Главная » 2015 » Август » 26 » Лечение артрита пальцев ног народными средствами - подробная методика!
02:01
Лечение артрита пальцев ног народными средствами - подробная методика!

Лечение артрита пальцев ног народными средствами

Безумно неприятно, когда ноги начинают болеть. Каждый шаг дается с трудом, ночью совершенно невозможно уснуть, а утром сразу встать с кровати. Самые красивые пальчики ног может поразить и деформировать артрит. Это коварное заболевание обязательно нужно диагностировать и лечить на самых ранних его стадиях. Иначе болезнь прогрессирует, вероятны поражения внутренних органов, полная потеря подвижности суставов пальцев ног и инвалидность. Самое неприятное, что артрит пальцев ног может появиться даже у школьников, постепенно переходя в хроническую форму.

Лечение артрита пальцев ног

Что происходит при артрите?

Если воспаление коснулось пальцев ног, то отмечают следующие симптомы:

  • - быстро наступает утомляемость;
  • - кожа краснеет (гипертермия);
  • - область воспаленного сустава опухает;
  • - повышается температура тела (в области больных пальцев и общая температура тела);
  • - суставы начинают болеть, двигать ими и ходить становится затруднительно.

Если не принимать меры, то артрит прогрессирует и приводит к полной потере подвижности пальцев ног, их деформации, очень сильным болевым ощущениям, отражается на внутренних органах. В этом случае лечение станет возможно только с помощью оперативного вмешательства.

Почему возникает артрит пальцев ног?

Среди факторов, влияющих на появление и развитие артрита, выделяют:

  • - наследственная предрасположенность к заболеванию;
  • - аутоиммунные изменения в организме (иммунная система вырабатывает антитела против родственных организму клеток, принимая их за вирусные);
  • - инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, заболевания, передающиеся половым путем и т.д.);
  • - травмы пальцев ног (ушибы, переломы, вывихи и т.п.);
  • - ношение неудобной обуви;
  • - вредные привычки, пагубно влияющие на организм в целом и на иммунитет в частности;
  • - нарушение обмена веществ.

Виды артрита пальцев ног

  1. Остеоартрит. Причинами его появления чаще всего являются артропатия стопы, артрозы и прочие дистрофические изменения в суставах. Суставные хрящи разрушаются, а больной испытывает очень сильные боли.
  2. Ревматоидный артрит. Наиболее тяжелая форма артрита, приводящая в инвалидности из-за сильной деформации суставов пальцев ног (а затем и более крупных суставов).
  3. Подагра или обменный артрит. Подагра часто поражает сустав большого пальца ноги. В тканях накапливаются соли мочевой кислоты, хрящевая ткань разрушается, на костях начинают образовываться крючкообрзные наросты.

Артрит пальцев ног

Диагностика артрита

При первых же симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу и не ждать полного разрушения суставов. После осмотра пальцев ног и выяснения причин возникновения воспалительного процесса, ревматолог назначит анализы крови и мочи, биохимические тесты и анализы (для выяснения состояния иммунной системы), иммунологические исследования (если есть подозрение на аутоиммунные заболевания или ревматоидный артрит), рентген. Если этого будет недостаточно, то в список анализов добавится забор и исследование внутрисуставной жидкости (пункция).

Ренген - это лучший способ определить артрит

Профилактика и лечение артрита пальцев ног

Лучше предупредить болезнь, чем начинать ее лечение. Для профилактики артрита необходимо вовремя лечить все инфекционные заболевания, избегать переохлаждения пальцев ног, отказаться от пагубных привычек (алкоголь, курение), носить ортопедическую обувь и периодически делать массаж ног для улучшения кровообращения в стопах.

Лечение сводится к уменьшению воспалительного процесса и болевых ощущений, восстановлению разрушающейся хрящевой и костной тканям, улучшению обмена веществ и кровообращения. Методы лечения назначает врач после анализов и выявления существующих сопутствующих заболеваний, аллергических реакций. Наиболее действенными в лечении артрита на первых этапах являются: методы народной медицины (компрессы, ванны, обертывания, растирания, настойки для приема внутрь), массаж ног, диета, лечебная физкультура для поддержания тонуса мышц, ношение ортопедической обуви и избавление от лишнего веса. Очень важно соблюдать все пункты лечения комплексно и систематично, не прерывая его даже в период ремиссий.

Массаж - это лучшая профилактика артрита

Методы народной медицины для лечения артрит пальцев ног

Народная диета при артрите

При артрите народные целители советуют придерживаться диеты, ограничивая количество жиров до 1 г на 1 кг тела и белков 1-1.5 г на 1 кг тела. К употреблению разрешаются такие продукты как:

  • - яйца, молоко и молочные продукты;
  • - нежирные мясо и рыба (отварные);
  • - овощи, ягоды, фрукты, зелень;
  • - крупы (гречневая, овсяная, пшенная);
  • - хлеб с отрубями и отруби.
  • Обязательно следует пить больше воды.
  • Ограничить, а лучше полностью отказаться следует от употребления соли, сахара, а также таких продуктов как:
  • - алкоголь (вызывает болевые приступы);
  • - шоколад, конфеты, пирожные;
  • - копчености;
  • - цитрусовые;
  • - кислая капуста;
  • - манная и рисовая крупа;
  • - мясо внутренних органов (печень, почки и т.д.).

Чтобы уменьшить болевые ощущения применяют разогревающие компрессы на пальцы ног, ванночки, растирки и грязелечение. Компоненты покупайте в аптеке, чтобы быть уверенными в их безопасности и эффективности.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Компрессы и обертывания

  1. Парафин необходимо растопить на водяной бане, затем кисточкой нанести его на стопы, укутать пленкой, шерстяной тканью и оставить на ночь. Для усиления эффекта в парафин можно добавить горчичный порошок.
  2. Эффективны компрессы из голубой глины. После каждого использования отработанную глину необходимо утилизировать и брать новую. Глину разводят теплой водой до консистенции сметаны и наносят на кожу ежедневно на 20-30 минут.
  3. Для восстановления хрящевой ткани используют мел с кефиром. Растертый в порошок мел немного разбавляют кефиром и наносят на стопы на всю ночь.
  4. В течение трех дней в виде компресс можно использовать свинную или говяжью желчь (на ночь).
  5. Однонедельным курсом используют компрессы из скипидара, водки (по сто грамм) и подсолнечного масла (три столовых ложки). Смесь наносят на ноги перед сном. Сверху надевают полиэтиленовый пакет и теплые носки.
  6. В три приема делают компресс из куриных яиц с солью. Два сырых яйца взбивают с четырьмя столовыми ложками соли, наносят смесь на марлю и прикладывают к пальцам ног. Сверху обматывают ноги пленкой и надевают теплые носки. После высыхания процедуру повторяют.
  7. Не стоит пренебрегать популярнейшим рецептом – обертывание пальцев ног разогретыми листьями капусты, лопуха и мать-и-мачехи, смазанных медом.

Мази

  1. Тщательно перемешиваем сок редьки 200 грамм, водку 100 грамм, мед 150 грамм, соль 15 грамм и наносим на суставы до уменьшения болезненных ощущений.
  2. Для приготовления мази понадобится 800 грамм несоленого сливочного масла, 400 грамм березовых почек, щепотка порошковой камфары. Масло и почки смешиваем и оставляем в темном теплом месте на двое суток (если почки не сушеные, то на сутки), затем перекручиваем на мясорубке и добавляем камфару. Мазь хранить в прохладном месте.

Мази при артрите пальцев ног

Растирки

При артрите хорошо помогают растирки на основе сока сельдерея, спирта, меда, камфары, чеснока, свиного жира, сирени, цветов багульника, яблочного уксуса, перца, сока сырого картофеля, скипидара, сабельника, листьев брусники, алоэ. В зависимости от показаний компоненты смешивают в разных пропорциях, настаивают и растирают пальцы ног.

Ванны

Согревающим  общеукрепляющим действием обладают ванночки для ног из хвои, морской соли, отвара корней кукурузы, отвара корней и листьев лопуха, крапивы, клевера и цикория. Курс лечения от 10 до 20 ванн, в зависимости от степени запущенности заболевания.

Ванны при артрите

Напитки для лечения артрита

Настойки и соки призваны улучшить обмен веществ, вывести шлаки и токсины из организма, укрепить иммунитет и предотвратить дальнейшее разрушение хрящевой ткани.

Натощак рекомендуется пить по одному стакану морковного сока каждое утро. Также полезны гранатовый яблочный соки, свекольный, огуречный, сок из латука и капусты. Их можно пить в чистом виде или смешивая друг с другом. Полезно добавлять в сок небольшое количество меда. Нестандартное решение – смесь сока сырого картофеля и кефира и использование сока чеснока (15 капель) с молоком.

Полезны отвары из лаврового листа, ягод брусники, малины вишни, чай с листьями черной смородины, отвары из коры ивы и свежей крапивы, цикламена (дряквы), липового цвета.

Напитки при артрите пальцев ног

Специалисты в один голос твердят о невозможности полного излечения от артрита пальцев ног, однако при правильном подходе, питании, комплексном уходе за ногами, болезнь не будет прогрессировать, поражать внутренние органы наряду с пальцами ног, болевые ощущения перестанут беспокоить, а ногам вернется легкость и красота.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar