Главная » 2015 » Август » 29 » ЛФК при плоскостопии, эффективные упражнения
02:26
ЛФК при плоскостопии, эффективные упражнения

ЛФК при плоскостопии

ЛФК при плоскостопии

ЛФК при плоскостопии

Под плоскостопием понимается измененная форма стопы, которая характеризуется полным или частичным опущением ее сводов: поперечного и продольного. Как и многие другие патологические нарушения, плоскостопие имеет разновидности. Стоит отметить, что может иметь место сочетание нескольких форм.

Особенности заболевания

Особенности заболевания

Диагностировать плоскостопие можно при помощи рентгенографии соответствующей стоповой зоны в двух проекциях в положении стоя. Но, безусловно, грамотный ортопед сможет определить наличие у человека данной патологии при физикальном осмотре.

Для того чтобы диагностировать плоскостопие, специалисты, помимо рентгена также используют такие показатели, как особенности обувного износа и походки, реакция мышц и сводов на нагрузку, двигательный объем и углы отклонения, анатомические ориентиры голеностопного сустава и стопы и т.д. Но для того чтобы определить степень плоскостопия ортопеды анализируют именно полученные рентгенограммы.

ЛФК при плоскостопии

Лечебная физическая культура (сокращенно ЛФК) представляет собой особенный лечебный метод, который состоит из применения физических упражнений в процессе лечения пациента с лечебно-профилактическими целями. Другими словами, в основу этого метода положено движение – основная биологическая функция организма.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

ЛФК является одним из наиболее продуктивных методов, которые помогают укрепить мышечный тонус и максимально нормализовать кровоснабжение. Поэтому назначение грамотной лечебной физкультуры при плоскостопии вполне объяснимо, так как оно направленно на воздействие, на каждое звено этого патологического процесса.

Мышечные группы, на которые направлена ЛФК

Итак, главной задачей лечебной физкультуры при плоскостопии является эффективное достижение положения свода, необходимого для полного выздоровления, и максимальная фиксация полученных результатов. Существуют разные комплексы упражнений, которые направлены на улучшение работы и укрепление отдельных групп мышц. Речь идет о пяточной кости, голени и бедрах, голеностопный сустав, подошвенный апоневроз, плюсневые пальцы.

Основные упражнения

Основные упражнения

Стоит отметить, что для того, чтобы в кратчайшие сроки достичь максимальных результатов, рекомендуется использовать сочетать комплексы упражнений, которые направлены на стимуляцию разных мышечных систем. Как правило, для этого стандартные упражнения (стоя, лежа, сидя) сочетают с использованием вспомогательных предметов в виде наклонных плоскостей, гимнастических палок, а также геометрических кубиков.

 Использование вспомогательных предметов во время ЛФК

Использование вспомогательных предметов во время ЛФК

Правильный выбор комплекса упражнений, ежедневное ответственное его выполнение на протяжении нескольких месяцев может привести к отличным результатам, которые остановят прогрессирующее уплощение стопы.

Главные принципы правильного выполнения упражнений

Стоит ли говорить о том, что приступать к занятиям можно только после диагностики и профессиональных рекомендаций специалиста? Но помимо этого вполне очевидного момента, необходимо обратить внимание еще на целый ряд особенностей, от которых зависит скорость достижения желаемых результатов и, что немаловажно, отсутствие повреждений и ухудшения состояния здоровья.

Ни в коем случае нельзя заниматься самодеятельностью, то есть делать гимнастику, которую врач не рекомендовал. Даже если вам кажется, что какое-то упражнение только улучшит ситуацию, стоит лишний раз сходить к специалисту и задать интересующий вопрос. Это объясняется тем, что каждый комплекс подбирается под конкретную патологию. Некоторые упражнения могут существенно навредить. ЛФК должна состоять только из правильных упражнений

ЛФК должна состоять только из правильных упражнений

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Интересным фактом является то, что при каждодневном хождении по песку или камням босиком, эффективность лечебных занятий в борьбе с плоскостопием увеличивается в разы. А для того, чтобы качественно закрепить результат рекомендуется ходить на носках, на пятках и по наклонной плоскости.

Такое дополнительное упражнение может привести к большому эффекту, являясь при этом гарантированно безвредным. Для достижения максимального результата специалисты рекомендуют сочетать ЛФК с упражнениями, направленными на нормализацию тонуса спины и коррекцию осанки.

Реабилитация лечебной физкультурой

Для того чтобы человек стал полностью здоровым, не всегда достаточно медикаментозного лечения и назначения упражнений. Большое значение имеет психологический настрой, желание человека. Дело в том, что лечение плоскостопия физическими упражнениями – это ежедневный монотонный труд, который не сразу приносит желаемые плоды. Поэтому если человек твердо решил избавиться от такой распространенной проблемы, как плоскостопие, то ему стоит набраться терпения.

Только при помощи серьезных волевых усилий у больного есть шанс стать здоровым и навсегда забыть о том, что у него была патология такого типа.

Нерегулярные, не добросовестно выполняемые упражнения никогда не приведут даже к малейшим результатам. В лечении плоскостопия при помощи лечебной физкультуры большое значение имеет самодисциплина, регулярность и ответственность больного перед самим собой и своим здоровьем.

Многие специалисты-ортопеды рекомендуют обратиться перед началом лечебного курса к психологу, который сможет правильно настроить на длительную работу и мотивировать человека.

Выбор обуви при ЛФК

Не секрет, что обувь имеет огромное значение для формирования правильной человеческой стопы. Мы проводим в туфлях, сапогах большую часть дня, поэтому выбранная нами обувь должна идеально соответствовать типу стопы, быть удобной и не вызывать даже малейший дискомфорт.

Особенно важным выбор обуви является для человека, который проходит курс лечебной физкультуры для избавления от плоскостопия. Даже если больной будет добросовестно, ответственно и регулярно выполнять физические упражнения, то результат будет мгновенно исчезать, если при неграмотном подборе обуви.

Подбор ортопедической обуви

Подбор ортопедической обуви

Обратите внимание на то, что специалисты рекомендуют выбирать обувь, которая бы соответствовала нескольким показателям. Во-первых, ее медиальный край должен быть просторным и, что очень важно, прямым. Во-вторых, обувь должна быть сделана из натурального материала, а именно из кожи. И, в-третьих, высотка каблука строго не должна быть выше четырех-пяти сантиметров.

Также стоит уделить внимание специальным корригирующим обувным стелькам. Они особенно важны в начале лечебного курса. Специальные стельки для борьбы с плоскостопием позволяют поддерживать свод в правильном положении. Также они играют не последнюю роль в возврате мышечного тонуса.

Приобретение таких стелек значительно ускорит и улучшит эффективность лечебного процесса. К слову, в данных стельках рекомендуется не только ходить, но и заниматься соответствующими упражнениями, так как они не принесут никакого вреда, а только усилят эффект от проделанных гимнастических занятий.

Таким образом, стоит отметить, что лечебная физическая культура является неотъемлемой частью лечебного процесса. ЛФК – это важный и обязательный метод, который поможет справиться с плоскостопием успешно и результативно. Но не забывайте, что подбором комплекса упражнений должен заниматься только грамотный ортопед-травматолог.

 

Видео — ЛФК при плоскостопии

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 799 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar