Главная » 2015 » Август » 28 » Лечение подагры медикаментами, особенности курса
02:18
Лечение подагры медикаментами, особенности курса

Лечение подагры медикаментами

Лечение подагры медикаментами

Лечение подагры медикаментами

Прежде чем рассматривать вопрос лечения подагры, стоит узнать, что это за болезнь, почему она развивается, кто попадает под высокую степень риска.

Подагра – это болезнь, связанная с нарушением обмена веществ и отложением мочевой кислоты или уратов в суставах. Подагру считают достаточно редким заболеванием, характерным в основном для мужчин. Но, процент заболеваний этим недугом среди женщин тоже имеет место быть.

Что из себя представляет заболевание

Что из себя представляет заболевание

Стоит отметить, что развивается недуг чаще всего после 40 лет, поражает он все суставы человека. Но, наиболее подверженными болезни остаются суставы пальцев рук и суставы стопы.

Если говорить о клиническом проявлении, то подагра сопровождается острым артритом, появлением тофусов. Это неудивительно, ведь соли, накапливаясь в суставах, начинают действовать на них разрушительно, и если этот процесс не остановить, то в конечном итоге можно столкнуться с очень серьезными осложнениями, потерей подвижности сустава.

Лечение подагры

Если своевременно обратиться за медицинской помощью, прогрессирование подагры можно остановить, избегая серьезных последствий. Вовремя начатое лечение станет в этом случае залогом успеха в борьбе с недугом. Лечение заключается в комплексной терапии, которая направлена на:

  • снятие воспаления;
  • уменьшение болевых ощущений;
  • активизацию выведения мочевой кислоты из организма;
  • предотвращение прогрессирования заболевания и как следствие – разрушение сустава.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение подагры – это важный и неотъемлемый этап, которому стоит уделять особое внимание. Первым делом доктор назначает пациенту противовоспалительные препараты из группы НПВП. Они помогают снять воспаление в суставе, а также купировать боль. Данные препараты представлены в очень широком разнообразии, поэтому назначаются докторами в каждом случае индивидуально.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Нужно помнить, что в применении НПВП важна осторожность, поэтому нужно обязательно придерживаться рекомендуемых доктором доз, а также не продлевать без его разрешения курс лечения. Отметим, что НПВП не так опасны, как гормональные противовоспалительные препараты, но тоже могут вызывать побочные действия, нежелательные для пациента. Например, ацетилсалициловая кислота только повышает содержание мочевой кислоты в организме, соответственно, она в данном случае противопоказана. Наиболее распространенными препаратами стали: Диклофенак; Ибупрофен; Напроксен.

Диклофенак

Диклофенак

Если говорить про эффективность таких медикаментов, то наиболее высокая действенность отмечается у препарата Колхицин. Этот медикамент показан при острых приступах подагры, а также для их профилактики. Он обладает очень высокой эффективностью, уже в первый день приема вызывает у пациентов существенное облегчение.

Дозы данного препарата определяет только врач, потому как это лекарство имеет много побочных действий и противопоказаний. В первую очередь оно негативно отражается на состоянии ЖКТ, поэтому, при появлении побочных действий Колхицина нужно обязательно обратиться к доктору – он пересмотрит и уменьшит дозу или вовсе отменит данный препарат.

Помимо противовоспалительных препаратов, терапия которыми длится одну-две недели, отдельно могут назначаться анальгетики. Стоит отметить, что большинство противовоспалительных средств используются и для купирования боли, но, если болевые ощущения слишком сильные, могут понадобиться и обезболивающие препараты.

Аллопуринол

Аллопуринол

Еще одна группа медикаментов, которая в данном случае имеет огромное значение – препараты, уменьшающие синтез мочевой кислоты и стимулирующие ее выведение. К таким лекарственным средствам относится аллопуринол, тиопуринол, оротовая кислота, милурит. Принимая эти препараты, пациент существенно облегчает свое состояние, предотвращает прогрессирование подагры и разрушение сустава.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Мочевая кислота начинает вырабатываться организмом в меньших количествах, более эффективно выводится. Поэтому, ее отложения в суставах уменьшаются.

Скопление кристалов мочевой кислоты

Скопление кристалов мочевой кислоты

Стоит отметить, что некоторые препараты могут приниматься на протяжении длительного времени. Если лечение приступа подагры прошло успешно, доктор может назначить продолжительное медикаментозное лечение для профилактики. В этом случае пациент продолжает принимать аллопуринол, который снижает образование мочевой кислоты в организме, также должен принимать лекарства, улучшающие выведение мочевой кислоты из организма, стимулирующие продуктивную работу почек.

Диета при подагре

Диета – это важная составляющая комплексной терапии. Стоит отметить, что лечение подагры медикаментами будет отличаться желаемой эффективностью только в том случае, если пациент будет придерживаться рекомендованной ему диеты, обеспечит себе только правильное и здоровое питание. Поэтому, данному вопросу стоит уделить особое внимание.

Первое, что нужно сделать – исключить из своего рациона мясо и субпродукты, потому как именно нарушение обмена и усвоения белка провоцирует развитие подагры.

Запрещена также жареная рыба, консервы, грибные и мясные бульоны, копчености. Также стоит насовсем отказаться от бобовых, таких как чечевица, горошек, фасоль, исключить из рациона пряности. Табу лежит и на алкоголе, пиво входит в эту категорию. Не рекомендуется пить крепкий кофе и чай, нужно исключить из рациона сладости, шоколад. Нельзя кушать острые и соленые сыры.

Запрещенные продукты при подагре

Запрещенные продукты при подагре

Что касается блюд, которые в пищу употреблять можно и нужно, то их список не меньше. Начать стоит с овощей – их можно есть все, желательно, варенные или приготовленные на пару. Овощи разрешаются в любых количествах, ограничивать стоит только цветную капусту, перец, сельдерей, редис.

Если говорить о фруктах, то их можно употреблять смело. Это груши, яблоки, абрикосы, ягоды, все виды орехов. Сладости запрещены не все. Если есть желание полакомиться десертом, в его роли может выступить джем или варенье, не шоколадные конфеты, зефир.

Очень большую пользу в этом случае принесут кисломолочные продукты. Употреблять в пищу можно нежирный творог, кефир, сыр. Также к рациону можно добавить макаронные изделия, каши. На цельном молоке варить каши не рекомендуется, для этих целей его нужно разводить.

Молочные продукты - главные продукты

Молочные продукты — главные продукты при подагре

Это все основные рекомендации касаемо диеты при подагре. Только соблюдая правильный рацион, можно избавиться от приступа подагры, защитить себя от повторного его возникновения. Если говорить о строгости диеты, то она зависит от стадии, на которой находится заболевание. При устранении приступа подагры можно вводить в рацион мясо, но только не жирные его сорта: курица; индейка; кролик.

Профилактика приступов подагры

Для того чтобы приступ подагры не случился повторно после завершения лечения, доктор может назначать пациенту длительный прием препаратов, снижающих выработку мочевой кислоты, улучшающих ее выведение. В некоторых случаях такие препараты приходится принимать на протяжении всей жизни. Обязательно соблюдается и диета – любое ее нарушение может привести к повторному приступу подагры, который снова потребует комплексного лечения.

Вывод – в лечении и профилактике подагры очень важно сочетать результативное медикаментозное лечение с диетой, которая повысит его эффективность, поможет добиться скорейшего выздоровления, облегчить состояние пациента.

 

Видео — Лечение подагры медикаментами

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 541 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar