Главная » 2015 » Август » 31 » Мазь от ушибов и вывихов, эффективное лечение
02:36
Мазь от ушибов и вывихов, эффективное лечение

Мазь от ушибов и вывихов

Мазь №1 при ушибах и вывихах

Мазь №1 при ушибах и вывихах

Естественное желание каждого человека, с наступлением теплой погодки, проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Это могут быть семейные выезды на природу, пикники, уикенды. Но как быть, если вы, или ваш ребенок, вдруг неудачно упали и ушибли ногу или, же вывихнули руку. Чтобы своевременно и правильно оказать пострадавшему первую помощь, нужно иметь четкое представление, что собой представляет ушиб и вывих.

Ушибы. Их классификация

Ушиб – это внутреннее повреждение ткани или органа без нарушения его целостности. Ушиб может появиться впоследствии удара или падения. Повреждение обычно приводит к гематоме или разрыву мышечных волокон.

Характерные признаки ушиба:

  • болевые ощущения в поврежденном месте;
  • движения в суставе ограничиваются;
  • явная припухлость;
  • кровоподтек.

Ушиб локтевого сустава

Ушиб локтевого сустава

Будет ли на месте ушиба, так называемый «синяк», зависит от того, насколько глубоко произошло кровоизлияние. Если скопление крови образовалось глубоко, то на поврежденном месте будет видна только припухлость, и пострадавший будет чувствовать боль при ощупывании. Если же кровоизлияние произошло неглубоко от поверхности кожи, то через какое-то время на месте ушиба будет красоваться кровоподтек.

Маленькие кровоподтеки хоть и очень болезненные, но не опасны для жизни. Люди, обладающие светлой кожей, могут их заметить уже через какой-то небольшой промежуток времени после ушиба. Но что касается, более тяжелых форм повреждения, задевающих внутренние органы, то впоследствии таких ушибов, образовывается внутреннее кровотечение или очень опасная для жизни гематома.

Гематома колена при ушибе

Гематома колена при ушибе

На размер и форму кровоподтека влияют следующие факторы: возраст и пол пострадавшего, тип травмы, с какой силой был нанесен удар, цвет кожи, имеющиеся кожные заболевания и генетический фактор.

Боли при ушибах изначально могут приносить невыносимую боль, но спустя несколько часов они исчезают. А вот припухлости появляются в течение нескольких суток. Кровоподтеки изначально очень ярко выражены, но спустя 5-6 дней они начинают бледнеть, и приобретают разнообразные оттенки, эта стадия уже говорит о скором выздоровлении.

Первая помощь и лечение ушибов

В первую очередь, при оказании первой помощи, необходимо обеспечить покой поврежденной конечности, придать ей возвышенное положение и приложить холод. Холодом может послужить пузырь со льдом, на крайний случай смоченная в холодной воде и отжатая ткань. Если больного беспокоят сильные боли в месте ушиба, то можно дать болеутоляющее, к примеру, анальгин. Также можно сделать массаж, это процедура улучшит кровоток и минимизирует болевые ощущения. Но если массаж будет причинять больному еще большую боль, то в этом случае от него нужно отказаться.

Лечение ушибов зависит от их степени тяжести. Различают четыре степени. Первая-это незначительные повреждения кожи в виде ссадин и царапин, которые проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Вторая-эта степень характеризуется разрывом мышечных тканей и образованием гематомы. Третья степень, сопровождается нарушением целостности мышц и сухожилий.

И четвертая, самая опасная степень ушиба, выраженная симптомами, которые искажают полноценное функционирование органов и систем организма. Эта степень, является угрожающей для жизни человека, и без хирургического вмешательства, здесь не обойтись. Если рассматривать ушибы I-II степени, то здесь вполне можно обойтись без помощи врача и самостоятельно оказать первую помощь пострадавшему.

Влияние мазей на место ушиба

Ко всему выше перечисленному, очень благотворно влияет на место ушиба нанесение мази. Мазь способствует заживлению пораженного участка кожи, снимает раздражение, уменьшает болевые ощущения. Без исключения все мази от ушибов содержат в себе такие активные и вспомогательные вещества, способствующие угнетению действия фермента, как бутадион, кетапрофен, диклофенак. Наиболее распространенными мазями, являются: финалгон, долобене, випотакс, аналгос, апизартрон.

Перед тем как использовать новую мазь, во избежание аллергических реакций, необходимо сделать предварительную пробу. То есть изначально нужно нанести совсем немного крема на кожу и подождать несколько часов. Если не обнаружится никакой аллергической реакции, то можно смело использовать данную мазь.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Эффективный крем при ушибах

Эффективный крем при ушибах

Вывихи. Виды вывихов

Вывихом считается смещение суставов по отношению друг к другу, иногда это смещение приводит к повреждению суставов, суставной сумки или нервов. Если кости вообще не соприкасаются друг с другом, то этот вывих принято считать полным, неполный вывих или подвывих-это частичное соприкосновение суставных поверхностей.

Неполный вывих кисти

Неполный вывих кисти

Классифицируется вывих двумя видами: врожденный и приобретенный. Врожденные вывихи бывают у новорожденных детей, вследствие дисплазии плода (неправильного внутриутробного развития). Чаще всего встречаются вывихи тазобедренных суставов, и чтобы избежать такого состояния новорожденного нужно провести ортопедическое обследование. Приобретенный вывих появляется в результате травмы, и в свою очередь, делится как самопроизвольный и патологический. Причиной этого вывиха может послужить прямая травма, либо внезапное сокращение мышц.

Еще они бывают закрытыми и открытыми. Открытый вывих характеризуется открытой раной, а закрытый – без проявлений каких-либо кожных повреждений. В этом состоянии конечность приобретает необычное положение, и сделать ею движение становится невозможным.

Вывихи локализируются в плечевом, локтевом, кистевом, тазобедренном, голеностопном суставах. Не стоит вправлять вывих самостоятельно, это должен делать только специалист. Сделав эту процедуру без врача, можно только навредить суставу и еще больше усложнить ситуацию.

Первая помощь и лечение вывихов

Самое главное правило при вывихе – обездвижить пострадавшую конечность. В первую очередь, необходимо сделать тугую повязку и затем, зафиксировать конечность шиной. Если вывихнута рука, то ее лучше подвесить, перекинув через плечо повязку, как показано на рис.6. А если пострадала нога, в этом случае, обязательно нужно придать больному горизонтальное положение.

Правильное положение руки при вывихе

Правильное положение руки при вывихе

Болевой синдром при вывихе ярко выражен, поврежденный сустав может болеть такой острой болью, вплоть до потери сознания пострадавшего. Эта боль постоянного не прекращающегося характера. Она может быть ноющей, пульсирующей, тупой. При малейшем движении болевые ощущения только усиливаются, поэтому очень важно обеспечить пострадавшей конечности полный покой. Если человек, к примеру, после неудачного падения, обнаружил у себя такие симптомы, то нужно сразу же вызывать скорую помощь.

Лечение вывихов проводит травматолог и сразу же направляет на рентгенографию поврежденного сустава. После того как врач определит, действительно ли это вывих и какого он характера, больному под местным наркозом вправляется вывих. Что касается медикаментозного лечения, то чаще всего врач назначает препараты снимающие боль, опухлость, воспаление. К таким препаратам относятся диклофенак, мелоксикам, ксефокам, индометацин и другие.

Особое внимание при лечении вывихов, также уделяется различным мазям. Мазь от ушибов и вывихов подбирается в зависимости от периода и стадии повреждения. В острый период, мази на основе нестероидных противовоспалительных средств, как раз то, что нужно. К таким мазям относятся: навталгин, ментоловая мазь, Бен-Гей, долгит, кетонал. Ментол и камфару используют в виде охлаждающего и отвлекающего эффекта. Очень хорошо помогают, разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов такие мази, как гепариновая мазь, долобене, лиотон 1000 и др.

Мазь при ушибах и вывихах

Мазь при ушибах и вывихах

Видео-мазь при ушибах и вывихах

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 874 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar