Главная » 2015 » Август » 28 » Лечение остеопороза позвоночника у женщин, диагностика и профилактика
02:13
Лечение остеопороза позвоночника у женщин, диагностика и профилактика

Лечение остеопороза позвоночника у женщин

Лечение остеопороза позвоночника у женщин

Лечение остеопороза позвоночника у женщин

Болезнь, напрямую влияющая на прочность костей человеческого скелета, называется остеопорозом. Данное заболевание имеет довольно-таки неприятную симптоматику, более того, у больных с таким диагнозом увеличивается риск переломов. Остеопороз – в переводе с греческого языка, означает пористая кость, а именно, ослабление костной ткани и происходит во время данной болезни, поэтому название точно описывает саму болезнь.

Как выглядит кость при остеопорозе

Как выглядит кость при остеопорозе

Общее описание остеопороза

Остеопороз – это заболевание, которое можно отнести к категории прогрессирующих болезней. То есть, от момента его возникновения, если не проводить нужного лечения, состояние кости постоянно ухудшается. Что же происходит с костной тканью во время остеопороза? Она попросту теряет свою плотность, в результате чего она становится хрупкой и достаточно легко ломается. Именно поэтому у больных остеопорозом наблюдаются частые переломы тазобедренной кости и позвоночника, поскольку именно эти очистки скелета наиболее подвержены данному заболеванию.

Остеопороз бедра

Остеопороз бедра

Данное заболевание не стоит недооценивать, поскольку по статистике довольно-таки часто встречаются случаи, когда переломы костей у больных остеопорозом приводят к летальному исходу. Болезнь относится к категории возрастных заболеваний, поэтому в основном она встречается у пожилых людей. Помимо этого, статистика показывает, что больший процент больных остеопорозом приходится на женский пол. То есть женщины больше подвержены возникновению данного заболевания, чем мужчины.

Почему может возникнуть остеопороз

Распространенность остеопороза, обусловлена тем, что существует достаточно много причин возникновения данного заболевания. Нередко оно становится причиной малоподвижного образа жизни, например, при сидячей работе. Также оно может быть результатом кишечных или желудочных заболеваний хронического типа, а также эндокринных заболеваний. Помимо этого стоит отметить, что остеопороз может передаваться по наследству, или образовываться в результате приема гормональных препаратов. У женщин наблюдается тенденция возникновения данного заболевания в случае нарушения менструального цикла.

Это далеко не все причины остеопороза, поскольку они могут быть вызваны даже неправильным питанием. Многие больные с таким диагнозом злоупотребляли спиртным, кофе и вели неправильный образ жизни. Нарушение баланса кальция, и нехватка витамина Д в организме также могут спровоцировать возникновение данной болезни. Все вышеперечисленные факторы могут привести к тому, что костная ткань человека перестает получать нужное количество микроэлементов и в результате образовывается остеопороз.

Как диагностировать остеопороз

На начальных стадиях данное заболевание протекает незаметно, и определить его достаточно сложно. Только если не проводить лечение, оно может привести к искривлению позвоночника и нарушению движения человека.

Изменение скелета при остеопорозе

Изменение скелета при остеопорозе

Поскольку изменение в структуре кости во время данного заболевания происходит постепенно, со временем его симптомы усиливаются и стают более выраженными. Даже, несмотря на то, что структура костной ткани при остеопорозе постепенно разрушается, данный процесс не сопровождается болевыми ощущениями. Именно поэтому зачастую данное заболевание определяют только после перелома кости.

Перелом кости пораженной остеопорозом

Перелом кости пораженной остеопорозом

Опасность данной болезни заключается еще и в том, что перелом может возникнуть, например, в грудном отделе. В таком случае больной не заметит этого, поскольку нет болевых ощущений. При срастании переломанной кости происходит искривление осанки, что может существенно повлияет на качество жизни больного. Для того чтобы вовремя определить остеопороз нужно быть очень внимательным и обратиться за помощью к профессионалам. На что же стоит в первую очередь обращать внимание? При возникновении данного заболевания у больного может наблюдаться снижение роста, развитие сутулости, повышение тонуса мышц, может уменьшиться межреберное расстояние, а также могут образовывать кожные складки в районе живота.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

При появлении хоть малейших намеков на данный симптом стоит обратиться к специализированному врачу, который сможет утвердить или опровергнуть окончательный диагноз. Диагностика остеопороза – это очень сложный процесс, поскольку данное заболевание на ранних стадиях нельзя определить с помощью обычного рентген аппарата. Такое оборудование поможет определить отклонения, которые могут возникнуть в результате остеопороза, такие как, например, небольшие переломы или трещины.

Для того чтобы безошибочно определить данное заболевание используется денситометрия.

Денсинтометрия

Денсинтометрия

Данный тип диагностики создан для того чтобы измерить плотность костной ткани. Помимо непосредственно данной процедуры специалисты проводят компьютерную томографию и лабораторные исследования. Именно благодаря этому можно определить уровень фосфора и кальция в организме. Только после того как врач проведет все необходимые процедуры, он сможет поставить окончательный диагноз и назначить курс лечения.

Как происходит лечение остеопороза

Лечение остеопороза позвоночника у женщин – это комплекс мероприятий, которые нужно выполнять регулярно. Данное заболевание не лечится хирургическим путем, поэтому все зависит только от желания и стремления больного. Избавиться от него можно с помощью специальных медицинских препаратов и, конечно же, правильного питания. Что касается медикаментозного лечения, то оно необходимо только в том случае если заболевание уже дает осложнения, то есть появляются переломы. В число препаратов, назначающихся при остеопорозе, входят анаболические средства, поскольку они способны способствовать восстановлению разрушенной костной ткани. Также, для того чтобы остановить процесс разрушения кости, зачастую больным приписывают антирезорбтивные препараты.

Медицинские препараты стоит принимать исключительно по назначению врача, поскольку совместно с ними назначаются витамины, для поддержания уровня кальция и витамина Д в организме. Это необходимо, поскольку препараты кальция направлены на прекращение потери костной ткани. Также стоит отметить, что наряду с лечением пациент должен регулярно выполнять физические упражнения, то есть вести активный образ жизни.

Если же остеопороз выявлен на ранней стадии, тогда главным заданием для больного будет правильное питание.

Сбалансированиое питание - профилктика остеопороза

Сбалансированиое питание — профилктика остеопороза

Сбалансированный рацион необходим не только для лечения ранних стадий заболевания, но и для его профилактики. В рацион больного должны входить продукты богатые витамином Д, кальцием и фосфором. Помимо этого, человеческий организм должен получать достаточное количество белков и натрия, это необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Также не стоит забывать о регулярных зарядках, поскольку образ жизни человека должен быть подвижным.

Остеопороз – это, безусловно, серьезное заболевание, с которым сталкиваются женщины и мужчины по всему миру. Но как показывает практика, избавиться от него можно, достаточно просто назначить правильный курс лечения и ответственно отнестись к процессу выздоровления.

Видео — Лечение остеопороза позвоночника у женщин

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar