периодами ремиссий. И очень часто пациенты прекращают лечение в тот момент, когда воспаление и артралгия временно прекращаются. Но лечение прерывать нельзя, оно должно быть комплексным, систематичным и правильно подобранным врачом-ревматологом.

Образец больного и здорового сустава

Симптомы ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит чаще всего поражает суставы кистей, голеностопа лучезапястные, коленные, а также межпозвоночные суставы шейного отдела.

Воспалительный процесс начинается постепенно, при его возникновении больные отмечают снижение аппетита, слабость и утомляемость, боли, покраснение кожных покровов, отеки, ограниченность в подвижности, скованность (особенно после сна).

Несуставные проявления артрита: ревматоидные узелки на коже, поражение почек, сердца, легких и мышц.

Суставы подверженные ревматоидному артриту

Причины возникновения ревматоидного артрита

Болезнь может возникнуть неожиданно, без каких-либо на то причин. Но основные причины – это переохлаждение суставов, наследственная предрасположенность, сбои в работе иммунной системы, травмы (переломы, ушибы), инфекционные заболевания (скарлатина, грипп, ОРВИ, туберкулез и другие), сахарный диабет, подагра, нарушение обмена веществ. Сопутствующие факторы: неблагоприятная экологическая обстановка, злоупотребление алкоголем, курение, условия труда и чрезмерные физические нагрузки, стресс.

Диагностика ревматоидного артрита

Лечащий врач тщательно осматривает пациента, выясняя причины возникновения болезни, затем назначает анализы и исследования для того, чтобы установить, насколько поражены суставы и отразился ли артрит на внутренних органах.

  1. Рентгенографический снимок и ультразвуковое исследование.
  2. Анализы крови (биохимический на С-реактивный белок и СОЭ, общий) и мочи.
  3. Анализы на ревматоидный фактор и антицитруллиновые тела.

По результатам исследований назначают соответствующее лечение.

Ренген при ревматоидном артрите

Профилактика ревматоидного артрита

Для того чтобы снизить вероятность заболевания необходимо заботиться о здоровье своих суставов и организма в целом. Необходимо вовремя лечить имеющиеся инфекции, соблюдать диету (ограничивая употребление жиров, соли, копченых и жареных продуктов, фаст-фуда, газированных напитков), избегать переохлаждения в холодное время года, заниматься на тренажерах (но не перегружать суставы) и ходить в бассейн. Очень полезно проходить профилактическое лечение в специализированных санаториях.

Лечение ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит требует тщательного и комплексного лечения. Оно направлено на уменьшение болезненных ощущений, отеков, воспаления, восстановление соединительной ткани, улучшение двигательной функции суставов.

Стадии ревматоидного артрита

Препараты для лечения ревматоидного артрита

Медикаменты оказывают быстрое действие на организм, но имеют достаточный список противопоказаний и побочных эффектов. Лечащий врач назначает курсовое лечение, включающее в себя:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, мовалис, ибупрофен, кетопрофен, индометацин, пироксикам и их аналоги). Если препрат не оказывает надлежащего воздействия, то через неделю его заменяют на другой.
  2. Иммунодепрессанты, цитостатические препараты (метотрексат, арава, циклоспорин и другие).
  3. Селективные и противовоспалительные препараты (мовалис, целекоксиб и другие).
  4. Кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон, бетаметазон и т.д.).
  5. Антимикробные препараты.
  6. Хондропротекторы (в виде инъекций или таблеток).

Дополнительные мероприятия

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

В комплексе к назначенным препаратам пациентам прописывают следующее:

1. Народные средства лечения.

Народные средства лечения издавна помогают больным справляться с ревматоидным артритом, снять воспаление, опухоль, улучшить кровообращение и обмен веществ, увеличить подвижность.

  • - Компресс из сырого картофеля. Натертый на крупной терке картофель заворачивают в марлю, опускают в горячую воду и прикладывают к суставам. Сверху накрывают пленкой и утепляют. Компресс делают на ночь, снимают с утра.
  • - Уксусный раствор (согревает суставы и снимает боль). Одну столовую ложку уксуса (6%) разбавляют половиной литра горячей воды. Марлю смачивают в растворе и прикладывают к суставам на ночь. Компресс обязательно утепляют.
  • - Растирка из сока черной редьки, спирта, меда и соли (обезболивающее, общеукрепляющее, противовоспалительное средство). Два стакана сока редьки (400 грамм) смешиваем с половиной стакана спирта (100 грамм) и стаканом меда (150-200 грамм). В раствор добавляем столовую ложку поваренной соли. Смесь наносят на суставы, растирают досуха, затем утепляют.
  • - Растирка из яблочного уксуса, куриного яйца и скипидара. Смешивают один желток и по одной чайной ложке яблочного уксуса и скипидара. Мазь наносят на воспаленные суставы перед сном.
  • - Компресс из красного вина с горчицей. Подогретое вино смешиваем с сухим порошком горчицы (две столовых ложки на стакан вина), в растворе смачиваем хлопчатобумажную ткань и наносим на пораженные суставы ежедневно. Продолжительность – 15-20 минут.
  • - Внутрь употребляют отвары и пюре из сельдерея, ромашки, календулы, лимонов, лаврового листа, моркови (в виде сока), брусники, черной смородины (ягоды и листья), шиповника, картофеля, редьки, пророщенной пшеницы, чертополоха, бузины, березовых почек, крапивы и других растений.
  • - Для улучшения состояния суставов и всего организма ежедневно по двадцать-тридцать минут применяют ванны с отваром хвои.

Физиотерапевтические методы: электроимпульсная стимуляция мышц, иглоукалывание, ультразвук, тепловые процедуры, парафино- и грязелечение, магнитотерапия.

Лечение артрита с помощью прогревания

Лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия помогают улучшить подвижность суставов, увеличивают кровообращение и способствуют поддержанию тонуса мышц, препятствуют их атрофии.

Хирургическое лечение ревматоидного артрита

Оперативное вмешательство целесообразно в том случае, если прочие методы оказались недейственными. Операцию проводят с согласия пациента. Пораженные суставы либо заменяют на эндопротезы (выполненные из керамики, пластика или металла), либо удаляют сустав и сращивают кости воедино. В первом случае возобновляется подвижность, но послеоперационный период длится продолжительное время. Операции не проводят лицам старше шестидесяти и младше десяти лет. Во втором случае подвижность будет отсутствовать, но болезненных ощущений и воспалений уже не будет.

Хирургическое лечение артрита

Новейший препарат для лечения ревматоидного артрита – Метотрексат (Methotrexate)

Метотрексат (противоопухолевое, цитостатическое, иммунодепрессивное) – это препарат, оказывающий положительный эффект в лечении артрита на любой его стадии. Препарат замедляет развитие заболевания, подавляя деление клеток в организме и блокируя работу иммунной системы. Метотрексат препятствует росту злокачественных образований в организме. Его эффективность доказана как в России, так и в Европе, Америке.

Использовать препарат без назначения лечащего врача нельзя из-за имеющихся противопоказаний:

  • - беременность и период лактации;
  • - анемия, лейкопения, тромбоцитопения;
  • - почечная и печеночная недостаточность;
  • - инфекционные заболевания (ветряная оспа, герпес и т.д.);
  • - индивидуальная непереносимость;
  • - иммунодефицитные состояния.

Mетотрексат для лечения

Метотрексат выпускают в виде таблеток, растворов для инъекций, порошков для приготовления инъекций, концентрата для приготовления раствора для инфузий.

Форма и дозировка назначается индивидуально, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, возраста, сочетаемости с прочими медикаментами. А для профилактики токсичности в процессе лечения препаратом пациентам периодически (не реже 1 раза в месяц) назначают анализ крови (для определения содержания тромбоцитов и лейкоцитов), проводят почечные и печеночные тесты.

Обращаться к врачу необходимо при первых же признаках артрита, а не в период обострения, когда сильные боли уже не дают нормально спать и заниматься физическим трудом. Тогда шансы на выздоровление многократно увеличиваются. В противном случае больного ожидает инвалидность или хирургическое вмешательство. Метотрексат – базовый препарат, быстро и эффективно помогающий в лечении ревматоидного артрита.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 473 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar