Главная » 2015 » Август » 29 » Лечение шпор на пятках мазь
02:24
Лечение шпор на пятках мазь

Лечение шпор на пятках мазь

Пяточная шпора

Пяточная шпора

Шпоры на пятках – это распространенная проблема множества людей. Медицинское название – плантарный фасциит. Под этим заболеванием подразумевается разрастание пяточной кости, образование на ней так называемых шпор.

Стоит отметить, что шпоры на пятках – это не самостоятельное заболевание. Чаще всего оно является следствием какого-либо недуга или нарушения в организме человека. Поэтому целесообразно рассмотреть причины появления плантарного фасциита.

Причины возникновения шпор на пятках

Существуют несколько основных причин образования шпор, которые следует рассмотреть, чтобы иметь возможность избежать данного заболевания:

  • плоскостопие – шпоры в этом случае могут возникать по причине неправильного распределения нагрузки на стопу;
  • большая нагрузка на саму пятку – чаще всего она возникает при слишком большом весе человека;
  • ношение неудобной или слишком тесной обуви – оно приводит к раздражению надкостницы пяточной кости;
  • травма пяточной кости;
  • нарушение обмена веществ;
  • хроническое заболевание суставов;
  • нарушение кровообращения.

Зная причины, которые могут провоцировать такое заболевание, как плантарный фасциит, его можно избежать, своевременно уделяя должное внимание собственному здоровью.

Симптомы шпор на пятках

Основным симптомом плантарного фасциита остается острая боль, которая наблюдается даже при стоянии, но усиливается при возрастании нагрузки на пятку. Стоит отметить, что чаще всего пациенты могут жаловаться на острую утреннюю боль – она существенно возрастает при первых шагах после пробуждения. При появлении таких симптомов нужно обязательно обратиться к доктору, чтобы он имел возможность своевременно диагностировать шпору на пятке, назначить лечение.

Методы лечения шпор на пятках

Существуют несколько основных способов, которыми лечат плантарный фасциит. Это медикаментозная терапия, которая заключается в применении различных гелей и мазей. Она дает эффект уже через несколько недель: лекарства способствуют устранению воспаления, обладают болеутоляющим действием. Если есть необходимость в более скором облегчении, тогда могут применяться инъекции в пятку – они дают результат уже после двух процедур.

Гель при пяточной шпоре

Гель при пяточной шпоре

Также широко применяется физиотерапия, которая включает в себя лазерную терапию, магнитотерапию, электрофорез и другие методы лечения. Но такое лечение должно применяться в комплексе, чтобы давать желаемый пациентом эффект.

Квантовая терапия при пяточной шпоре

Квантовая терапия при пяточной шпоре

Одной из составляющих комплексной терапии считается и лечебная гимнастика. Она представляет собой четко определенный комплекс специальных упражнений, которые способствуют улучшению кровообращения. Если говорить о специальных ортопедических стельках, то они позволяют во много раз уменьшить болевые ощущения при ходьбе, снижая нагрузку на пятку.

Стоит отметить, что множество пациентов говорят про высокую эффективность методов народной медицины, которые помогли им снять воспаление, уменьшить боли в области пятки. Но доктора рекомендуют использовать народные лекарства только в дополнение к основному лечению, чтобы добиться желаемого эффекта.

Медикаментозное лечение шпор на пятках

Несмотря на многообразие методов лечения плантарного фасциита, наиболее распространенным и эффективным остается медикаментозное лечение. Оно предусматривает лечение шпор на пятках мазь, при помощи которого можно в короткие сроки добиться желаемого результата. Отметим, что мазь имеет широкий спектр действия, почему и считается наиболее популярным методом терапии. Она способствует устранению воспалительного процесса, а соответственно, и снижению боли. Облегчение наступает в скором времени после начала применения.

Мазь можно купить в аптеке, большинство подобных лекарственных препаратов имеет невысокую стоимость, поэтому доступно пациентам. Все мази и гели отличаются по своему составу, соответственно, несколько различен спектр их действия, эффективность и цена. Например, в состав мази могут входить стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты. Если говорить о мази с НПВС в своем составе, то это индометациновая мазь, ее нужно втирать в пятку два-три раза в день.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Индометациновая мазь

Индометациновая мазь

Гидрокортизоновая мазь уже имеет другое активное вещество – глюкокортикоидный гормон, она используется с более высокой частотой: количество процедур должно составлять 4-5 за одни сутки.

Гидрокортизоновая мазь

Гидрокортизоновая мазь

Поэтому, прежде чем приступать к лечению, нужно проконсультироваться с доктором. Он сможет подобрать такую мазь или гель, которая будет отличаться наиболее высокой результативностью, позволит как можно скорее достичь желаемого результата. Если покупать мазь в аптеке самостоятельно, она просто может оказаться неэффективной, в худшем случае – вызвать непредвиденную реакцию организма, например, аллергию.

Также лечебную мазь можно приготовить самостоятельно, используя с этой целью народные рецепты. Подобное лечение будет более экономичным, потому как большинство мазей готовится из тех продуктов и составляющих, которые есть в доме у каждого человека. Но в этом случае стоит отдавать предпочтение только проверенным рецептам, которые действительно отличаются эффективностью. Иначе человек рискует просто потерять лишнее время, затянуть лечение шпор на пятках.

Мазь по народным рецептам

Мазь по народным рецептам

Стоит отметить, что эффективность лечения мазью зависит не только от правильного ее выбора, но и от соблюдения самой процедуры терапии. Например, одним из важных этапов нанесения мази или геля на пятку является распаривание ног. Эта процедура обеспечит лучшую впитываемость лекарственного средства, а соответственно, повысит его эффективность, приблизит получение желаемого результата. Распаривать ноги нужно в горячей воде: чем выше ее температура, тем заметнее будет эффект от лечения мазью. Не нужно пренебрегать этим этапом лечения, экономя время. Важно понимать его значимость для терапии в целом.

Ванночки для распаривания ног

Ванночки для распаривания ног

Также стоит придерживаться и интенсивности лечения. В первую неделю терапии стоит наносить мазь три раза в день. При этом ее нужно не просто нанести на поверхность пятки, а как можно лучше втереть, чтобы лекарственное средство проникло вглубь мягких тканей.

Уже через одну неделю лечения будет заметен эффект. Но прекращать применение мази не стоит, чтобы довести лечение до конца. Обычно терапия длится 10-14 дней. Точную длительность должен определить доктор, основываясь на видимых улучшениях и словах самого пациента.

Стоит помнить, что применять мази, как и любые лекарственные препараты, нужно с особой осторожностью, чтобы не нанести вред организму, а достичь желаемого результата. Например, если лечение мазями и гелями затягивается, то часто наблюдаются аллергические реакции, которые возникают в этом случае.

Также мазь не является основным методом лечения шпор на пятках, а просто служит для облегчения симптомов. Поэтому параллельно с применением мазей нужно регулярно посещать доктора, проводить лечение шпор и другими методами, например, магнитотерапией. Эффект, полученный от комплексного лечения, не заставит себя долго ждать, а пациент сможет на долгое время избавиться от мучительных болей в области пятки и дискомфорте при ходьбе.

Видео – лечение шпор на пятках мазь

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 606 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar