Главная » 2015 » Август » 26 » Лазеротерапия при артрозе коленного сустава польза
01:56
Лазеротерапия при артрозе коленного сустава польза

Лазеротерапия при артрозе коленного сустава

Лазеротерапия при артрозе коленного сустава

Лазеротерапия при артрозе коленного сустава

Что называется артрозом, и как это заболевание классифицируется?

Артрозом называется заболевание, представляющее собой заболевание суставов, которое происходит в результате деструкции хрящевых тканей.

Изменения в коленом суставе при артрозе

Изменения в коленом суставе при артрозе

При артрозе коленного сустава наблюдается деградация тканей колена, а именно хряща. Для эффективного лечения артроза, необходимо сначала определить причины его появления. Процесс избавления организма от недуга занимает длительное время, а результат зависит от различных деталей. Сюда можно отнести разновидность артрозов, предпосылки, способные спровоцировать болезнь, уровень заболевания. Лечение протекает комплексным методом и одновременно состоит из медикаментозного подхода, а также немедикаментозного. В исключительных ситуациях может понадобиться хирургическое вмешательство.

К причинам, вызывающим артроз в коленном суставе, в первую очередь относят механическое влияние. Известно, что сустав колена отвечает за основную нагрузку в процессе движения, и вообще на него возлагается вся тяжесть тела. Так как хрящ в суставе имеет пористую основу, которую можно сравнить с губкой – безопасность и гибкость коленного сустава обеспечивают химические составляющие хряща.

В момент движения и при тяжести тела суставный хрящ сдавливается, при этом прежняя жидкость тканей сустава выступает наружу, а когда тело приходит в спокойное состояние, новая синовиальная наполняющая жидкость впитывается в сам хрящ.

В наше время ученые точно еще не доказали подлинное появление артроза коленного сустава. Считается, что причиной возникновения могут быть генетические особенности организма. В основном артроз встречается у женщин, которые восприимчивы к проблемам с костьми и суставами. У людей старшего поколения артроз чаще всего появляется, если имеются проблемы с избыточным весом. Также болезнью склонны страдать бывшие спортсмены или те, у кого в прошлом были травмы колена.

Артроз коленного сустава очень часто появляется вместе с такими заболеваниями, как ревматизм, варикоз, проблемы с тромбами. Происходит это из-за того, что в период болезни организм начинает вытеснять здоровые клетки, запуская сложные и негативные процессы. Ученые до сих пор не выяснили причину возникновения такой ситуации.

Всего различают два вида артроза: первичный и вторичный. Первый появляется в связи с регенерацией клеток в хрящевой ткани. Возникает это в результате плохого кровоснабжения коленного сустава, также из-за больших физических нагрузок, у людей, которые ведут активный образ жизни.

Ко второму виду приписывают артроз, когда коленный сустав уже пострадал от болезни. Под воздействие вторичного артроза попадают люди, занимающиеся спортом, профессия которых зависит от физической работы, или ранее у которых были травмы колена. Сюда можно отнести переломы коленного сустава, разрыв связок, повреждение мениска и еще артрит со сложной этимологией. Все перечисленные факторы провоцируют появление вторичного артроза. Ревматоидный артрит способствует появлению артроза, возникает в связи с деструктивными нарушениями в скелете, с изменением структуры тканей в хрящах и суставах, что считается обычным явлением процесса старения организма человека.

В период болезни происходит угнетение аутоиммунной работы суставов, учитывая то, что главной задачей выздоровления остается механическое возобновление суставов. Обнаружив болезнь на ранней стадии и своевременно обратившись к врачу, можно предотвратить дальнейшие негативные последствия.

Классификация степеней артроза коленного сустава

Всего выделяют несколько: первая стадия, артроз коленного сустава, вторую стадию и артроз с деформацией коленного хряща. Некоторые доктора засчитывают еще и четвертую степень. При ней хрящевой сустав целиком уничтожается.

В период действия первой стадии вычислить болезнь довольно проблематично, поскольку рентген ничего не сможет обнаружить в области коленного сустава. В это время оболочка имеет неровную поверхность, и образовываются окостенения, в результате чего размер щели уменьшается и слышен хруст.

Вторую стадию определить легче, нежели первую. Она проявляет себя во время физической работы болевым ощущением в коленях. Сустав тяжело поддается движению. Колени сильно устают, становится тяжело передвигаться.

Коленный сустав, подверженный артрозу с рентгеном

Коленный сустав, подверженный артрозу с рентгеном

Третья стадия характеризуется сильной болью, даже когда человек спит. Чувствуются неприятные ощущения при перемене погодных условий. В такой ситуации способно помочь только хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение болезни

Медикаментозное лечение сосредоточено на блокировке главных показателей артроза: чувстве боли, процесса воспаления суставов вместе с прилегающими рядом тканями. Также лечебные препараты способствуют реорганизации тканей коленного сустава, помогают наладить кровообращение, наряду с улучшением общего состояния воспаленной зоны. Повышают защитную реакцию организма, параллельно блокируя аллергические симптомы. При этом обязательно соблюдается специальная диета. Медикаменты для лечения артроза

Медикаменты для лечения артроза

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Для лечения хрящевых тканей и стабильной работы сустава применяют хондропротекторы: хондроитинсульфат, глюкозамин. Данные средства возобновляют здоровое функционирование хрящевой ткани и дают возможность реабилитировать структуру ткани.

Положительный результат приносит внедрение ходропротекторов непосредственно в сустав (хондролона и алфлутопа). Введение лекарства способствует созданию защитной оболочки в области больного хряща и помогает вернуть здоровый процесс работы смазывающего вещества сустава.

Инъекция при лечении артроза

Инъекция при лечении артроза

С целью устранения спазмов в мышцах применяют миорелаксанты, которые оказывают не только расслабляющие ощущения, но и способствуют нормальному кровообращению в больном месте.

Немедикаментозное лечение заболевания

На сегодняшний день среди немедикоментозного лечения пользуется популярностью лазеротерапия при артрозе коленного сустава.  Она оказывает наиболее эффективное воздействие на пораженные болезнью участки. Первым делом снимается воспаление с коленного сустава и происходит обезболивание. На ранних стадиях болезни применение лазерной терапии позволяет не ограничивать себя в движениях. Больной не будет чувствовать себя ущемленным и сможет вести полноценный образ жизни. Также данная процедура делает возможным избежание хирургического вмешательства. Световое воздействие много раз доказывало свой положительный результат и не причиняло вред пациентам.

Мышечные ткани коленного сустава с легкостью позволяют проникнуть лазерному свету вовнутрь. Так как излучение, которое проходит через кожу и обволакивает мышцы сустава, приводит в действие механизм биохимических процессов. В итоге происходит довольно сильное возрастание обмена веществ в клетках. Ускоряется объем кровотока и выполняется очистка клеток тканей. Клетки коленных суставов наполняются полезными веществами, которые помогают восстановить прежнюю работу органов.

Благодаря лазерному лечению наблюдается большое количество позитивных моментов. Внутриклеточные химические реакции протекают с новой силой. Клетки работают продуктивно, не лишая человека привычного ритма жизни. Также наблюдается возобновление активности в работе суставов. Снижаются все воспалительные процессы, снижается чувство боли. Возрастает иммунитет у клеток тканей.

Лазеротерапия, которую используют, имеет незначительную силу касательно физиотерапевтического влияния и позволяет уберечь кожный покров от ожогов.

Польза от применения световых лучей сразу становится заметной, поскольку обеспечивает восстановление хрящевых тканей. Учитывая то, что старые пораженные болезнью клетки все время уничтожаются здоровыми и обновленными, помогая вылечить артроз коленного сустава.

Каким образом проходит лазеротерапия

В современных медицинских центрах световое лечение артроза коленного сустава происходит при помощи курсовой технологии. Период прохождения процедур зависит от индивидуальных особенностей заболевания и может составлять от 10 до 30 посещений. Длительность сеанса в среднем колеблется от 10 до 15 минут.

Санаторное лечение

Санаторное лечение

Для полного оздоровления пораженных участков следует посещать процедуры как минимум несколько раз в течение года. Частота их проведения необходима не реже, чем 4-5 сеансов в год, с периодичностью в пару недель.

Лазерная терапия коленного сустава имеет большие преимущества в сравнении с привычными методиками оздоровления. Световые лучи способны оградить здоровье человека от негативных последствий и побочных эффектов, что делает возможным позабыть об артрозе, в связи с отсутствием чувства тревоги и нервозности.

Также новшеством, уже нашедшим своих сторонников, являются специальные накладки на колени, в основе которых также заложено воздействие лазером на больной сустав.

Накладки с лазерным излучением

Накладки с лазерным излучением

Видео – Лазеротерапия при артрозе коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 541 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar