Главная » 2015 » Август » 28 » Лечение подагры йодом с аспирином, особенности метода
02:19
Лечение подагры йодом с аспирином, особенности метода

Лечение подагры йодом с аспирином

Лечение подагры йодом с аспирином

Лечение подагры йодом с аспирином

Прежде, чем приступать к рассмотрению способов лечения подагры, нужно разобраться, что это такое, почему возникает это заболевание. Подагра – достаточно редкая болезнь, связана она с нарушением обмена веществ. Таким образом, в организме происходит скопление уратов – солей мочевой кислоты, которые чаще всего локализуются в суставах. Как следствие этого, сустав со временем начинает разрушаться, поэтому в данном случае важно диагностировать подагру как можно раньше, своевременно начиная лечение.

Симптомы подагры

Подагра может поражать любые суставы, но чаще всего она диагностируется на нижних конечностях. В любом случае симптомы заболевания одинаковы:

  • сильные боли в области сустава – иногда болевые ощущения становятся настолько сильными, что терпеть их просто невозможно. Чаще всего боли возникают в ночное время. Это связывают с уменьшением обеспечения тканей жидкостью, а оттого перенасыщением солями уратов суставной жидкости;
  • воспаление сустава – этот симптом становится заметным уже через несколько часов после появления боли. Пораженный сустав отекает, место отека может сопровождаться покраснением;
  • ограниченность движений – человек может замечать потерю функциональности сустава.

Если перечисленные симптомы имеют место, нужно обязательно обращаться за медицинской помощью. В противном случае могут возникнуть осложнения. Они в основном заключаются в ограничении подвижности больного сустава. Самыми страшными и опасными осложнениями считаются подагрические узлы – кристаллы уратов, которые могут откладываться по всему организму. Вследствие их образования повышается содержание лейкоцитов в крови, начинается воспалительный процесс.

Диагностика подагры

После появления симптомов подагры обязательно стоит обратиться за медицинской помощью. Прежде, чем назначить лечение, доктор проведет диагностику заболевания, чтобы подтвердить диагноз. Первым делом больному будет назначен анализ крови, который сможет показать повышенное содержание в ней мочевой кислоты.

Анализ крови при подагре

Анализ крови при подагре

Далее проводится рентгенография, которая в этом случае считается не менее информативным методом диагностики. На снимке доктор сможет увидеть сужение суставной щели, будет наблюдать деформацию поверхности суставов.

Ренген - один из способов диагностики подагры

Ренген — один из способов диагностики подагры

Кроме того, доктор обязательно собирает анамнез, проводя подробный опрос больного. Часто диагностика заключается в наблюдении подагрических атак, это если больной находится в стационаре. Уже по перечисленным способам диагностики можно поставить точный диагноз, говорить о начале эффективного лечения.

Способы лечения подагры

При подагре должно проводиться комплексное лечение, которое будет включать диету, медикаментозную и физиотерапию. В некоторых случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Но, зачастую его удается избежать.

Что касается диеты, то больной должен питаться дробно, уменьшая объемы порций, но делая чаще прием пищи. Следует ограничить количество употребляемой соли, а лучше – полностью ее исключить, пить побольше воды. Запрещается есть копчености, острые блюда, нужно ограничить бобовые. Все блюда должны быть приготовленными на пару или вареными.

Диета - важная составляющая лечения подагры

Диета — важная составляющая лечения подагры

Что касается медикаментозного лечения, то оно состоит из разных препаратов. В первую очередь, это обезболивающие препараты, которые помогают купировать болевые ощущения в случае подагрического приступа. Также обязательно назначаются противовоспалительные препараты из категории НПВП. Также могут применяться местные мази и гели. Для того чтобы улучшить выведение мочевой кислоты из организма, пациенту назначают урикозурические препараты.

Народные методы лечения подагры

Сегодня широкое распространение получило мнение о том, что очень действенным и эффективным оказывается лечение подагры йодом с аспирином. Так ли это?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Йод при подагре

Йод при подагре

Йод издавна очень широко используется для лечения множества болезней, и не только кожных. О его свойствах известно, наверное, каждому человеку. И в случае с подагрой йод тоже оказался достаточно эффективным средством, хотя некоторые склонны считать, что здесь большую роль играет самовнушение, но все же, одним только самовнушением болезни суставов не вылечить. Соответственно, йод способен все-таки проникать к больному суставу, оказывая на него противовоспалительное воздействие.

Аспирин при подагре

Аспирин при подагре

Рассмотрим самый популярный рецепт лечения подагры йодом. В этом случае нам понадобится 10 мл йода, 5 таблеток аспирина. Таблетки нужно опустить в йод, дождаться полного их растворения. Как результат – бесцветная жидкость. Нею нужно смазывать область пораженных суставов. Отметим, что в ходе лечения никаких цветных пятен на коже не останется, потому как йод будет обесцвечен аспирином.

Процедуру лучше всего проводить вечером перед сном. После того, как смесь нанесена на кожу рук или ног в области больного сустава, зависимо от локализации подагры, нужно надеть теплые носки или перчатки соответственно. Тепло будет содействовать быстрому получению желаемого эффекта, повышению результативности процедур. Аспирин в этом случае также действует как катализатор – он ускоряет действие йода на очаг воспаления.

Но, это не единственный рецепт лечения подагры йодом. Существует еще большое количество рецептов, которые практически не уступают по эффективности, а если используются в комплексной терапии, дают просто превосходный результат. Например — ванночки с йодом. Для этого потребуется взять три литра очень теплой воды, растворить здесь 9 капель йода и 30 граммов соды. В полученной жидкости ноги нужно удерживать около 10 минут.

После завершения процедуры больные суставы рекомендуется смазать 5% йодом, после чего лучше надеть теплые носки. На утро кожу нужно смазать оливковым маслом. Можно с этой целью использовать и вазелин. Известно, что йод сушит кожу, поэтому если он используется в лечении подагры, нужно внимательно следить за состоянием кожного покрова.

Существует еще один эффективный способ лечения подагры при помощи йода, точнее, йодированной соли. Для этого потребуется приготовить специальную мазь. Прикладывать ее нужно к больному суставу на ночь, так компресс будет действовать в течение длительного времени, окажет достаточно хороший результат.

Для приготовления мази нужно взять пол килограмма йодированной соли, растворить ее в воде. Воду нужно кипятить до того времени, пока она не выпарится из емкости. Полученные остатки необходимо смешать с вазелином, его потребуется около 200 граммов. Мазь прикладывается на больной сустав в виде компресса. Сверху нужно надеть теплый носок.

Как мы видим, йод очень широко используется для лечения подагры. Но, его обязательно нужно применять в комплексе с другими компонентами: вода, аспирин, нашатырный спирт, одеколон. Это нужно для обеспечения более быстрого и глубокого проникновения йода к больному суставу, повышения его эффективности.

Стоит отметить, что лечение йодом обладает очень высокой результативностью, но в его проведении нужно проявить терпение. Сразу йод не окажет заметного воздействия, только после нескольких процедур больной сможет заметить улучшения. Если же растирки, компрессы, приготовленные на основе йода и аспирина, применяются в комплексе с медикаментозной терапией, то результативность лечения сможет приятно удивить.

Еще один фактор, влияющий на исход лечения – стадия заболевания. Наибольшего эффекта можно добиться в самом начале болезни. Поэтому, обязательно стоит обратить внимание на симптомы подагры, упомянутые ранее, и если они имеют место, то неотложно нужно обращаться за медицинской помощью. Так получится избежать серьезных осложнений подагры, о который шла речь выше.

Видео – Лечение подагры йодом с аспирином

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 2060 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar