Главная » 2015 » Август » 28 » Лечение псориатического артрита народными средствами - Советы бабушки
02:20
Лечение псориатического артрита народными средствами - Советы бабушки

Лечение псориатического артрита народными средствами

Псориатический артрит – воспаление суставов на фоне уже возникшего кожного заболевания. Псориаз может возникнуть в любом возрасте (обычно после двадцати лет) и носит хронический характер. Периоды обострения сменяются периодами ремиссий. Эта патология не заразна, поражает в основном кожные покровы, но у пациентов могут отмечаться проблемы с самооценкой, социальная изоляция и стрессы из-за псориатических бляшек. Они представляют собой нелицеприятные пятна красноватого цвета с мелким сухими чешуйками. Бляшки могут располагаться на любой части тела (как на волосистой части головы, лице, так на руках и ногах), вызывая сильный зуд.

Лечение псориатического артрита народными средствамиЛечение псориатического артрита народными средствами

Помимо бляшек проявления псориаза – слоящиеся ногти, возникающие язвы, трещины и волдыри на коже. Псориаз нередко осложняется артритом. Воспаляются суставы кистей, позвоночника, коленей, локтей, тазобедренные суставы. Артрит может носить либо односторонний, либо симметричный двухсторонний характер. Характер заболевания – аутоиммунный. Иммунная система принимает родственные организму клетки за чужеродные и атакует их. Если не лечить артрит, то он практически во всех случаях приводит к полному разрушению тканей, деформации суставов, поражает органы (глаза, легкие, почки, кишечник) а как следствие наступает инвалидность.

Лечение псориатического артрита осуществляют два врача – дерматолог и ревматолог.

Основные причины, по которым возникает псориатический артрит:

  • - наследственная предрасположенность;
  • - сильные эмоциональные потрясения, стресс;
  • -  травмы суставов;
  • - употребление алкоголя в больших количествах;
  • - инфекционные заболевания.

Симптомы, свидетельствующие о развитии псориатического артрита:

  • - появление болезненных ощущений в области пораженного артритом сустава (в основном с утра);
  • - отечность;
  • - изменение цвета кожного покрова от красного до синюшного;
  • - движение становится затруднительным;
  • - если болезнь сильно прогрессировала, то образуется деформация сустава.

Для того чтобы правильно диагностировать псориатический артрит лечащий врач направляет пациента на рентгеновский снимок. В качестве дополнительных исследований – анализы крови и суставной жидкости.

Лечение псориатического артрита

Лечение псориатического артрита направлено на устранение болевых ощущений у пациента, чтобы дать ему возможность полноценно двигаться и работать. Помимо этого необходимо воздействовать на воспалительный процесс в хряще, остановить его разрушение и вернуть суставу его способность двигаться.

Что такое псориатиеский артрит

Универсального лекарства от псориатического артрита не существует. Врачи рекомендуют курс медикаментов, лечебную физкультуру (для поддержания тонуса мышц), мази и кремы, физиотерапию, диету, методы народной медицины. На ранних стадиях гораздо проще и быстрее снять период обострения и положительно воздействовать на восстановление сустава, нежели при запущенной форме артрита, когда без хирургического вмешательства не обойтись.

Методы народной медицины не допускают самолечения. Каждый рецепт должен быть обговорен с лечащим врачом, который установит отсутствие противопоказаний к применению, безопасность метода, посоветует необходимую дозировку и курс лечения.

Лечение псориатического артрита народными средствами

Компрессы, растирания, ванны

  1. Компресс из сырой перетертой моркови, пяти капель растительного масла и пяти капель скипидара, обладает противомикробным и общеукрепляющим действием, глубоко проникает в кожу и питает клетки соединительной ткани. Наносить компресс необходимо перед сном, чередуя его с компрессом из алоэ.
  2. Компресс из алоэ с маслом и скипидаром делается по тому же рецепту, что и морковный. Алоэ обладает превосходными целебными свойствами, положительно влияя на пораженные псориатическим артритом суставы.
  3. Мощный противовоспалительный и обезболивающий эффект дает настойка из почек сирени. Их собирают весной в количестве двух стаканов, перемешивают с половиной литра спирта и настаивают в темном месте десять дней. Настойкой растирают больные суставы (рук, ног, позвоночника). Курс десять-двенадцать применений.

Настойка из почек сирени народное средство

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Вместе с настойкой при артрите можно применять обертывание из листьев сирени. Распаренные свежие листья прикладывают к суставам, закрепляют и утепляют. Всего через несколько применений заметно уменьшается боль и увеличивается подвижность.

В летний период можно самостоятельно приготовить настойку из свежего корня лопуха. Их выкапывают, очищают, измельчают и заливают водкой (уровень жидкости должен быть на 2-3 сантиметра выше измельченных корней). Смесь настаивают в темном месте три недели. Периодически емкость с настойкой необходимо встряхивать. Готовую смесь используют для растирания и для приема внутрь (за полчаса до еды трижды в день по одной столовой ложке). Лопух обладает антисептическим, болеутоляющим свойствами, положительно влияет на состояние кожи и суставов.

Настойка из корня лопуха

Одно из наиболее действенных средств при псориатическом артрите – отвар из березовых почек. Они содержат в себе практически все известные витамины, способствуют заживлению ран, обладают антисептическим и болеутоляющим свойством. Пять грамм почек необходимо залить стаканом кипящей воды и на слабом огне дать покипеть пятнадцать минут. После этого отвар нужно перелить в термос и настоять один час. Весь объем рассчитан на четырехразовый прием в одни сутки (по пятьдесят грамм).

Отвар из березовых почек при псориатическом артрите

Летом один из самых доступных и действенных рецептов – использование травы мокрицы. Ее собирают и в свежем виде набивают в обувь, которую затем одевают на голые ноги и носят с утра до вечера.

Трава мокрица отличное народное средство при прориатическом артрите

Мазь из болотного сабельника глубоко проникает в кожу, разогревает, обезболивает и способствует восстановлению хрящевой ткани. Чтобы ее сделать потребуется: тюбик крема, одна столовая ложка настойки сабельника (продается в аптеке), три капли жидкого витамина Е, чайная ложка меда, чайная ложка настойки красного перца. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать. Наносить мазь несколько раз в день, остатки хранить в холодильнике.
При постоянном использовании хорошо помогают обертывания из листьев капусты, лопуха или мать-и-мачехи. Растения используют в свежем виде, перед применением листья нагревают и производят множество мелких надрезов по поверхности. Для улучшения эффекта смазывают медом. Компресс утепляют и оставляют на ночь.
Компресс из растолченного мела и кефира так же делают на ночь, обязательно утепляя его шерстяной тканью или ватой.
Положительно влияют на кожные покровы, самочувствие и суставы ванны с хвоей. Собранную хвою заливают кипятком, настаивают и выливают в теплую ванну, принимать которую необходимо пятнадцать-двадцать минут.

Помогают ванны с хвоей

Помимо растираний, компрессов и ванн народная медицина рекомендует придерживаться диеты. Системный подход к лечению псориатического артрита – залог успешной борьбы с обострениями.

Разрешенные продукты питания: соки из фруктов и овощей, рыба, курица, рис, каши (овес, пшено, рожь, ячмень), отруби, овощи.

С осторожностью и отдельно от других продуктов разрешено есть: яблоки, дыню, бананы, грейпфрут.

А вот полностью исключить из рациона придется: алкоголь, цитрусовые, гранаты, авокадо, малину, землянику, клубнику, семгу, соленую рыбу, суши, блюда в кляре, красное мясо, томаты и кетчупы, бобовые, кукурузу.

Методы народной медицины имеют минимум противопоказаний и побочных действий, в отличие от множества медицинских препаратов. Правильно подобранный курс лечения народными средствами не только позволит сэкономить, но и значительно облегчит симптомы псориатического артрита, постепенно сводя их к минимуму.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar