Главная » 2015 » Август » 26 » Лечение ахилобурсита - современными и народными средствами. Узнайте!
01:59
Лечение ахилобурсита - современными и народными средствами. Узнайте!

Лечение ахиллобурсита различными способами

У человека между пяточным сухожилием и пяточной костью расположена синовиальная сумка (полость, образованная синовиальной мембраной и заполненная смазочной жидкостью). Функция этой сумки – уменьшение трения суставов и обеспечение их свободного движения. Воспалительный процесс в синовиальной сумке ахиллового или пяточного сухожилия и называется ахиллобурситом (бурсит сумки ахиллового сухожилия). Нередко это заболевание называют «болезнь паркетчика», «колено спортсмена» из-за причин, по которым оно возникает.

Лечение ахилобурсита

Лечение ахилобурсита

Припухлость в области пяток

Припухлость в области пяток

Причины заболевания

  • - воспаление может развиться вследствие полученной травмы;
  • - воспалительный процесс из-за инфицирования синовиальных сумок (при фурункулах, карбункулах и т.п.);
  • - высокая нагрузка на область пятки, сильное натяжение сухожилий, особенно при плоскостопии, вызывает травматизм и воспаление сухожилий и тканей стоп;
  • - у пожилых людей ахиллобурсит возникает из-за нарушения кровообращения и неправильного распределения веса на стопу;
  • - избыточный вес;
  • - хронические воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, болезни Бехтерева);
  • - нарушение обмена веществ и сопутствующие этому заболевания суставов (подагра);
  • - плохая проходимость сосудов и связанные с этим заболевания (сахарный диабет).

Часто воспаление наблюдается у женщин, злоупотребляющих хождением на высоких каблуках, а также у спортсменов и рабочих, которые подвергают однообразным повторяющимся нагрузкам суставы ног.

Хождение на каблуках способствует появлению ахиллобурсита

Хождение на каблуках способствует появлению ахиллобурсита

Симптомы заболевания

У больных, страдающих ахиллобурситом, отмечаются: болезненность и припухлость сухожилий в области, ближе к пяткам, покраснение и гипертермия кожного покрова, ограниченность движения. Боли возникают при попытках встать на мысок стопы, прыжках и по утрам.

Симптомы ахилобурсита

Хождение на каблуках способствует появлению ахиллобурсита

Хождение на каблуках способствует появлению ахиллобурсита

Диагностика ахиллобурсита

Диагностика этого заболевания должна не только полностью подтверждать воспаление, но и исключить наличие схожего по симптомам заболевания «пяточная шпора» (для этого пациента отправляют на рентгенографию).

После визуального осмотра и пальпации лечащий врач направляет пациента на дополнительное ультразвуковое исследование, на котором выявляют неоднородность тканей, отек.

Узи сосудов позволяет определить неоднородность составов

Узи сосудов позволяет определить неоднородность составов

Лечение ахиллобурсита

Для лечения воспаления пяточного сухожилия требуется комплексный подход, зависящий от причин возникновения заболевания.

Прежде всего, при ахиллобурсите необходимо обеспечить покой конечностям и подобрать правильную ортопедическую обувь. При сильных болевых ощущениях помогают холодные компрессы (криотерапия). Также, по назначению врача, начинают прием медикаментов противовоспалительного характера (ибупрофен, диклофенак) или стероиды, а ногу заматывают эластичным бинтом или используют специальный голеностопный бандаж. Если причиной ахиллобурсита стали избыточный вес, то дополнительно назначают диету и физические упражнения. Если болезнь носит травматический характер, то в полость синовиальной сумки вводят раствор новокаина и следом раствор гидрокортизона (25-50 мг с антибиотиками).

Специальный артопедический голеностоп позволяет закрепить состав в спокойном положении

Специальный артопедический голеностоп позволяет закрепить состав в спокойном положении

Отличные результаты дает ударно-волновая терапия. Она же является альтернативой хирургического вмешательства. Оптимальный курс лечения 4-7 сеансов с перерывами от трех до шести дней (количество импульсов среднего и низкого уровней не должно быть свыше двух тысяч).

При хроническом ахиллобурсите или в случаях, когда болезнь носит гнойный храктер, требуется операбельное лечение (пункция). Синовиальную сумку промывают анестетиками, антисептиками и антибиотиками, а поврежденные ткани удаляют. В самых тяжелых случаях пяточную кость приходится удалять.

Лечение ахиллобурсита народными средствами

Компрессы из натуральных компонентов оказывают положительное влияние на ход лечения.

Компресс из тертой черной редьки

Черную редьку натирают на терке, выкладывают на марлю и привязывают к больной конечности на один час (перед этим кожу смазывают подсолнечным маслом). Процедуру необходимо проводить утром и вечером в течение двух-трех недель. Черная редька способствует уменьшению отека, активизирует обмен веществ, способствует уменьшению болевых ощущений.

Редька позволяет снять отек и уменьшит болевые ощущения

Редька позволяет снять отек и уменьшит болевые ощущения

Компресс с кусочками сала

Перед процедурой ногу распаривают, а затем приматывают кусочки несоленого сала. Компресс оставляют на ночь. Применение возможно в течение двух недель. Сало способно выводить из организма токсины, обладает противоопухолевыми свойствами.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Сухое прогревание

Для этой процедуры понадобится красный кирпич. Подставка под него, растительное масло и теплые носки. Нагретый кирпич кладут на подставку, а на нем в течение получаса греют больную ногу. Следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не получить ожоги. После прогревания кожу смазывают маслом и одевают носки.

Ванна для ног с сосновыми иглами

Для ножной ванночки понадобится четверть килограмма сосновых веточек, игл и шишек. Эту смесь замачивают в холодной воде, затем кипятят полчаса. Перед применением рекомендуется настаивать 12 часов.

Компресс медовый с мочой

Мед и мочу (желательно детскую) смешивают в равных количествах, наносят на марлю и прикладывают к больной ноге, оставляя компресс на всю ночь.

Прополис с маслом

Прополис 1 ч.л. смешивают со 100 г. сливочного масла. Употребляют по чайной ложке за час до еды три раза в день.

Компресс медовый с водкой и алоэ

Алоэ, мед и водка смешивают до однородной массы в пропорциях 1:2:3. Смесь наносят на больные суставы, укутывают и оставляют на ночь.

Компресс с хреном

Хрен натирают на терке и выкладывают на марлю. Кожу под компрессом смазывают глицерином. Компрессы с хреном применяют вплоть до двух недель, они обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

Листья сирени

Листья сирени помогают при гнойных заболеваниях и обладают обезболивающим эффектом. Свежие листья прикладывают к больному месту или изготавливаю из них спиртовую настойку.

В тибетской медицине для лечения ахиллобурсита применяют иглоукалывание.

Профилактика ахиллобурсита

Для того чтобы избежать ахиллобурсита, необходимо устранить причины, которые увеличивают риск его развития и соблюдать следующие рекомендации:

— правильное питание, богатое витаминами и минералами;

— нагрузка на суставы не должна быть чрезмерной;

— обувь желательно подбирать ортопедическую, удобную, не сдавливающую стопу;

— уход за ногами, массаж, физические упражнения, направленные на поддержание тонуса мышц и соединительных тканей.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar