Главная » 2015 » Август » 30 » Лучевая терапия используется на поздних стадиях
00:25
Лучевая терапия используется на поздних стадиях

Лучевая терапия используется на поздних стадиях

 

Лучевая терапия в онкологии

Лучевая терапия - это такой метод лечения ряда неопухолевых и опухолевых заболеваний, при котором используется ионизирующее излучение. Данное излучение создается с помощью специальных аппаратов, которые используют при этом радиоактивный источник. Эффект лучевой терапии полностью основан на повышенной чувствительности раковых клеток к ионизирующим излучениям. Под действием такого излучения в клетках начинается множество мутаций, вследствие чего они погибают. Нормальные клетки организма при этом не подвергаются сильным изменениям и мутациям, потому как они более устойчивы к облучению. Гибель опухоли происходит также за счет особой методики облучения, когда лучи начинают подводить к опухоли с разных сторон, вследствие чего в самой опухоли начинает скапливаться огромная доза облучения.

Лучевая терапия в онкологии играет далеко не последнюю роль, используется она чаще всего на поздних стадиях раковых опухолей, когда использование хирургического метода затруднено или невозможно вовсе. Ионизирующее излучение небезапасно для здоровых тканей, потому проводится в несколько сеансов. Если есть необходимость, то проводится облучение нескольких точек так, чтобы здоровые ткани получали как можно меньше дозы, а опухолевые ткани - как можно больше.

Лучевая терапия в онкологии всегда начинается с планирования. Для планирования выполняется множество рентгенологических исследований, на которых определяется точное месторасположение опухоли. С помощью данной методики получается точно направить ионизирующее излучение на опухоль.

На практике существует несколько видов лучевой терапии. Они делятся, прежде всего, по виду излучения - гамматерапия и рентгенотерапия. По расположению источника относительно человеческого тела существует и дистанционное облучение, внутриполостное излучение, контактное излучение. Излучение должно проводиться непосредственно к самой опухоли при помощи тонких игл.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar