Главная » 2015 » Август » 30 » люмбоишиалгия степень затяжного обострения, особенности лечения
02:31
люмбоишиалгия степень затяжного обострения, особенности лечения

Люмбоишиалгия степень затяжного обострения — лечение и профилактика

Люмбоишиалгия степень затяжного обострения

Люмбоишиалгия степень затяжного обострения

Именно крестцовый отдел поясницы поражается во время заболевания люмбоишиалгией вертеброгенной, постепенно боль переходит в область ягодиц и задней поверхности ног до колен. На основе проведенных исследований и жалоб больных, было установлено, что болевые ощущения при этом заболевании наступают очень резко, даже если ранее ничего не предвещало. Начинается боль с правой стороны поясницы и затем охватывает левую часть.

Постепенно, спустя несколько дней, болевые ощущения переходят в нижнюю часть тела, в связи с этим больному становится трудно сгибать и разгибать ноги. Таким образом, больной, чтобы уменьшить свои болевые ощущения, максимально уменьшает нагрузку, аккуратно становясь не на всю стопу. Тем самым пациент старается не нагружать ноги всем своим весом, именно поэтому данному заболеванию так характерна хромота, которая может периодически проявляться еще на ранней стадии заболевания.

Причины заболевания люмбоишиалгией

Причины болей в спине

Причины болей в спине

Существует множество причин, которые провоцируют люмбоишиалгию. Среди них стоит отметить тяжелые физические нагрузки, поднятие очень тяжелых предметов, случайные неправильные резкие движения, а также постоянное нахождение в какой-то нетрадиционной и не очень комфортной позе. Все это, так или иначе, может повлиять на развитие заболевания. Тем не менее, следует сказать, что люмбоишиалгия представляет собой заболевание, которое не развивается самостоятельно, на него влияет прогрессирование таких факторов, как:

  • межпозвоночная грыжа;
  • деформирующий остеоартроз;
  • частые стрессовые ситуации;
  • избыточный вес;
  • возрастные перемены в организме человека;
  • период беременности;
  • неправильная осанка;
  • большие физически нагрузки, тяжелый спорт;
  • переохлаждения позвоночной области;
  • сложные травмы зоны позвоночника;
  • фибромиалгия;
  • артрит.

Помимо всего прочего, заболевание можно поделить на некоторые факторы, которые напрямую повлияли на его образование. Среди форм заболевания основными считаются:

  • проблемы в нижней части конечностей и позвоночнике из-за мышечно-скелетной формы заболевания;
  • на фоне формирования усиленных болевых ощущений из-за сдавливания стволов нервных клеток;
  • симптоматике остеоартроза характерна ангиопатическая форма заболевания, при которой поражаются артерии и вены, отвечающие за транспортировку крови в область поясницы и в нижние конечности;
  • в случае, когда происходит поражение сразу нескольких участков, независимо от того, сосуды это, нервы или опорнодвигательный аппарат, образуется смешанная форма заболевания.

Вертеброгенная люмбоишиалгия

Вертеброгенная люмбоишиалгия

Также люмбоишиалгия  появляется на фоне остеохондроза в затяжной форме. Главный симптом того, что у вас, скорее всего, именно это заболевание – резкая боль, а хронический синдром заболевания характеризуется периодическими болями, которые происходят волнообразно: то затихают, то активизируются. Тем не менее, самолечением и самостоятельным определением диагноза заниматься не стоит. Если вы почувствовали сильные не характерные для себя боли, вам срочно нужно обратиться к врачу.

Как происходит диагностика и лечение заболевания люмбоишиалгией

Диагностируется данное заболевание, исходя из симптоматики и жалоб больных. Только после осмотра опытного специалиста, можно предполагать, насколько велика вероятность поражения организма данным заболеванием. Специалист сможет определить люмбоишиалгия степень затяжного обострения болезни, произвести пальпацию в области пояснично-крестцового отдела и поставить точный диагноз.

Диагностика заболевания люмбоишиалгии

Диагностика заболевания люмбоишиалгии

Помимо осмотра у профильного специалиста, для более точной постановки диагноза необходимо провести дополнительные исследования. При люмбоишиалгии пациент должен пройти рентгенографию поясничного отдела, а также тазового отдела. Хорошо помогает определить заболевание обследование на компьютерном томографе и с помощью магнитно-резонансной томографии позвоночных отделов. После постановки диагноза и четкого определения специалистами, что пациент болен именно люмбоишиалгией, можно назначать полноценное лечение больному, и занимаются этим, как правило, невролог, терапевт в тандеме с ортопедом. Именно эти специалисты смогут назначить должное комплексное эффективное лечение.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Острый период заболевания люмбоишиалгией

Во время острого периода заболевания люмбоишиалгией специалисты рекомендуют соблюдать спокойный постельный режим, максимально ограничить себя от каких-либо физических нагрузок, снизить употребление жидкости, чтобы не вызывать отеки. Для того чтобы облегчить болевые ощущения, врачи назначают больным люмбоишиалгией ряд анальгетиков противовоспалительного характера. В случае очень сильных болей, необходимо применять новокаиновые блокады. Чтобы не допускать спазмы в мышцах, потребуется применить спазмалитик или миорелаксанты.

Спазмалитики или миорелаксанты

Спазмалитики или миорелаксанты

После того, как удалось снять острые проявления заболевания, врачи рекомендуют приводить себя в тонус при помощи лечебной гимнастики, физиотерапии, специальных массажей, иглорефлексотерапии, использования ортопедических корсетов и корректоров, а также пользоваться услугами остеопатов. Использование народных средств в борьбе с люмбоишиалгией можно осуществлять только после консультации с врачом, так как некоторые процедуры могут лишь усугубить заболевание. Используя народные средства, по советам врачей, чаще всего пациенты делают различные примочки, ванночки и согревающие компрессы.

Профилактика заболевания люмбоишиалгией

Для того чтобы избежать поражения организма люмбоишиалгией и остановить возможные рецидивы болезни у тех, кто уже успел столкнуться с этой болячкой, необходимо соблюдать некоторые рекомендации врачей. И если отнестись к этим рекомендациям серьезно и делать все, как советуют врачи, вам удасться подстраховать себя. Прежде всего, помните, что спорт помогает поправить здоровье, но только не нужно переусердствовать, а делать небольшие физические нагрузки для поддержания формы. Физкультура избавит вас от постоянного нахождения в вертикальном положении, что является одним из факторов, влияющих на риск заболеть люмбоишиалгией.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура

Также не стоит сильно перегружать свои ноги. Особенно это касается любительниц носить обувь на высоких каблуках. Сидячий образ жизни требует занятий гимнастикой для разработки суставов. Считается полезным во время того, как вы сидите, подкладывать под спину валик и устраивать себе отдых в виде недолгих прогулок. Все эти рекомендации непосредственно относятся к офисным работникам и водителям, которые как раз связаны с сидячим образом жизни.

Лечение люмбоишиалгии

Лечение люмбоишиалгии

Рискуют заболеть люмбоишиалгией и заядлые курильщики, а также те, которые страдает от лишнего веса. Напоследок хотелось бы отметить, что лучшим способом обезопасить себя от каких-либо заболеваний, в том числе от люмбоишиалгии – вовремя обращаться к врачам, ходить на обследования, не заниматься самолечением, не ждать, пока боли пройдут сами и вы каким-то чудом излечитесь от бабушкиных травок. Больше двигайтесь, ведите здоровый образ жизни, и все будет хорошо!

Видео — люмбоишиалгия степень затяжного обострения

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 546 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar