Главная » 2015 » Август » 26 » Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе, упражнения
01:57
Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе, упражнения

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника является довольно распространенным заболеванием позвоночного столба, так как этот отдел очень подвижен и испытывает постоянную нагрузку для поддержки шеи. Данное заболевание характеризуется дегенеративными изменениями в позвоночнике. Разросшаяся костная ткань на позвонках негативно влияет на мышцы и связки, расположенные вокруг них, вызывая боль.

Болезненные ощущения при шейном остеохондрозе

Болезненные ощущения при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника развивается постепенно и на начальном этапе болезни не очень проявляет себя. Более серьезные изменения, например, как межпозвоночная грыжа, возникают на третьей стадии данного заболевания.

Межпозвоночная грыжа шейного отдела является сложным, серьезным и болезненным осложнением остеохондроза. Чтобы не допустить таких осложнений, необходимо вовремя диагностировать остеохондроз и выполнять все предписания врача. Одним из основных условий полного выздоровления, является лечебная физкультура при шейном остеохондрозе. Она назначается в период, когда острота данного заболевания позади.

Важность физической нагрузки при шейном остеохондрозе

Лечебная физкультура назначается пациентам с остеохондрозом только после снятия острых болевых ощущений. Специальные физические упражнения позволяют укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника, делая его более пластичным.

Лечебная гимнастика способствует усилению кровоснабжения мышц, суставов, препятствуя осложнению данного заболевания, а также появлению других патологий в позвоночном столбе.

Проблематика заболевания

Проблематика заболевания

Упражнения на развитие гибкости препятствуют дальнейшему прогрессированию заболевания. Первые уроки лечебной физкультуры можно проводить только под наблюдением врача. Только врач сможет составить для вас индивидуальный комплекс, который подходит именно вашему состоянию здоровья и будет вашим «спасательным» кругом в повседневной жизни.

Остеохондроз является часто хроническим заболеванием, поэтому неадекватная физическая нагрузка, неудобная поза во время работы или стресс, могут спровоцировать обострение данного заболевания. Однако, применяя лечебную гимнастику в домашних условиях, выполняя комплекс, например, после дачных работ или долгой поездки за рулем, можно избежать обострения и чувствовать себя комфортно.

ЛФК при шейном остеохондрозе

ЛФК при шейном остеохондрозе

Простые упражнения для восстановления полноценной работы шейного отдела

Все упражнения лечебного назначения следует выполнять очень плавно, не допуская резких движений. Категорически запрещены запрокидывающие назад голову движения, а также вращательные движения головой. Приведем несколько простых упражнений для улучшения подвижности в шейном отделе позвоночника, а также для усиления притока крови:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • Упражнение выполняется сидя на стуле, спина прямая. Наклонять голову то к одному плечу, то к другому, максимально возможно. Повторить от пяти до десяти раз;
  • Повороты головы вправо и влево, до максимально возможного уровня. Делать упражнение не менее десяти раз;
  • Гибкости шейному отделу позвоночника добавят наклоны головы вперед, до касания груди подбородком. Задние мышцы шеи при этом упражнении отлично растягиваются. Выполнять от десяти до двенадцати раз;
  • Укрепить боковые мышцы шеи поможет следующее упражнение – противодействие. Локоть поставить на стол и упереться ладошкой в височную часть. Наклонять голову в эту сторону, противодействуя рукой. Противодействие длится до 10-12 секунд. Упражнение повторяется до десяти раз в каждую сторону, с небольшими перерывами (до десяти секунд);
  • Отлично способствует укреплению передних мышц шеи упражнение-противодействие или преодоление сопротивления. Упражнение выполняется за письменным столом. Одна рука локтем упирается в стол, а ладошка кладется на лоб. Надавливая головой на руку, нужно рукой удерживать сопротивление. Надавливание головой держать до десяти секунд. Выполнять данное упражнение до десяти раз с перерывом в десять секунд;
  • Отлично растянет и расслабит боковые мышцы шеи следующее упражнение. Выполнять можно, как сидя на стуле, так и стоя. Поднимать плечи вверх одновременно и удерживать в поднятом состоянии до десяти секунд. Затем расслабить плечи. Выполнять до десяти раз с небольшим интервалом.

Лечебная гимнастика для шейных мышц

Лечебная гимнастика для шейных мышц

Массаж и самомассаж в период ремиссии

Когда острый период заболевания остался позади, в помощь пациентам с шейным остеохондрозом назначается самомассаж или массаж. Шейный отдел позвоночника не терпит никаких резких движений. Все массажные движения должны быть плавными, глубокими, не травматичными. Можно применять поглаживания, вибрацию, разглаживание и разминание.

Любой самомассаж начинается и заканчивается поглаживающими движениями, которые готовят шейный отдел к другим воздействиям. Растирание и разминание воздействует на мышцы шеи и воротниковой зоны более глубоко, способствуя притоку к ним крови. Вибрационные движения осуществляются поколачиванием ребра ладони или похлопыванием.

При головных болях, как следствие шейного остеохондроза, помогут снять спазм растирания кончиками пальцев височной зоны, затылочной области. Самомассаж применим для рук, плеч и воротниковой зоны. Конечно, это не очень удобно делать, поэтому, если есть возможность, то лучше всего обратиться за помощью к опытному массажисту.

Массаж - как эффективный способ лечения и профилактики шейного остеохондроза

Массаж — как эффективный способ лечения и профилактики шейного остеохондроза

Массаж со стороны спины шеи и области между лопаток трудно осуществить самостоятельно. Массажист должен выполнять процедуру бережно и аккуратно, в то же время хорошо разминать мышцы. Первые несколько процедур массажа должны быть менее интенсивные и короче по времени.

Рекомендации при проведении лечебной физкультуры

Лечебная физкультура при любых заболеваниях, и при шейном остеохондрозе в том числе, может назначаться только по окончании острого периода заболевания. Она не является основным средством лечения, а является дополнением к основной терапии.

Кроме того, лечебная физкультура не заменит физиотерапевтических процедур, но может проводиться с ними в комплексе, как усиливающий фактор эффективности лечения. Никакие упражнения из лечебного комплекса не должны вызывать болевые ощущения. Они должны вызывать облегчение, снимать напряжение и быть стимулом для дальнейших занятий. Физическая нагрузка увеличивается очень постепенно.

Пилатес при шейном остеохондрозе

Пилатес при шейном остеохондрозе

Начинать нужно с простых упражнений под контролем врача. Регулярные занятия лечебной гимнастикой в течение трех недель становятся хорошей привычкой, которая помогает человеку жить без боли. Многие пациенты, выполняя различную физическую нагрузку в течение дня, например, работа в огороде, долгие пешие прогулки, стрика, уборка и т.д., думают, что это может заменить им лечебный комплекс. Это не так! Наоборот, при повышенной физической нагрузке, рекомендуется выполнить зарядку, чтобы не спровоцировать обострение остеохондроза.

Факторы, влияющие на развитие остеохондроза

  • Большая физическая нагрузка;
  • Длительное положение в неудобной позе;
  • Сидячая работа;
  • Несбалансированное питание;
  • Лишний вес;
  • Наследственность;
  • Отсутствие регулярной физической активности;
  • Искривления позвоночника;
  • Профессиональная деятельность, связанная с поднятием тяжести, вибрацией и т.д.;
  • Хронические заболевания обменного характера, например, сахарный диабет;
  • Статические нагрузки;
  • Неправильная постель и подушка.

Видео — Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar