Главная » 2015 » Август » 30 » Массаж при остеохондрозе шейного отдела, правильность выполнения
02:32
Массаж при остеохондрозе шейного отдела, правильность выполнения

Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Общие сведения о заболевании

Остеохондроз шейного отдела встречается довольно часто, причем поражает, как мужчин, так и женщин одинаково. Многие задаются вопросом, почему поражается чаще именно шейный отдел. Все очень просто, шейный отдел позвоночника является наиболее подвижным, он находится в постоянной нагрузке, так как постоянно удерживает голову. Многие считают, что шейный остеохондроз вызван отложением солей, и глубоко ошибаются. Заболевание развивается вследствие разрастания костной ткани вокруг позвонков, именно этот фактор способствует возникновению болевых ощущений.

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Клиническая картина при данном заболевании может быть разнообразной и будет зависеть от того, какие позвонки были поражены. Но одним, объединяющим симптомом, будет ощущение боли. Причем болевой синдром может локализироваться не только в области шеи, но также распространяться и на верхние конечности, подбородок, область сердца.

Довольно часто, за счет сужения позвоночной артерии, которая ведет к сниженному кровообращению в стволе мозга и мозжечке, у больного начинают возникать головные боли.

Головная боль может перерасти в мигрень, а это уже намного сложнее устранить, так как мигрень обычно не купируется обезболивающими средствами. Также верным спутником шейного остеохондроза является тошнота, иногда непрерывная рвота. Все это ведет к снижению аппетита и потере веса, таким образом, в организме возникает недостаток питательных веществ.

Болезненные ощущения - один из основных симптомов шейного остеохондроза

Болезненные ощущения — один из основных симптомов шейного остеохондроза

Рано или поздно проявятся глоточные симптомы. Пациент будет указывать на затрудненное глотание, сухость и ощущение постороннего тела в гортани. Могут также наблюдаться внезапные потери сознания, которые связаны с недостаточным притоком крови в мозг. Но если больного уложить на спину и поднять вверх ноги, он быстро придет в себя.

Стоит обратить особое внимание на температурный показатель. Если у пациента отмечаются скачки температуры, то здесь, нужно искать другой инфекционный очаг. Так как при шейном остеохондрозе повышение температуры тела может быть только в пораженном участке, иными словами местное повышение температуры.

Причины возникновения болезни

На сегодняшний день существует множество факторов, которые могут вызвать шейный остеохондроз. Выделим самые основные:

  • генетическая наследственность;
  • нарушенная осанка (к примеру, школьники, офисные работники);
  • плохое питание (нехватка витаминов и минералов в рационе);
  • сидячий или малоподвижный образ жизни;
  • слабый иммунитет.

Лечение заболевания

Лечение данного недуга заключается в использовании медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур. Очень хорошо способствуют улучшению общего состояния больного ЛФК, массаж, мануальная терапия, иглоукалывание.

Иглоукалывание при остеохондрозе

Иглоукалывание при остеохондрозе

Медикаментозное лечение в первую очередь включает в себя прием НПВП. При шейной локализации большего эффекта можно достичь, если прием этих препаратов будет в виде местного использования (гели, мази). К таким препаратам относятся: Фастум-гель, Диклак-гель, Ибупрофен, Нурофен. В последнее время врачи все чаще стали назначать своим пациентам такой препарат, как Мовалис.

Это лекарственное средство очень хорошо купирует боль и способствует устранению воспаления. Его можно принимать на протяжении очень длительного времени и не опасаться возникновения побочных эффектов.

Также немаловажную роль в лечении играют хондропротекторы, которые не дают хрящевой ткани разрушаться дальше и даже способствуют ее восстановлению. К таким препаратам относятся: Терафлекс, Афлутоп, Артра и другие. Афлутоп

Афлутоп

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Физиотерапия оказывает хорошее стимулирующее действие. Рекомендованы курсы УВЧ, электрофореза, амплипульса. Эти процедуры помогут устранить болевые ощущения, снять мышечный спазм, увеличить кровоток и обмен веществ в мышечных тканях шейной области.

Массаж – верный помощник в лечении остеохондроза

Особое внимание в лечении болезни уделяется массажу. Массаж при остеохондрозе шейного отдела помогает избавиться от мышечного тонуса и чувства боли. При такой локализации недуга, массаж производят только на шейном отделе позвонка и воротниковой зоне.

Массаж шейного отдела позвоночника

Массаж шейного отдела позвоночника

Данная процедура проводится: пациент сидит за столом или лежит на кушетке на животе. Очень важно, чтобы пациент расслабился, и мышцы его не были напряжены. Начинается сеанс с поглаживания, которое захватывает всю воротниковую зону. Прием может быть плоскостным, гребнеобразным.

После поглаживания тыльной стороной рук, специалист приступает к выжиманию. Оно заключается в затрагивании более глубоких кожных покровов пациента. Рука ложится перпендикулярно относительно шеи и движется вниз. Также выжимание можно производить и ребром ладони к плечам. Такие упражнения осуществляются сверху вниз, начиная от четвертого позвонка до суставов плеча.

После того как воротниковая зона будет немного разогрета, начинаем растирание. Эти упражнения способствуют еще большему разогреву мышц и готовят к разминанию. Основная функция растирания заключается в улучшении кровотока, расслаблении и разогреве мышц. Начинают растирание у основания черепа, используя круговые, прямолинейные движения пальцами. Для массажа воротниковой зоны очень хорошо подходят такие приемы как пиление, пересекание, кругообразные растирания.

После растирания кожа разогретая, слегка гиперемирована – можно приступать к более глубоким упражнениям. Разминание захватывает мышцы и связки. Этот прием осуществляется в несколько этапов: захват, фиксация мышц и, собственно, само разминание. Оно может быть поперечным, продольным и кольцевым.

Правильный массаж - эффеективное лечение

Правильный массаж — эффеективное лечение

Заканчивается массаж вибрацией и поглаживанием воротниковой зоны. Специалист использует непрерывную и прерывную вибрацию. Сеанс массажа воротниковой зоны длится десять-пятнадцать минут.

Не каждый пациент располагает достаточным количеством времени, чтобы посещать массажиста. Поэтому, если нет возможности получать профессиональный массаж, можно делать его самому в домашних условиях. Самомассаж следует выполнять сидя.

Начинается сеанс поглаживанием снизу вверх, то есть к затылку. Затем пальцами производим круговые растирания, они не должны быть сильными, но достаточно сильными для того, чтобы кожа сдвигалась. Особое усердие проявите в болезненных уплотнениях, пальцами как будто раздавливайте их. Плечи массируем круговыми движениями, используя поглаживание, растирание, разминание.

Заканчивать самомассаж нужно поглаживанием и похлопыванием воротниковой зоны. Чтобы увеличить эффективность произведенного массажа, сделайте несколько несложных упражнений для шеи, которые не займут много времени. Просто поворачивайте шею из стороны в сторону и осуществите несколько круговых движений.

Стоит отметить, что массаж и самомассаж ни в коем случае нельзя делать во время острого течения болезни. Бывают и такие случаи, когда массаж категорически противопоказан.

Профилактика

Во избежание данного недуга, следует выполнять несколько простых правил. Во-первых, вести активный образ жизни. Во-вторых, если у вас сидячая работа, то хотя бы пару раз за период рабочего времени проводите разминку шеи. И если вы не занимаетесь спортом, желательно утром, 10-15 минут выделить на зарядку.

Видео — Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 511 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar