Главная » 2015 » Август » 30 » Мазь от растяжения связок, способы применения
02:34
Мазь от растяжения связок, способы применения

Мазь от растяжения связок

Мазь от растяжения связок

Мазь от растяжения связок

Многие, не понаслышке знают, что такое растяжение святок, и испытали массу неприятных ощущений, связанных с этой травмой. Растяжение связок или их разрыв происходит при высокой нагрузке на связочный аппарат во время тренировок, занятий танцами или просто в результате резких движений или ДТП.

Эластичность связочного аппарата у каждого человека индивидуальна, поэтому то, что спокойно и без травм переносят одни люди, у других может вызывать проблемы. Некоторые женщины всю жизнь ходят на высоких каблуках, а у других просто чуть-чуть неудобная обувь может вызвать растяжение голеностопа. Растяжение связок может произойти также при нехарактерных движениях данного сустава, например, при неудачном прыжке, при спотыкании, при подвывихе и т.д.

Связочный аппарат

Связочный аппарат

Связочный аппарат призван обеспечивать укрепление сустава, «разрешая» одни движения и «запрещающие» другие. Поэтому так важно при получении травмы растяжения связок вовремя провести адекватное лечение. Иначе может возникнуть нестабильность работы сустава. Большие опасения вызывает нестабильность работы суставов позвоночника, приводящая к сдавливанию нервных корешков.

Разрыв или растяжение?

Само по себе растяжение связок не существует, как отдельное понятие, без разрыва связок. Так как в зависимости от степени травмы происходит разрыв связок в той или иной степени. В зависимости от количества разорвавшихся волокон в связочном аппарате, будет различаться и степень проявления симптомов. На основе этого выделяют три степени растяжения связок. Первая степень данной травмы определяется разрывом нескольких волокон, при этом не наблюдается сильной боли, отечности и кровоизлияния.

Данное растяжение связок проходит в течение одной-двух недель. Для второй степени характерно большее количество разорванных волокон, сопровождающихся отеком, сильной болью и кровоизлиянием. Данная степень травмы приводит к частичной потере трудоспособности на короткое время. Третья степень растяжения неразрывно связана с разрывом большого числа связочных волокон, сильным болевым синдромом, отечностью травмированного сустава и кровоизлиянием.

Степени растяжения

Степени растяжения

Как следствие – интенсивный болевой синдром и нестабильность данного сустава. Растяжение любой степени необходимо лечить сразу, не затягивая этот процесс и не надеясь, что «само пройдет». Для этого используются специальные мази и гели, которые призваны обезболивать, снимать воспаление и восстанавливать нарушенные связки. Конечно, они используются в комплексе с целым рядом лечебных мероприятий.

 Лечение при растяжении связок

При любой степени поражения связочного аппарата первое, что необходимо сделать, – это приложить холод на травмированное место. Так же рекомендуется давящая повязка и обеспечение полного покоя травмированного сустава. Следующим шагом должно стать посещение лечебного учреждения и консультация опытного врача, который сможет поставить правильный диагноз.

Диагноз должен поставить только квалифицированный специалист

Диагноз должен поставить только квалифицированный специалист

Нередко растяжение связок может быть в комплексе с переломом или трещиной в кости, подвывихом, вывихом и т.д. Только врач, проведя осмотр и назначив при необходимости дополнительное рентгенологическое исследование, может поставить истинный диагноз и назначить адекватное лечение. Для лечения растяжения связок, в зависимости от степени повреждения, назначается комплекс мероприятий, в который входят в обязательном порядке различные мази от растяжения связок, различные противовоспалительные препараты, лечебная физкультура и физиопроцедуры.

Главная цель лечения заключается в полном восстановлении связочного аппарата, как анатомически, так и функционально.

 Мази при растяжении связочного аппарата с охлаждающим эффектом

При получении травмы в первые несколько часов рекомендуется покой и охлаждение травмированного места. Во время растяжения связок повреждаются мельчайшие сосуды, повышается капиллярная проницаемость и гипоксия тканей. Нарушение кровотока и питания мышечных тканей приводит к замедлению восстановительного процесса. Чтобы снять отек, а также уменьшить боль, применяются различные охлаждающие мази. Они не снижают температуру тела, а лишь производят эффект «охлаждения», за счет вхождения в их состав ментола, обезболивающих компонентов, спирта, эфирных масел и других составляющих. Мазь с охлаждающим эффектом

Мазь с охлаждающим эффектом

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

В связи с тем, что данные мази могут вызвать наполнение сосудов кровью, их не рекомендуется втирать в больное место. Мазь необходимо нанести тонким слоем на пораженное место и оставить для воздействия. Гелеобразные препараты имеют более выраженное действие.

Противовоспалительные мази при травмах связочного аппарата

После проведения обезболивания необходимо обеспечить травмированному связочному аппарату противовоспалительную терапию. Продолжительное воспаление может привести к осложнениям и продолжительной утрате трудоспособности. Для этих целей отлично подходят такие препараты, как диклофенак, ибупрофен и др. Мази, содержащие эти препараты, отлично снимают и болевые ощущения, и воспаление в суставе.

Мази с согревающим эффектом при растяжениях и разрывах связок

Согревающие мази можно начинать применять через пару дней после травмы связочного аппарата конечностей или плеча и т.д. Разогревающий эффект мазей основан на вхождение в их ингредиенты лекарственных составляющих. Часто это различные яды естественного происхождения, которые способствуют повышению проницаемости сосудов.

Согревающая мазь от растяжений

Согревающая мазь от растяжений

Содержание в мазях перца или горчицы вызывает жжение. Все согревающие мази усиливают кровенаполнение сосудов пораженного участка, повышая в них теплообмен. Втирать мазь от растяжения связок в травмированное место не нужно. Достаточно лишь нанести тонким слоем и оставить для воздействия. Все разогревающие мази можно применять только в реабилитационный период.

Очень часто данные мази используются в качестве профилактического средства во время тренировочного процесса. В этом случае согревающие мази втирают в сустав, который может подвергаться сильной физической нагрузке.

Назначить тот или иной препарат может только грамотный специалист. Прежде чем использовать любое средство, нужно проконсультироваться с врачом. Многие мази могут вызывать аллергию, воспаление при неправильном использовании.

Травмы связочного аппарата у детей

Дети очень подвижны, поэтому очень часто травмируются. Наиболее часто дети травмируют колени и голеностоп.

Поскольку связочный аппарат имеет огромное количество кровеносных сосудов и нервных окончаний, то травма его вызывает, как правило, сильную боль у ребенка. Первое, что необходимо сделать после получения травмы, это успокоить ребенка и произвести осмотр.

Приложите холод на 15-20 минут в течение каждого последующего часа. Надолго прикладывать лед сразу не рекомендуется. Если вы не врач, то лучше всего отвезти ребенка в клинику, где ему поставят точный диагноз и назначат лечение. Важно не пропустить более серьезную травму, чем растяжение связок, например, перелом.

ЛФК для стопы

ЛФК для стопы

Лечение у детей растяжения связок длится около недели, в зависимости от степени поражения. На первом этапе используются противовоспалительные мази и обезболивающие. Они позволяют снизить отечность, уменьшить боль и снять воспаление. Некоторые виды растяжений, например, колена лучше всего лечить в медицинском учреждении, где все для этого приспособлено, и если вам предложат ребенка госпитализировать, то лучше всего согласиться с врачом.

Проведение лечебной физкультуры рекомендуется проводить под наблюдением специалиста.

Видео — Мазь от растяжения связок

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 728 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar