Главная » 2015 » Август » 30 » Мазь от шпор на пятке - эффективность лечения
02:35
Мазь от шпор на пятке - эффективность лечения

Мазь от шпор на пятке

Мазь от шпор на ногах

Мазь от шпор на ногах

Стопа человека – это его опора, поэтому за ее здоровьем нужно следить очень тщательно, и даже если возникают какие-то заболевания, их стоит, вовремя диагностировать и не откладывать лечение. Одной из наиболее распространенных болезней стала пяточная шпора. Она возникает достаточно часто, способна доставлять существенный дискомфорт. Именно поэтому, стоит разобраться о причинах ее появления и методах лечения.

Что такое пяточная шпора

Пяточная шпора представляет собой воспалительно-дегенеративные изменения плантарной фасции. Именно отсюда и пошло научное название заболевания – плантарный фасциит. Главный симптом болезни – это болевые ощущения, способные носить достаточно сильный характер, вызывать дискомфорт при ходьбе. Поэтому пяточная шпора не может оставаться не замеченной, человек, страдающий от этой болезни, обязательно обратится к врачу.

Пяточная шпора

Пяточная шпора

Лечение пяточной шпоры

Доктор обязательно назначит комплексное лечение, которое должно включать в себя медикаментозную терапию, физиотерапию, упражнения ЛФК. В сложных случаях может проводиться хирургическое вмешательство, но оно требуется очень редко.

Медикаментозное лечение включает в себя целый ряд препаратов, которые должен принимать пациент. В первую очередь, это таблетки, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Но их часто заменяют препаратами местного назначения – мазями и гелями. Также могут выполняться инъекции в пятку, которые уже через несколько уколов дают заметный результат.

Не обойтись и без физиотерапии. Она включает множество методов. Это электрофорез, лазерная и квантовая терапия, магнитотерапия. Наиболее подходящий метод подбирается в зависимости от тяжести заболевания, индивидуальных пожеланий и возможностей пациента. Все процедуры проводятся в больнице, если есть желание лечить шпору дома, можно воспользоваться таким виброаккустическим аппаратом как Витафон. Возможностей в этом случае множество.

Витафон

Витафон

Что касается ЛФК, то специальные упражнения помогают нормализовать кровообращение, снять воспаление, улучшить состояние пациента. ЛФК проводится квалифицированными специалистами под их чутким контролем.

Крема и гели при пяточной шпоре

Несмотря на то, что наиболее высокой эффективностью отличаются инъекции, которые дают положительный результат уже после нескольких процедур, мази и гели от пяточной шпоры продолжают пользоваться высокой популярностью. Связано это с тем, что такое лечение абсолютно безболезненное, может проводиться в домашних условиях. Ведь для выполнения инъекции пациенту необходимо ехать в больницу.

Поэтому рассмотрим мази подробнее. Их можно условно разделить на аптечные и мази домашнего приготовления.

Аптечные мази

Наиболее распространенными и эффективными считаются две мази: гидрокортизоновая и индометациновая. Поэтому их рассмотрим подробнее.

Гидрокортизоновая мазь содержит в своем составе основной действующий компонент – гидрокортизон. Он представляет собой синтетический гормон, который обладает противовоспалительным действием, снимает отек. Но применяя эту мазь, нужно быть предельно осторожным, потому как нельзя превышать допустимый срок ее использования – 10-14 дней. Его определяет врач в индивидуальном порядке.

Кроме того, существуют определенные противопоказания к применению гидрокортизоновой мази. Это индивидуальная непереносимость, наличие раздражений и повреждений кожи в области применения. Обычно мазь втирают по 3-5 раз в сутки на протяжении всего курса лечения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день стероидные препараты все чаще применяются в виде инъекций, что позволяет быстрее достичь желаемого эффекта, сократить курс лечения.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Гидрокортизон

Гидрокортизон

Вторая мазь – индометациновая. Она принципиально отличается от предыдущего лекарственного средства, относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Мазь обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, характеризуется высокой эффективностью. Что касается курса лечения, то он составляет 2-3 недели, в сутки наносить мазь на область пятки необходимо 2-3 раза. При этом очень важно не прерывать лечение, потому как после перерыва в нем придется начинать все сначала.

Индометацин

Индометацин

В комплексе с вышерассмотренными мазями часто используют мазь «Золотой ус». Это препарат, изготовленный из натуральных компонентов, обладающий высокой эффективностью. В состав мази на основе золотого уса может входить еще и акулий жир. В любом случае такая мазь оказывает противовоспалительное, антисептическое действие, способствует рассасыванию костного нароста, улучшает состояние кожных покровов пятки, а также кровообращение.

Мазь Золотой ус

Мазь Золотой ус

Мази домашнего приготовления

Наряду с аптечными мазями высокой популярностью пользуются и мази домашнего приготовления, потому как в некоторых случаях их эффективность достаточно высока. Рассмотрим несколько рецептов, при помощи которых можно приготовить мазь от шпор на пятке.

Например, можно взять 1 ст.л. меда, смешать ее с 1 ч.л. соли (она должна быть мелкой). Далее в эту смесь добавить 50 мл йода. Все компоненты хорошо перемешать. После этого необходимо опустить ватный тампон в полученную мазь, приложить его к больной пятке. Накрыв пятку с компрессом целлофаном, поверх одеть носок. Компресс следует держать около 15 минут, по истечении этого времени его можно снять. Выздоровление наступит после 10-15 таких процедур.

Еще один рецепт. Для него понадобится смешать тюбик детского крема с сырым яйцом, после чего добавить в полученную смесь 1 ст.л. уксусной эссенции. После тщательного соединения всех компонентов мазь готова к применению.

Что лучше – аптечная или «домашняя» мазь

Трудно сказать однозначно – какая мазь будет лучше в конкретном случае. Аптечная мазь уже сразу готова к применению, поэтому помогает сэкономить время. К тому же, ее эффективность доказана большим количеством исследований и пациентов, которые применяли этот препарат. Что касается мази домашнего приготовления, то ее стоимость будет намного ниже, чем у аптечной мази. Но на приготовление лекарства потребуется потратить некоторое время.

Что касается эффективности, то она напрямую связана с рецептом. Есть такие рецепты мазей, которые абсолютно бесполезны в борьбе с пяточной шпорой, но некоторые мази домашнего приготовления могут по своей эффективности превзойти даже аптечные.

Мазь от пяточной шпоры. Готовим дома

Мазь от пяточной шпоры. Готовим дома

Общие правила применения мази

Независимо от того, какой мази человек отдает предпочтение, нужно придерживаться правил пользования нею. Только в таком случае пяточная шпора будет излечена. В частности, нельзя пренебрегать ванночками для ног, которые делаются в горячей воде перед нанесением на пятку мази или крема. Температура воды должны быть максимально высокой, которую можно выдержать без дискомфортных ощущений при этом.

Ванночка делается в течение 15 минут, после чего можно приступать к нанесению мази. Так через распаренную кожу лучше впитывается лекарственный препарат, быстрее наступает желаемый эффект. В связи с тем, что кожа на пятках очень грубая, если ее не распарить, то мазь не поможет добиться результата, будет абсолютно бесполезной, независимо от того, где она приготовлена – в аптеке или дома.

Видео – мазь от шпор на пятке

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 685 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar