Главная » 2015 » Август » 27 » Лечение эпикондилита локтевого сустава - избавляемся от боли!
02:04
Лечение эпикондилита локтевого сустава - избавляемся от боли!

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Возникновение болевого ощущения различной интенсивности в районе локтевого сустава может быть вызвано воспалительным процессом. Болезненность при этом локализована, обостряется при нагрузках, в спокойном состоянии ее практически нет. Боль возникает при нарушениях, возникающих в местах прикрепления мышц предплечья к мыщелкам костей локтевого сустава. Микротравмы и перегрузки вызывают воспалительный процесс, который и обуславливает наличие боли.

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Британские медики дали этому заболеванию название «локоть теннисиста», поскольку в этой стране ее жертвами чаще всего становятся поклонники большого тенниса. Во время тренировок им приходится совершать однообразные движения, при этом в руке находится довольно увесистая ракетка. Это приводит к перегрузке руки, к возникновению микротравм и, как следствие, к воспалению с сильным болевым эффектом. Среди наших соотечественников подобное поражение наблюдается у людей трудовых профессий, в частности в сельском хозяйстве и строительстве. В процессе деятельности им приходится совершать многочисленные однообразные движения, которые и приводят к тому, что мышца перетруждается. Чаще такое воспаление возникает у людей, перешагнувших сорокалетний рубеж.

Очаг боли может располагаться как с наружной, так и с внутренней стороны локтя. В таких случаях различают соответственно латеральную и медиальную форму заболевания. Болевой эффект распространяется от мыщелков локтевого сустава вдоль мышцы по направлению к кисти. Реже она поднимается до нижней трети плеча.

Диагностика

Чтобы диагностировать болезнь, проводится тест на нагрузку. Для этого руку, положенную предплечьем на стол, удерживают за запястье, а пациент должен попытаться оторвать ее от поверхности. Резкая боль покажет, какая именно форма заболевания наблюдается в конкретном случае. Простое сгибание-разгибание локтя боли не вызывает, что является отличием от картины, характерной для заболевания самого сустава.

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Как только возникают первые болевые ощущения, во избежание развития болезни, необходимо обеспечить полный покой поврежденной конечности. Как правило, этого достаточно, чтобы воспаление прекратилось само собой, сухожилия восстановились, а заболевание прошло бесследно. Но часто бывает, что пациенты не сразу обращают внимание на болезненность рук, и болезнь затягивается, переходя в хроническую форму, лечение которой достаточно длительное и трудное. В таком случае уже недостаточно избавить конечность от нагрузок и предоставить ей покой. Приходится прибегать к использованию медикаментозных методов.

В запущенных случаях может понадобиться рентген, чтобы исключить скол костей локтевого сустава. А также дифференциальная диагностика, чтобы исключить заболевания и воспаления собственно локтевого сустава и прилегающих тканей.

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Лечение проводится консервативное, с применением обезболивающих и противовоспалительных средств в виде мазей и гелей. В этом процессе главное – довести его до полного завершения. Часто пациенты прекращают втирание препаратов в пораженную область, как только исчезают боли. Однако восстановление сухожилий за это время еще не закончилось. И возвращение активных нагрузок приводит к еще большему поражению тканей, что в свою очередь значительно усиливает воспалительный процесс, осложняя и затягивая восстановление. Длительность курса должна быть не меньше двух недель. Именно за этот срок в организме происходит обновление клеток, что приводит к заживлению микротравм сухожильного аппарата руки.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Острая боль может не исчезнуть при применении мазей. В таких случаях препараты для снятия боли и купирования воспаления вводятся инъекционно. Боль при таком воздействии исчезает за несколько дней, в то время как втирания снимут ее за пару недель.

При возникновении резкой боли в результате чрезмерной нагрузки, при остром течении заболевания, на область воспаления рекомендовано наложение ледовых компрессов на краткий период времени (15-20 мин). Холод не даст развиться воспалению и восстановление тканей произойдет значительно быстрее. Этому способствует и фиксация руки в неподвижном состоянии.

При более тяжелом и хроническом течении болезни может возникнуть необходимость аппаратного лечения. С помощью приборов проводятся сеансы магнитотерапии, ультрафорезов, различного рода аппликаций и ударно-волновой терапии. Последняя методика используется в самых тяжелых случаях, наравне с хирургическим вмешательством.

Лечение эпикондилита народными средствами

Народная медицина предлагает для лечения спиртовую настойку корня конского щавеля в виде компресса. Таким же образом можно использовать масляную вытяжку лаврового листа. Период применения этих рецептов должен быть весьма продолжительным, чтобы не просто снять болевой синдром, но и провести полное восстановление тканей.

При любом виде лечения необходимо довести его до полного завершения. Поскольку прекращение его при ослаблении боли приведет к еще более серьезному повреждению тканей при возобновлении нагрузок.

Эпикондилит является последствием неправильно организованной работы локтевого сустава, поэтому профилактика этого заболевания весьма проста. Необходимо правильно рассчитывать величину и длительность нагрузок в работе и при тренировках, использовать подходящее и соответствующее силе человека оборудование и снаряжение, избегать разовых чрезмерных нагрузок на руки. Начиная трудовую деятельность или приступая к спортивным упражнениям, необходимо провести разогрев связочного аппарата. При соблюдении этих несложных правил сухожилия смогут без ущерба для себя справиться с нагрузками.

Однако если возникает боль, нужно сразу же прекратить воздействие на суставы, прервав или изменив вид деятельности. После этого – начать лечение, не запуская его, чтобы не произошло перехода заболевания в хроническую форму. Эта болезнь возникает по неосторожности, но и бороться с ней не слишком сложно, если начать лечение вовремя.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 356 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar