Главная » 2015 » Август » 28 » Лечение остеопороза у женщин, особенности методик
02:14
Лечение остеопороза у женщин, особенности методик

Лечение остеопороза у женщин

Лечение остеопороза у женщин

Лечение остеопороза у женщин

Понятие остеопороза

Это заболевание возникает в организме, теряющем способность, вовремя восстанавливать костную ткань взамен разрушенной. Процесс восстановления клеток костной ткани, способен протекать при наличии достаточного количества кальция в организме, поэтому, в молодом возрасте кальция в организме достаточно, чтобы обеспечить эти потребности. С возрастом, обнаруживаются факторы, приводящие к уменьшению содержания кальция в организме. И теперь, процесс разрушения в тканях кости преобладает над процессом восстановления этих же тканей.

Клинические особенности заболевания

Клинические особенности заболевания

Зачастую, разрушается гораздо больше, чем организм способен восстановить. Было подтверждено в результате многолетних наблюдений, что особо уязвимы в вопросе разрушения кости ребра, лучевые кости у запястья, кости таза, позвоночник, ключицы. Напрямую достаточное присутствие кальция зависит от выработки гормона эстрогена, который помогает активному поступлению кальция из области кишечника в организм.

Наступление периода менопаузы неизбежно приводит к дефициту данного гормона, а, следовательно, и к потере кальция. В этот период особенно опасны всяческие травмы и переломы, т.к. последствия их могут быть значительно серьезнее, нежели можно было бы ожидать.

Какие же факторы следует рассматривать как способствующие развитию данной болезни?

Прежде всего, это:

  • наличие патологий щитовидной железы;
  • наследственность;
  • недостаток кальция в еде, составляющей основной рацион питания;
  • нехватка витамина Д в том же организме (возможно, из-за нечастого пребывания на солнце);
  • наличие вредных привычек: (употребление спиртных напитков, курение);
  • малоподвижный образ жизни, особенно после наступления менопаузы;
  • имеющееся заболевание кишечника;
  • наличие ревматоидного артрита, как прошедшего, так и текущего.

Как можно определить развитие данного заболевания?

Данная болезнь проявляется не сразу. Женщина может долгие годы и не подозревать о том, что серьезно больна. Присутствие болей в спине, быстрое утомлении от однообразного положения тела, онемение конечностей. Все эти признаки должны настораживать. Но, большая часть пациентов получает такой диагноз, проходя специальное обследование на определение плотности костной ткани.

Остеопороз позвоночника, клинические особенности

Остеопороз позвоночника, клинические особенности

Называется оно денситометрия и бывает она рентгеновская или ультразвуковая. Довольно часто при прохождении данного обследования выявляется уменьшение роста пациента в среднем, на один см и более, при сравнении с его же ростом в более молодом возрасте.

В некоторых случаях, недостаток кальция в спинном отделе, способствует его искривлении или приводит к появлению горба.

Потребность организма в кальции можно определить по следующим признакам: сухие и достаточно ломкие волосы; хрупкие ногти; сухая кожа; наличие судорог в мышечных тканях.

Кальций - основной компонент здоровых костей

Кальций — основной компонент здоровых костей

Условия диагностирования

Точный диагноз можно получить только при проведении денситометрии. И назначение лечения должно быть без промедлений.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Основные направления лечения

Лечение остеопороза у женщин одновременно ведется по двум направлениям: использование способов медикаментозного лечения и корректирование образа жизни пациента.

Лечение медицинскими препаратами:

  • чтобы устранить недостаток присутствия эстрогена, назначают гормональную терапию, что позволяет замедлить, а впоследствии и остановить разрушение костных тканей;
  • устраняются проблемы, вызывающие расстройство функций кишечника, что налаживает всасывание кальция организмом;
  • назначают прием препарата, обеспечивающего восстановление костной ткани;
  • назначается курс лечения общеукрепляющего характера, в частности, витамины.

К методам коррекции образа жизни можно отнести:

  • отказ от имеющихся вредных привычек;
  • жилье, в котором проживает пациент, должно быть обставлено таким образом, чтобы уберечь своего жильца от всяческих неожиданных падений и травм. Спать пациент должен на жесткой кровати с ровной поверхностью;
  • женщина, у которой обнаружено данное заболевание, должна быть достаточно активной, вести подвижный образ жизни, уделять много времени физическим упражнениям и ходьбе. Необходимо использовать специальный курс физических упражнений, который укрепит и мышцы плеч, пояса, спины и др. Нужно также использовать при выполнении упражнений небольшие нагрузки, в виде нетяжелых гантелей. Следует также, включить в комплекс упражнений ходьбу. Причем, преодолевать следует расстояния в 1-2 км, что поможет гарантировать укрепление тканей костей и избавление от симптомов заболевания в среднем до 4-6 лет;
  • следует пересмотреть питание. Возможно, недостаток кальция вызван еще и недостатком витамина Д. Следует включить в свой рацион продукты, содержащие в большом количестве этот важный витамин. Нужно больше употреблять в пищу рыбу, яичный желток, печень, особенно говяжью, сметану. Назначают прием капсул рыбьего жира, содержащего витамин Д в большей степени, нежели многие другие продукты. Также, следует потреблять и продукты, содержащие кальций в большом количестве: творог; молоко; блюда из сои и обязательно, свежую зелень.
  • женщинам в возрасте за 50 лет, в ряде случаев, приходится избегать более-менее длительного пребывания на солнце. Но, если этих ограничений нет, то, в наиболее безопасное время для принятия солнечных ванн – утром и ближе к вечеру, желательно использовать такую возможность, так как солнечные лучи также, благотворно влияют на насыщение организма витамином Д.

Лечение остеопороза народными средствами

Лечение остеопороза народными средствами

В вопросе лечения остеопороза можно обратиться за помощью и к методам народной медицины. Если использовать только эти методы, то будет, конечно же, недостаточно одних их для возобновления работоспособности женщины, особенно, если заболевание привело к повреждению костной ткани, а проще говоря, к перелому. Но, ускорить процесс сращивания поврежденных тканей, ослабить болевые ощущения при травме или снизить степень проявления побочных эффектов от применения медицинских препаратов, они способны.

Какие методы можно использовать

  • прежде всего, это смесь спиртовых настоек. Следует смешать 300 мл настойки пикульника обыкновенного, 300 мл настойки травы птичьего горца и 400 мл настойки полевого хвоща. Принимать следует по 1-3 столовые ложки за несколько минут до еды. Принимать средство следует в течение 2-х или 3-х недель, после чего, следует сделать перерыв;
  • анестезирующее и регенирирующее действие способны оказать компрессы из настоя ромашки. Следует воспользоваться ими при болях в костях. Настой готовят путем заливки 100 или 200 граммов сухих цветков ромашки 0,5 литрами водки. Настаивать нужно в течение 3-х дней в темном месте. Согревающие компрессы используют путем накладывания на больную область. Считается, что спустя две недели, после применения, можно заметить значительный результат.

Конечно же, следует обратить внимание на то, что все указанные методы, следует обговорить с лечащим врачом.

Согревающий компресс

Согревающий компресс

Для того чтобы предупредить последствия данного заболевания, необходимо, не дожидаясь их наступлений, проводить ряд мероприятий с профилактической целью недопущения наступления серьезных последствий от травм и всякого рода переломов.

Следует провести денситометрию костной ткани, особенно, если обнаружились первые признаки наличия заболевания. Кроме всего, следует достаточно двигаться, чтобы организм как можно дольше не утратил способность к подвижности. Свести к минимуму или отказаться вообще от принятия кофе.

Отказ от кофе - правильное решение

Отказ от кофе — правильное решение

И, конечно же, никаких вредных привычек, способных в разы ослабить организм. Нужно приучить себя делать зарядку каждый день, научиться беречь себя от чрезмерных нагрузок и убедиться в том, что хотя полного излечения не произойдет, но избежать радикальных последствий и наступления инвалидности вполне по силам.

Видео — Лечение остеопороза у женщин

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar