Главная » 2015 » Август » 30 » Люмбалгия вертеброгенная, симптоматика и лечения
02:29
Люмбалгия вертеброгенная, симптоматика и лечения

Люмбалгия вертеброгенная

Люмбалгия вертеброгеннаяjpg

Люмбалгия вертеброгеннаяjpg

Сегодня не редко можно услышать жалобы людей, причем абсолютно разных возрастных поколений, на ноющую и давящую боль в пояснице. Если человека беспокоят боли распирающего характера в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которые он может терпеть, двигаться, ходить на работу и выполнять определенные домашние обязанности, то стоит говорить о таком заболевании, как люмбалгия вертеброгенная.

Особенность заболевания

Особенность заболевания

При этой болезни болевой синдром локализируется в следующих элементах позвоночного отдела: суставы, связки, сухожилия. Не обязательно люмбалгия может быть двусторонней, иногда она проявляется только слева, а иногда может быть только правосторонней локализации.

Формы протекания заболевания

Вертеброгенная люмбалгия может быть острой формы течения или хронической формы:

  • острая форма возникает при наличии дегенеративного процесса в позвоночном столбе, развивается в результате поражения мягких тканей. Боль возникает резко, пронизывающего характера, и становится еще сильнее при любом, даже самом малейшем движении;
  • хроническая форма возникает в том случае, если больной своевременно не начал соответствующее лечение или вследствие других сопутствующих болезнях позвоночника. В этом случае боли будут ноющего характера и будут продолжаться в течение нескольких недель или даже месяцев.

Причины, способствующие развитию заболевания

Чаще всего вертебральная люмбалгия возникает вследствие полученных травм мышц, костей, нервов нижней части позвоночника или в результате таких заболеваний, как сколиоз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, инфекционные болезни хрящевой ткани позвоночника. Также болезнь нередко развивается в результате нестабильности позвонков поясничного отдела.

Нестабильность позвонков - одна из причин появления заболевания

Нестабильность позвонков — одна из причин появления заболевания

Симптомы болезни

Самым главным симптомом вертебральной люмбалгии является ярко выраженное чувство боли, локализирующееся в нижней части спины. При уже возникшей болезни человек сразу начинает чувствовать ограниченность движений, усталость в спине, и его не покидает ощущение, что все его мышцы находятся в постоянном напряжении.

Следует учесть, что хроническое течение может и не проявляться болевым синдромом, поэтому при диагностировании заболевания необходимо сразу исключить сходные по клинике с люмбалгией болезни.

Болезненные ощущения - один из основных симптомов люмбалгии вертеброгенной

Болезненные ощущения — один из основных симптомов люмбалгии вертеброгенной

Хроническая форма болезни отличается иррадиацией боли, иными словами, при такой форме заболевания человек может чувствовать болевые ощущения в передней брюшной области, промежности, нижних конечностях, ягодицах. Раздраженные нервные волокна вызывают парастезию (необычные ощущения) в этих областях. Обычно это покалывание, онемение кожных покровов.

Нередко это заболевание вызывает нарушения репродуктивной функции как в женском, так и в мужском организме. У женщин это проявляется гинекологическими патологиями и дисминореей, а у мужчин – различными урологическими болезнями и нарушением потенции.

Диагностирование болезни

Для того чтобы диагностировать вертеброгенную люмбалгию, необходимо провести ряд мероприятий, которые включают в себя:

  • осмотр больного;
  • опрос больного;
  • лабораторные исследования;
  • рентгенография спины;
  • магнитно-резонансная томография.

Изначально доктор опрашивает и осматривает больного. Проводится лабораторное обследование, которое направлено на обнаружение инфекционных и воспалительных процессов в организме. Затем рентгенологическое исследование, которое позволяет выявить травмы и микротравмы позвоночного отдела, а также разрушения костной ткани. С помощью компьютерной или магнитно-резонансной терапии можно увидеть различные нарушения в нервах, связках и мышцах спины. Люмбалгия вертеброгенная на рентгене

Люмбалгия вертеброгенная на рентгене

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Также сразу обнаружится грыжа диска и опухоли, если таковые имеются. При обследовании ультразвуком осматривают внутренние органы человека, это позволяет исключить те болезни, которые способны провоцировать болевые ощущения в поясничной области. Нередко конечный диагноз пациенту ставят только после того, как его осмотрят и дадут свои заключения сразу несколько врачей.

Лечение заболевания

Проводить лечение данного заболевания должен врач-невролог.  Назначается комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию и физиотерапевтические процедуры. В первую очередь, нужно разгрузить позвоночник: больному рекомендуется строгий постельный режим не менее недели. Также очень хорошо способствует разгрузке позвоночника ортопедический пояс.

В основе медикаментозного этапа лечения лежит снятие болевых ощущений и воспаления в пораженной области. Врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты (чаще всего это уколы кетопрофена, диклофенака) и обезболивающие средства (анальгетики). Для наружного нанесения рекомендуют мазь «Найз», после нанесения ее на нижнюю часть спины больной уже спустя пятнадцать минут почувствует снижение болевых ощущений и напряженности мышц.

Найз

Найз

При комплексном применении эти средства помогают уменьшить отечность нервных корешков. Для того чтобы улучшить кровообращение, назначают пентоксиффилин, трентал. Огромную роль в лечении занимают хондропротекторы, которые способствуют восстановлению поврежденных межпозвоночных хрящей (террафлекс, донна, хондроитин сульфат).

При лечении вертеброгенной люмбалгии особое внимание уделяется физиотерапии. Во время острого периода назначают электрофорез, криотерапию, УВЧ, ультразвук. При хроническом течении заболевания наиболее эффективным методом лечения является ЛФК. Выполняя специальный ряд упражнений, больной укрепляет мышцы спины и пресса, что способствует скорейшему избавлению от болевого синдрома.

Гимнастика направлена на растяжение мышц, что способствует укреплению мышечного корсета, тем самым снижается нагрузка на позвонки. Также улучшается микроциркуляция в связочном аппарате. Упражнения нужно выполнять каждый день на протяжении недели, только так можно добиться должного эффекта.

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика

Хороший оздоровительный эффект оказывает лечебный массаж. Его следует проводить курсами не менее семи дней. Первые несколько сеансов могут быть болезненными, но если и при последующих приемах сохраняется ощущение боли, тогда массаж следуют прекратить. Если в анамнезе больного наблюдаются гинекологические патологии или онкологические патологии, тогда массаж противопоказан таким больным.

Сначала массажист использует только поглаживающие движения, затем постепенно вводит и другие приемы, такие как растирание и разминание. Не стоит проходить курсы массажа у сомнительных массажистов, не имеющих соответствующую квалификацию.

Неопытный массажист сможет легко нанести травму или защемить нерв, что приведет к нежелательным последствиям. Поэтому к такой процедуре, как массаж позвоночного отдела, стоит отнестись со всей ответственностью и лучше поискать опытного и квалифицированного специалиста.

Профилактика

Основным правилом профилактики вертебральной люмбалгии является здоровый образ жизни, регулярные занятия физкультурой и гимнастикой. Для того чтобы сохранить здоровье спины, нужно избегать переохлаждений и интенсивных нагрузок. Следует избегать резких движений и подъема тяжестей, периодически пользоваться услугами массажиста и проходить курсы оздоровительного массажа.

 

Видео — Люмбалгия вертеброгенная

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 804 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar