Главная » 2015 » Август » 31 » Меню при подагре на ногах, особенности лечения
02:39
Меню при подагре на ногах, особенности лечения

Меню при подагре на ногах

Меню при подагре на ногах

Меню при подагре на ногах

Подагра – это заболевание, развивающееся впоследствии нарушения обмена веществ, и характеризуется увеличением содержания мочевой кислоты в человеческом организме. Об этом заболевании человечество узнало еще во времена Гиппократа, но на сегодняшний день встречается довольно редко. Статистика гласит, что на 1000 здоровых людей, приходится только трое больных подагрой. В большинстве случаев подвергаются болезни мужчины более старшего возраста (от 40 до 55 лет), но не исключается возможность болезни и представительниц слабого пола. Для женщин очень опасен период после менопаузы, именно в это время они наиболее уязвимы.

Симптоматика подагры на ногах

Подагра – заболевание суставов и почек, вызванное повышенным содержанием уратов в крови человека. Подагра может развиваться, как самостоятельная болезнь, так и на фоне каких-либо уже имеющихся заболеваний в организме человека. Чаще всего страдают от этой болезни нижние конечности, и первый подвергается удару плюснефаланговый сустав стопы.

Очень хорошо видно поражение этого участка тела на рис.2. Не так часто, но все же, подагра поражает суставы рук, пальцев, локтей, коленей. Впоследствии того, что ураты начинают задерживаться в почках, развитие мочекаменной болезни может служить первым сигналом подагры. Кроме этого, подагра также способствует развитию таких болезней как сахарный диабет, гипертония, ожирение. Все это уже придется лечить комплексно, но с применением индивидуальной терапии симптоматика подагры эффективно устраняется.

Подагра плюснефалангового сустава ступни

Подагра плюснефалангового сустава ступни

Подагрическая атака зачастую возникает в ночное время и характеризуется постепенно нарастающей ноющей болью в суставе. А вот утром боль наоборот стихает, и больной чувствует себя немного легче.

Характерные признаки, сопровождающие приступ:

  • обильное потоотделение;
  • повышенная температура тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • озноб.

После купирования приступа, повторное его появление может появиться через три месяца, а может не проявляться на протяжении десятилетий. Но для этого, человек болеющий подагрой, должен вести здоровый образ жизни и соблюдать постоянную диету.

Классификация подагры на ногах

Классифицируется подагра на ногах на два вида течения заболевания: первоначальная (острая) и хроническая. С первоначальным видом разобрались, а что касается хронического течения болезни, то к его симптомам можно отнести следующие проявления:

  • появляется слышимый хруст в больном суставе;
  • движения становятся скованными;
  • сустав теряет свою работоспособность;
  • боли в пораженном месте очень сильные, порой невыносимые;
  • впоследствии развивается острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь.

При хронической подагре ног ураты скапливаются в одном месте и создают тофусы. Образовавшиеся тофусы могут локализироваться в различных местах и иметь разные размеры.

Тофус на большом пальце ноги

Тофус на большом пальце ноги

Лечение болезни

Лечение данного заболевания можно провести в домашних условиях, но лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту. Ведь в условиях стационара врач не только купирует острый приступ, но и сделает необходимое обследование. Известно, что подагра может развиваться, как самостоятельно, так и вследствие имеющих заболеваний в организме. Если у вас, к примеру, цистит или какое-либо заболевание крови, то подагра вполне может быть последствием этого заболевания. После проведенных анализов и установления диагноза, при последующих приступах госпитализация необязательна. Врач выдаст вам все необходимые рекомендации, и вы сможете лечиться на дому.

Итак, в первую очередь нужно обеспечить больному постельный режим и полный покой конечности, придать ноге возвышенное состояние. Затем купировать приступ, здесь не обойтись без медикаментозного лечения. Из лекарственных препаратов лучше всего подойдут обезболивающие и противовоспалительные препараты. Чаще всего назначаются: колхицин, диклофенак, ибупрофен. После приема лекарств, больной сразу же чувствует облегчение, боль стихает. Отметим, что колхицин противопоказан больным с почечной недостаточностью. Препарат при лечении подагры-Колхицин

Препарат при лечении подагры-Колхицин

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Впоследствии приема основных препаратов при лечении подагры, могут наблюдаться побочные эффекты в виде: аллергических реакций, нарушения желудочно-кишечного тракта, рвоты, тошноты, поноса. Если вы лечитесь в домашних условиях, то облегчить боль в суставе поможет пакет со льдом, аппликации с мазью Вишневского или димексидом.

Довольно часто врачи прибегают к такой врачебной процедуре как пункция пораженного сустава. То есть, непосредственно из места поражения берут синовиальную жидкость и отправляют на исследования. Также для уточнения диагноза осуществляется биохимический анализ крови и рентгенография пораженных участков.

Пукция коленного сустава

Пукция коленного сустава

Диета при данном заболевании

Особое внимание следует уделить диете и составить правильное меню при подагре на ногах. Благодаря именно правильному питанию, можно не только остановить подагрическую атаку, но и избавить себя от применения лекарственных препаратов. Правильное питание и здоровый образ жизни – залог долгих лет без приступов подагры.

После купирования приступа, следующий приступ, может наступить через три месяца, а может не давать о себе знать десятилетиями. Очень важно таким больным находиться на постоянной диете, хотя это довольно сложно, если учесть те продукты, которые, в обязательном порядке, необходимо исключить из рациона. Меню такого больного должно способствовать похудению.

Известно, что во время голодания приступы подагры значительно снижаются, но в разумных пределах, резкое снижение веса нежелательно. Во-первых, нужно исключить жирное мясо и рыбу, консервированные овощи, субпродукты (печень, легкие). Не употреблять бобовые, копчености, зеленый лук, икру. Также различные виды пряностей, грибы, и, естественно, категорически запрещено употребление алкоголя. Не рекомендуется кофе, крепкий чай, шоколад, инжир, малина.

Запрещенное питание при подагре

Запрещенное питание при подагре

Очень важно обильное питье, необходимое количество употребляемой жидкости в сутки 1,5-2 литра. Во время приступа потребность в питье немного больше, стоит выпивать до 3 литров в сутки. На протяжении всего периода болезни больным следует соблюдать диету №6 и периодически делать разгрузочные дни. Разгрузочные дни можно чередовать и разделить их на: компотные, творожные, кефирные, молочные, фруктовые. Можно есть черный и белый хлеб.

Профилактика подагры на ногах

В целях профилактики подагры рекомендуется дважды в год сдавать анализ на уровень мочевой кислоты в крови. Обратить внимание на наследственность, если по семейной линии были случаи заболевания, то человек автоматически попадает в группу риска. Повседневная обувь должна быть удобной, и не создавать дискомфорт при ходьбе. Желательно дома не носить тапочки и ходить босяком. При наличии лишнего веса, избавиться от него.

По возможности постараться избегать всевозможных вывихов, растяжений. В рацион внести питье из отвара шиповника, тысячелистника. Правильное меню и здоровый образ жизни, помогут вам не сталкиваться с такой болезнью как подагра, как можно дольше.

Диета при подагре

Диета при подагре

Видео-меню при подагре на ногах

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 542 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar