Главная » 2015 » Август » 30 » Люмбалгия симптомы и лечения
02:28
Люмбалгия симптомы и лечения

Люмбалгия симптомы

Люмбалгия симптомы

Люмбалгия симптомы

Люмбалгия симптомы

Для многих людей боль в поясничном отделе стала обычным явлением. Человек страдает, жалуется, негодует, но продолжает дальше с этим жить, так ничего не предпринимая, со временем на это не обращая особого внимания. Так, люмбалгией называются болевые синдромы, которые возникают в пояснице, но характерны не резким болевым спазмом, а постепенной болью, которая может длиться даже несколько дней.

Болевые ощущения - один из симптомов заболевания

Болевые ощущения — один из симптомов заболевания

Причины появления заболевания

Появлению люмбалгии может послужить переохлаждение организма, физическое перенапряжение, а также продолжительное пребывание в одной позе, боли могут появиться при плоскостопии или из-за очень неудобной тесной обуви. Однако боль может возникнуть только спустя несколько дней.

Болевые ощущения могут становиться сильнее при длительной ходьбе, сидении или стоянии на одном месте, а также при наклонах тела вперед или в стороны.

Общая характеристика заболевания

Люмбалгия может носить, как острый, так и хронический характер. Симптомы острой люмбалгии могут появиться из-за травмы, поднятия тяжестей, продолжительного пребывания в неудобной позе или переохлаждения, но в позвоночнике не происходит никаких патологических изменений.

Причиной возникновения боли бывает вклинивание фрагмента ядра диска в фиброзное кольцо, точнее в его трещину, происходит задняя внутридисковая блокада. Боль значительно уменьшается, когда больной занимает лежачее положение и при попытке встать резко усиливается. Бывают случаи, когда люмбалгия проходит также внезапно, как и пришла. Иногда острая стадия болезни может переходить в хроническую.

Особенности заболевания

Особенности заболевания

Хроническая люмбалгия – заболевание, которое может возникнуть вследствие регресса острой формы, а может совсем независимо от этого. Также не исключено, что причиной может стать миофасциальный синдром, артроз фасеточных суставов (особенно у людей преклонного возраста), смещения позвоночника. Особенностью является то, что болевые ощущения могут полностью исчезнуть, а при малейшем физическом напряжении опять вернуться.

Симптомы болезни

Зачастую боли при данном недуге носят ноющий характер и могут при активной нагрузке или просто движении обостряться. Люмбалгия причиняет человеку достаточно неудобств. При этом появляется боль во время наклонов и поворотов туловища в разные стороны, и сковываются движения; становится очень трудно долго находиться в одном и том же положении; в пояснично-крестцовой области появляется сильное напряжение мышц; при изменении положения тела боль может резко усилиться. Болевые симптомы могут возникать, если при остеохондрозе или других заболеваниях позвоночника, человек был подвержен физическим нагрузкам.

В настоящее время люмбалгия очень эффективно лечится, так как имеет доброкачественный характер.  Важно затормозить болезнь на ранней стадии, чтобы не возникло осложнений.

Методы лечения люмбалгии

При лечении заболевания важнейшее значение имеет комплексный подход. Устранять необходимо не только болевые ощущения, но и причину их появления. А причина может таиться в нестабильности самого позвоночника или в защемлении нервных корешков поясничного отдела.

При наличии боли специалист назначает медикаментозное лечение, нацеленное на уменьшение спазмов мышц, которые находятся возле позвоночника, а также купирование сильных болевых ощущений.

Особенности заболевания

Особенности заболевания

Если люмбалгия все-таки приняла хронический вид, то эффективность лечения будет заключаться в использовании таких мероприятий, как: мануальная терапия, точнее облегченная ее форма; иглорефлексотерапия; фармакопунктура; вакуумная терапия; вытягивание позвоночника; лечебная и реабилитационная физкультура и другие методы.

Мануальная терапия назначается для лечения позвоночника, суставов и связок. Суть методики заключается в ручном воздействии на проблемные области тела, в которых появился дискомфорт, боль, плохое кровообращение и неподвижность суставов. Терапия должна проводиться только квалифицированным специалистом в сочетании с другими видами лечения. Мануальная терапия

Мануальная терапия

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

С помощью мануальной терапии могут устраняться болезненные ощущения в шее, позвоночнике, остеохондрозные проявления, радикулит, заболевания седалищного нерва, люмбалгия, вегето-сосудистая дистония и другие заболевания. К сожалению, многие люди, занимаясь самолечением, упускают возможность быстро встать на ноги, благодаря мануальной терапии.

Периодичность сеансов составляет где-то 2-4 дня, после чего врач наблюдает за состоянием пациента. После лечебного сеанса могут возникнуть ощущения тяжести, как будто после сильных физических нагрузок. Но спустя несколько сеансов эти симптомы уйдут вмести с болезнью. Для профилактики следует хотя бы 2-3 раза в год повторять лечение. Однако не следует забывать, что у мануальной терапии имеется ряд серьезных противопоказаний.

Категорически запрещается использовать данный вид терапии при инфекционных заболеваниях различного рода и психических расстройствах, при злокачественных новообразованиях, травмах позвоночника, конечностей и костей, при аномалиях черепа, в случае разрыва фиброзного кольца, то есть дисковой грыжи, повреждении внутренних органов, а также больным в достаточно преклонном возрасте.

Мануальная терапия поможет улучшить общее самочувствие, укрепить тонус мышц и избавить от болей в области пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Следующий, не менее эффективный метод немедикаментозного лечения люмбалгии, является иглорефлексотерапия или, как чаще ее называют, иглоукалывание. Этот достаточно древний способ лечения и сейчас его достаточно часто используют на всей планете. При правильном использовании данный метод практически лишен побочных действий и может помочь, когда другие способы лечения оказались безрезультатными.

Иглоукалывание

Иглоукалывание

Данный вид терапии дает отличные результаты при лечении аллергии, болей различной природы возникновения, вегето-сосудистой дистонии и заболеваниях нервной системы, а также других болезнях внутренних органов человека. Иглорефлексотерапия основана на воздействии на 664 точки, находящиеся на теле человека и способна через них воздействовать на внутренние органы человека. Для достижения хороших и стабильных результатов необходимо пройти 10-15 сеансов курсом через день.

Фармакопунктура – еще один современный метод лечения люмбалгии. В основе метода лежит введение необходимых лекарственных препаратов в акупунктурные точки, расположенные на теле человека. Процедура проводится при помощи специальной иглы, которая минимизирует все неприятные ощущения. Данный метод лечения способствует нормализации обменных процессов, улучшению в пораженной зоне процесса кровообращения, трофику хрящевых тканей и поверхности суставов.

Очень хорошо фармакопунктура сочетается с иглорефлексотерапией. Применение этих методов позволяет сократить период реабилитации и предотвратить дальнейшие рецидивы болезни.

Фармакопунктура.

Фармакопунктура.

Во время проведения сеанса специалист вводит в триггерную точку необходимые лекарственные препараты: гомеопатические, анестетики, реже кортикостероиды. Такой метод благоприятно воздействует на микроциркуляцию, уменьшению застойных явлений в венах, устраняет отеки и спазм в мышцах, а также уменьшается раздражения нервных окончаний. Лечение обычно бывает весьма результативным.

Вакуум-терапия может применяться в любых областях человеческого тела. Принцип заключается в воздействии на организм специальными банками. Предлагаемый метод действует очень мягко и эффективно, не создавая излишних болезненных ощущений; способствует активации микроциркуляции жидкости в организме; очищает организм от зашлаковывания; помогает мобилизировать собственные ресурсы организма, в организм поступает приток крови и полезных питательных веществ.

В комплексе с медикаментозным методом лечения, вакуум-терапия способна помочь и при люмбалгии, а также использоваться в качестве профилактических мер.

Диагностика посредством рентгенографии

Диагностика посредством рентгенографии

Все перечисленные методы лечения должны проводиться только после предварительной диагностики заболевания. Врач обязан внимательно изучить все симптомы заболевания и только потом предложить варианты лечения. Самолечение люмбалгия симптомы может быть опасным и приносящим только временное облегчение, а болезнь будет все равно давать о себе знать.

 

Видео — Люмбалгия симптомы

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 529 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar