Главная » 2015 » Август » 25 » Лечение рака - химиотерапия один из способов
22:14
Лечение рака - химиотерапия один из способов

Лечение рака - химиотерапия один из способов

 

Лечение рака химиотерапия

Химиотерапия представляет собой способ лечения рака, когда используются лекарственные средства, которые обладают противоопухолевой активностью. Отличие от других методов лекарственного вмешательства заключается в исключительном использовании этих препаратов при злокачественных образованиях и сильная токсичность этих лекарств. Ведь негативно влияя на клетки опухоли, препараты пагубно сказываются и на нормальных, здоровых клетках всего организма.

Конечно, если рассматривать с одной стороны, то есть возможность влиять на раковые образования по всему организму, но с другой стороны, может очень остро встать вопрос о переносимости данного препарата конкретным больным. Проводя лечение рака, химиотерапия кроме положительного лечебного эффекта дает сложные и тяжелые побочные эффекты.

Химиотерапия применяется и для лечения, и для профилактики. Она может использоваться как отдельно, так и в сочетании с хирургическим методом и облучениями. В медицине лечение рака химиотерапией проводится в двух режимах - лечебном и профилактическом.

Лечебный режим применяют конкретно для устранения опухоли или остановки ее роста и развития. Профилактическая или же адъювантная химиотерапия используется для подавления оставшихся очагов опухоли после проведения хирургического вмешательства или лучевого лечения. Известно, что раковые клетки имеют способность разноситься по всему организму даже при совсем небольших опухолях. Поэтому, даже после проведения операции и удаления очага могут быть выявлены новые мизерные очаги, которые вскоре дадут о себе знать, поэтому послеоперационная химиотерапия дает возможность быстро предотвратить подобное развитие событий и помешать рецидиву болезни.

Химиотерапия не всегда и не обязательно дает полное излечение, но часто дает возможность затормозить рост опухоли и размножение ее клеток, тем самым продлевая жизнь больного и повышая качество его жизни.

Осложнения во время проведения курсов химиотерапии возникают необязательно, но врач-онколог обязан всегда помнить о них. Беря во внимание и изучив состояние больного и функционирование его внутренних органов и систем, онколог может прописать средства, предупреждающие осложнения или способные их смягчить.

Осложнения могут проявляться по-разному и поэтому их подразделяют на ранние и поздние. Первые возникают сразу после проведения курса или же во время него, а вторые могут проявиться через несколько лет. Существует большое количество осложнений данного лечения, одни из них опасны для жизни, другие сильно ухудшают общее состояние. Наиболее нежелательными и опасными проявлениями химиотерапии является токсичное влияние лекарств на клетки крови и их образование.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 286 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar