Главная » 2015 » Август » 27 » Лечение остеохондроза поясничного отдела народными средствами
02:10
Лечение остеохондроза поясничного отдела народными средствами

Лечение остеохондроза поясничного отдела народными средствами

Как известно, лечение остеохондроза – процесс долгий и требующий терпения. После окончания приема лекарств наступает период, когда организму требуется особая поддержка. Обеспечить ее вполне способны народные средства. Методы, проверенные временем и опытом поколений помогут уменьшить боль, восстановить поврежденные ткани, снять симптомы воспаления, не допустить рецидива болезни или сделать очередной приступ менее острым. Конечно, перед применением народных средств стоит проконсультироваться с докторами, чтобы по незнанию не навредить своей пояснице.

Лечение остеохондроза поясничного отдела народными средствами

Лечение остеохондроза поясничного отдела народными средствами

Любое, в том числе и народное лечение остеохондроза, – длится от полугода и более. Нельзя пользоваться компрессами и мазями, настойками при остром течении болезни. Домашнее лечение – хороший помощник, когда нет обострений: используются  и методы, основанные на физическом воздействии, и биохимические процедуры.

Рецепты помощи при поясничном остеохондрозе

Истирание межпозвонковых дисков приводит к появлению деформаций позвоночника и болей в спазмированных мышцах. Чтобы согреть больную поясницу, хорошо иметь в домашнем арсенале пояс из овечьей или собачей шерсти. Считается, что именно шерсть способна облегчить боль.

Отвары на основе трав

Отвары на основе трав

Отвары на основе трав

Растирки с растительными компонентами, мази и основы для компрессов с травами — обладают обезболивающим, расслабляющим, противовоспалительным эффектами, помогают привести в норму эластичность связок, способствуют улучшению обменных процессов, стимулируют кровообращение.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  1. Снизить болевые ощущения, прогреть пораженное место после устранения воспалительного процесса поможет обычный перцовый пластырь. Сходный эффект обеспечивается домашним средством, в основе которого стручковой красный перец. 5 стручков необходимо настоять две недели в половине стакана растительного масла с керосином. Затем настоем натирают больное место, укутывая теплым шарфом и оставляя на ночь.
  2. Листья лопуха + трава зверобоя + корень одуванчика. Все травяные компоненты измельчить и смешать. Затем заваривать стаканом кипятка по ложке сбора ежедневно, настаивая 5 мин., и делать компресс на 10 минут.
  3. Буковица лекарственная (2 ст.л.) + несколько зеленых грецких орехов, смешанные с ложкой арники, тоже помогут против болей. Смесь заливают литром кипяченой воды и после настаивания принимают по 1 ст.л. трижды в сутки, во время еды.
  4. Для изготовления мази, отлично дополняющей лекарственное лечение, берут 3 ст.л. шишек хмеля, измельчают, перемешивая со сливочным маслом в соотношении 1 к 1. Наносить мазь на пораженное место нужно на ночь.
  5. Лопуховый отвар, в виде компресса приложенный к спине, облегчит состояние при поясничных болях. Измельченные листья нужно сначала прокипятить, а затем нанести их на марлевку и оставить на пояснице на ночь.

    лопуховый отвар для лечения поясницы

    лопуховый отвар для лечения поясницы

  6. Отвар шалфея и мяты применяют в качестве компрессов при застарелых болях. Также используют мази на основе листьев крапивы. Хороши любые растирки со скипидаром и уксусом. В целом, эффективны любые средства, которые обладают согревающим и раздражающим эффектом.
  7. Снижают боль, уменьшают мышечное напряжение ванны с травами: используются спорыш, ромашка, хвойный экстракт.
  8. Для приема внутрь тоже есть народные средства. Облегчают состояние больной поясницы настойка из цветов сирени, отвар зверобоя, заварка сельдерея или корней лопуха. Сухие измельченные корни петрушки (3 ч. л.) нужно час прокипятить в полулитре воды, затем процедить и принимать внутрь два раза в сутки по 1 ст. л.

Средства на основе спирта

  1. Поможет при поясничном остеохондрозе бузинная настойка. Чтобы приготовить ее, возьмите 4 части ягод бузины красной, добавьте 1 часть спирта и настаивайте 7-10 дней. Затем настоем натирают больное место.
  2. Спиртовая настойка с хреном (соотношение компонентов один к одному) – своеобразный аналог аптечного перцового пластыря. Ни в коем случае нельзя принимать внутрь это «горячее» средство. Да и наружно накладывают компресс всего на час.
  3. Водка или спирт + ложка меда + сливочное масло и керосин, взятые в небольшом количестве, позволяют получить мазь для нанесения на больное место.

Массажи и домашняя физиотерапия

Массаж отличное средство для лечения остеохондроза поясницы

Массаж отличное средство для лечения остеохондроза поясницы

  1. Домашний массаж, наряду с компрессами – хорошее средство для профилактики и лечения остеохондроза. После процедуры улучшается кровоток, массаж помогает избавиться от мышечного напряжения, а проводить его можно с эфирными маслами или домашними средствами, в составе которых есть масло. Хорошо помогает баночное массирование больного участка.
  2. Банки стимулируют лимфодренаж, способствуют сворачиванию воспалительного процесса. Двигаться банкой нужно вдоль позвоночника. Длительность процедуры – максимум 6 минут.
  3. Медовый массаж – хорошая отвлекающая процедура при любом виде остеохондроза,
  4. Методы акупрессуры, применяемые в качестве самостоятельного лечения, – тоже можно отнести к народной медицине. Помимо работы с «сигнальными точками», акупрессура дает эффект, подобный результатам массажа.

После нанесения растирок, мазей собственного изготовления и применения компрессов, можно проводить домашнее физиолечение компактными магнитно-лазерными приборами, электромагнитными, квантовыми и виброакустическими аппаратами. Эти приборы нормализуют кровообращение в тканях, интенсифицируют восстановительные процессы.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 404 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar