Главная » 2015 » Август » 30 » Мазь от подагры на ногах применение
02:33
Мазь от подагры на ногах применение

Мазь от подагры на ногах — лечение и применение

Мазь от подагры на ногах

Мазь от подагры на ногах

Когда нарушается обмен веществ в организме, тогда может возникнуть такое проблемное заболевание, как подагра. При данной болезни обычно происходит нарушение именно пуринового обмена. В результате чего возникает повышенная концентрация мочевой кислоты, которая накапливается в крови. Из-за этого начинают откладываться соли в суставах и в окружающих их тканях, а также в других органах организма, в том числе и в почках. Большая часть населения, которая страдает подагрой – это в основном мужчины старше сорока лет.

Первоначальный этап, который может быть достаточно продолжительным, протекает практически бессимптомно. Мочевая кислота продолжает накапливаться в кровотоке до определенного момента. Он обычно наступает в виде очень болезненного приступа, который и является подагрой. Это происходит тогда, когда из мочевой кислоты образовались кристаллические структуры. После окончания первого приступа, который может продлиться недолго, человек ощущает себя абсолютно нормально достаточно долгое время. Хотя при этом накопление и содержание в кровотоке мочевой кислоты не останавливаются. Иногда в течении всей жизни может произойти только один приступ.

Такое заболевание, как подагра, поражает сначала большой палец ступни, а именно его сустав. Несколько реже могут болеть остальные суставы. Приступ может давать сильную боль. В такой момент до этого места невозможно дотронуться, настолько это болезненно. В некоторых случаях участок тела, который поражен подагрой, может приобрести фиолетовый цвет. Обычно болевой симптом происходит в ночное время суток и только к утру утихает.

Внешний вид заболевания

Внешний вид заболевания

Такая болезнь, как подагра, считалась характерной для высокопоставленных лиц, которые ведут праздный образ жизни, при этом много и без разбору едят, пьют и ничего не делают.

Когда подагра переходит в хроническую стадию, на суставах начинают появляться округлые уплотнения. Они служат показателем отложения солей и в основном наблюдаются на раковинах ушей. Соли мочевой кислоты могут служить причиной появления в мочевом пузыре различных камнеобразований. Такие компоненты обычно имеют небольшую форму и легко могут выходить при мочеиспускании, иногда с неприятными болевыми ощущениями. Если не лечить подагру, то частые ее приступы приведут к разрушению сустава, в результате чего он станет неспособным двигаться.

Стадии развития подагры

Стадии развития подагры

Какие причины могут спровоцировать подагру?

Данное заболевание может возникать по различным причинам. В группе риска, как правило, состоят те люди, у которых присутствует следующее:

  • имеющие избыточный вес;
  • употребляющие в пищу много мяса и мясопродуктов;
  • злоупотребляющие спиртным;
  • использующие никотиновую кислоту;
  • страдающие онкологическими болезнями (в частности, после проведения облучения);
  • имеющие неблагоприятную наследственность.

Диагностика заболевания подагрой

Возможность поставить правильный диагноз наличия подагры иногда может быть достаточно осложнена. Потому что симптомы данной болезни похожи на другие заболевания. Концентрация повышенной дозы мочевой кислоты в крови может присутствовать и у обычного человека. А бывают случаи, что даже во время наличия боли из-за подагры анализы показывают норму.

Если своевременно поставить правильный диагноз и начать лечение, то при помощи эффективных медикаментов процесс развития болезни можно замедлить или прекратить. Однако совершенно от нее избавиться пока не представляется возможным.

Лечение подагры при помощи медикаментов

Для того чтобы снять болевые ощущения, которые возникают при подагре, рекомендуется использовать лекарственные средства, благодаря которым количество мочевой кислоты в крови будет уменьшаться. Выводится мочевая кислота под воздействием таких препаратов вместе с мочой из почечных канальцев. Шина для лечения подагры

Шина для лечения подагры

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Заниматься лечением самостоятельно и принимать лекарственные средства категорически не рекомендуется. Потому что практически все препараты от подагры имеют сильное действие на организм и достаточное количество побочных эффектов. Поэтому только профессиональные врачи при полноценном обследовании организма смогут приписать правильное лекарственное средство с наименьшим риском для здоровья пациента.

Медикаментозное лечение подагры

Медикаментозное лечение подагры

Для больных подагрой рекомендуется применение нестероидных противовоспалительных, анестезирующих, жаропонижающих и противоревматических препаратов. В основе таких противовоспалительных нестероидных лекарств находится бутадион – вещество синтетического происхождения. Этот препарат способствует выведению солей вместе с мочой. Он может выпускаться как в виде таблеток, так и в виде мазей.

Местное применение мази на ногах

Для того чтобы быстро и эффективно снять болевой симптом, используют мазь от подагры на ногах.

Мазь от подагры

Мазь от подагры

В составе препарата содержится синтетическое вещество бутадион. Такую мазь рекомендуется наносить несколько раз на больное место в течение дня. При начальном применении необходимо нанести немного препарата. Это делается для того, чтобы проверить кожу на наличие аллергии к данному средству. Мазь, содержащая бутадион, снимает болевые ощущения, отеки и усиливает суставную подвижность. Средство нужно нанести на больное место тонким слоем и не втирать. В специальном наложении марлевой повязки нет необходимости. Однако необходимо внимательно следить за тем, чтобы на обработанное место не попадали прямые солнечные лучи.

Одним из эффективных современных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие, является мазь диклофенак. Один грамм такого однопроцентного средства содержит в своем составе десять миллиграмм лечащего вещества диклофенака натрия. Применяется мазь следующим образом: небольшое количество, в пределах двух-четырех грамм, тонким слоем накладывается на воспаленную область сустава. После этого мягкими и легкими движениями втирается в больное место. При этом нужно старательно избегать сильного нажатия и резких движений, чтобы не усилить болевое ощущение.

В течение светового дня необходимо использовать мазь два-три раза. Важно внимательно наблюдать за тем, чтобы общая дневная доза применения мази не была больше, чем восемь грамм. Дело в том, что нестероидные средства, снимающие воспаление, имеют противопоказания, которые действительны даже при применении их снаружи.

Нанесение мази от подагры

Нанесение мази от подагры

Эффективно и применение при подагре мази фулфлекс, которая содержит натуральные растительные экстракты. Такой препарат подойдет тем людям, которые имеют проблемы с принятием химических лекарств. Мазь обладает противовоспалительным и противоотечным воздействием.

Совместно с применением медикаментов, а также местным лечением подагры в виде втирания мазей рекомендуется изменить образ жизни. Для этого необходимо наладить полноценный режим питания. Лучше всего обратиться к специалисту, который поможет составить правильный рацион. Дополнительно при подагре применяют различные физиотерапевтические процедуры:

  • использование грязевых наложений;
  • сероводородные ванночки;
  • электрофорез;
  • ультразвук, который способствует рассасыванию отека.

Видео – мазь от подагры на ногах

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 466 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar