Главная » 2015 » Август » 24 » Лечение рака двенадцатиперстной кишки
21:57
Лечение рака двенадцатиперстной кишки

Лечение рака двенадцатиперстной кишки

 

Лечение рака двенадцатиперстной кишки

Двенадцатиперстная кишка чаще подвергается раковым заболеваниям, чем все остальные отделы кишечника. Возрастной пик заболевания составляет 40-60 лет. Что интересно, в России и Украине статистика рака двенадцатиперстной кишки показывает одинаковое число случаев болезни как для мужчин, так и для женщин, в то время как в Японии им в два раза чаще болеют мужчины.

Факторами, способствующими развитию рака двенадцатиперстной кишки являются:

  • Диффузный полипоз кишечника, имеющий наследственный характер;
  • Ворсинчатые аденомы;
  • Болезнь Крона.

Рак, локализированный в области двенадцатиперстной кишки в самом начале, может вообще никак не проявляться и не имеет никаких симптомов. Только при условии прогрессирования и развития болезни, она начинает давать о себе знать. Все зависит от места расположения опухоли.

В том случае, когда опухоль расположена в перипапиллярной области, главными симптомами являются жалобы, вызванные стенозом желчных протоков и нарушением поступления желчи в кишечник. Пациенты жалуются на боль в правом подреберье, плохой аппетит и тошноту. Может появиться слабость, снижение веса. Что интересно, боль часто отдает в область спины.

В результате стеноза желчного протока развивается желтушность кожных покровов, и это должно насторожить врача, особенно если пациент не страдает проблемами с печенью и желчным пузырем. Должна быть назначена глубокая диагностика, дабы исключить развитие болезни или же начать своевременное лечение рака двенадцатиперстной кишки.

Опухоль, локализованную в области двенадцатиперстной кишки, должна быть удалена оперативным путем. Объем назначенной операции зависит от места локализации  ракового процесса. Наиболее сложно лечение перипапиллярного рака, так как при нем необходимо удалять не только пораженную кишку, но и участок протока из желчного пузыря и часть головки поджелудочной железы.

Лечение рака двенадцатиперстной кишки в случае иной локализации опухоли заключается в резекции только пострадавшего участка кишечника. Затем накладывается анастомоз для восстановления проходимости кишечника. Обязательно проверяют наличие метастазов в соседних органах и лимфоузлах.

Также для лечения успешно применяют химиотерапию с применением цитостатиков, а также облучение. Они дают возможность закрепить результаты хирургического лечения и предотвращают развитие рецидива, что дает возможность значительно продлить жизнь пациента.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 308 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar