Главная » 2015 » Август » 29 » Лечение сколиоза у взрослых, особенности методик
02:25
Лечение сколиоза у взрослых, особенности методик

Лечение сколиоза у взрослых

Лечение сколиоза у взрослых

Лечение сколиоза у взрослых

Сколиоз – это очень распространенное заболевание современного общества. Он представляет собой боковое искривление позвоночника и требует специализированного лечения. Как правило, эта патология возникает в юном возрасте – лет в пятнадцать. Но и весь жизненный период, когда человек достаточно интенсивно растет, также несет в себе риск приобретения сколиоз. Важно отметить, что и у представительниц слабого пола сколиоз встречается примерно в шесть раз чаще, чем у мужчин.

Внешний вид заболевания

Внешний вид заболевания

Причины возникновения и виды

Сколиоз может быть, как приобретенным, так и врожденным. Если врожденная патология кроет в себе зачастую нездоровый материнский организм, то приобретенный сколиоз может иметь целый ряд причин. Во-первых, стоит назвать неудачное оперативное вмешательство в области позвоночника, которое может привести к последующему возникновению сколиоза. Во-вторых – особенности образа жизни. Речь идет о неправильной позе при сидении за столом, о неудобной кровати, малой подвижности и т.д.

Неправильная осанка - залог развития заболевания

Неправильная осанка — залог развития заболевания

Сколиоз у взрослых делят на два типа: идиопатический и вторичный. Идиопатическая кривизна у взрослого является, как правило, результатом не вылеченного идиопатического сколиоза в детском возрасте. Это связано с тем, что иногда причину деформационных процессов просто невозможно установить, поэтому его считают следствием невнимания к опорно-двигательной системе человека в детстве.

А вот вторичный сколиоз получил свое название в связи с тем, что такая патология развивается на фоне других нарушений в работе организма, которые поражают позвонки. К таким нарушениям относится остеопороз, а также остеомаляция, туберкулезный спондилит, остеомиелит, остеохондроз, стеноз спинного канала, грыжи межпозвонковых дисков и другие дегенеративно-дистрофические нарушения в позвоночнике. Не стоит также упускать из виду то, что у взрослых людей сколиоз может возникать в результате обычного старения.

Основные симптомы

Безусловно, главным симптомом является боль в соответствующей области спины. Но помимо этого есть ряд визуальных признаков, которые вне всяких сомнений говорят о наличии у человека такой патологии, как сколиоз. Речь идет о явных физических деформациях.

Внешние признаки скалеоза

Внешние признаки скалеоза

Если у человека одно бедро, лопатка или плечо заметно выше другого или неестественно выступает при статическом положении, если при наклонах эта деформация существенно увеличивается, то это признаки сколиоза.

Также об этой патологии свидетельствует реберный горб, который также значительно увеличивается при наклоне вперед. Если, кажется, что одна рука намного длиннее другой при наклоне тела, то стоит подумать о лечении сколиоза.

Особенности лечения

Лечение сколиоза у взрослых можно разделить на два вида: консервативное и хирургическое. Что же представляет собой первый вид? Как известно, хирургическое вмешательство – это крайний способ лечения болезни или патологии. Его используют только в тех случаях, когда все другие способы к эффективным результатам не привели и есть угроза жизни и человеческому здоровью.

Нехирургические манипуляции включают в себя, в первую очередь, фиксацию в корсете, так как это помогает не дать патологии увеличиться в своих масштабах. Также этот вид лечения включает в себя медикаментозную составляющую. Больному назначаются препараты, которые могут оказать помощь в достижении положительного результата всего лечебного процесса. Безусловно, достичь нужного эффекта, достаточно сложно без грамотной лечебной физкультуры и физиопроцедур.

Физические упражения при скалиозе

Физические упражения при скалиозе

Обращаем внимание на то, что лечебная физкультура должна проводиться исключительно под контролем специалиста либо же самостоятельно, но после детальной консультации соответствующего врача. Неправильные упражнения могут привести к ухудшению состояния здоровья и серьезным последствиям, которые могут повлечь за собой вынужденное хирургическое вмешательство.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Отдельно стоит написать о лечении данной болезни при наличии остеопороза. В данном случае назначается препараты противоостеопорозного действия, которые соответственно могут эффективно предотвратить возможное ухудшение дел и активное развитие остеопороза.

К терапии такого типа относится употребление витамина D, препараты кальция и бифосфонаты. Также важную роль в данном процессе играют специальные физические упражнения, главной целью которых является активное снижение общей массы тела.

Хирургический вид лечения сколиоза у взрослых людей

Основной задачей хирургического вмешательства является, в первую очередь, остановка прогрессирующей деформации и жесткая фиксация в исправленном положении. Также «ложиться под нож» рекомендуют для того, чтобы уменьшить пагубное давление на спинной мозг и нервные корешки. При помощи грамотного хирурга и операции можно эффективно защитить спинной мозг и нервы от возможного повреждения в дальнейшем.

Хирургическое вмешательство - крайняя мера

Хирургическое вмешательство — крайняя мера

Стоит отдельно написать о показаниях, которые необходимы для хирургического вмешательства. Наверное, самой главной причиной является боль, которую чувствует человек. Если она обретает непрерывный и нарастающий характер, а консервативное лечение достаточно долгое время не приводит ни к каким результатам, то хирургическая операция становится необходимой.

По статистике, примерно 85% случаев хирургического вмешательства обусловливаются стремлением уменьшить болевой синдром. Но, помните, что если боль можно терпеть, то лучше с операцией не спешить, а дать еще один шанс другим видам лечения. Возможно результаты не за горами.

Еще одним поводом срочно ложиться на операционный стол является нарастающая деформация позвоночника. Если ее величина активно стремится к отметке в 40-45°, то, скорее всего, врач будет настаивать на операции. Таким образом, появляется шанс избежать тяжелой степени сколиоза. Безусловным показанием для хирургического вмешательства считается деформация в 50°.

При такой степени изменений начинается пагубное влияние на функции таких жизненно важных человеческих органов, как сердце и легкие.

Косметический дефект также является поводом для обращения к специалисту-хирургу. Даже в тех случаях, когда искривление не угрожает жизни человека и не вызывает сильные болевые ощущения, операция становится необходимой больному в связи с ухудшающимся внешним видом.

Грубый дефект фигуры значительно влияет на активную социальную жизнь и приносит значительные психологические муки для пациента. Статистика свидетельствует о том, что наиболее частыми клиентами хирургов по причине сильного визуального искривления являются женщины. Это неудивительно, ведь прекрасной половине человечества свойственно стремится к внешней привлекательности.

Решение об операции – это очень сложное решение. К тому же качественные хирургические услуги далеко не бесплатны. Но в любой ситуации, в первую очередь, стоит думать о своем здоровье.

Перед тем, как рассматривать хирургическое вмешательство требуется пройти комплексное обследование

Перед тем, как рассматривать хирургическое вмешательство требуется пройти комплексное обследование

Если вы чувствуете постоянную слабость, у вас немеют и болят конечности, вы живете с ощущением постоянного дискомфорта, то стоит серьезно задуматься. Имейте в виду, что несвоевременное лечение может привести к ряду негативных последствий, среди которых потеря координации, кардинальное изменение походки, трудности в передвижении, давление на мозг и много другого.

 

Видео — Лечение сколиоза у взрослых

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 688 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar