Главная » 2015 » Август » 25 » Корсет для спины при сколиозе - виды, особенности применения
01:55
Корсет для спины при сколиозе - виды, особенности применения

Корсет для спины при сколиозе

Корсет для спины при сколеозе

Корсет для спины при сколеозе

Сколиоз – это распространенная проблема человечества. От искривления спины страдает огромное количество людей. Но не каждый человек осознает всю серьезность этого заболевания, последствия, к которым оно может привести.

Степени сколиоза и их характеристики

Существуют четыре степени сколиоза, каждая из них характеризуется своими особенностями. На первой степени наблюдается отклонение позвоночника от ровного положения на 10 градусов. Эта степень сколиоза диагностируется в основном медицинскими работниками при проведении общего осмотра детей.

Человек, не имеющий профильного образования, может и не обратить внимания на проявления этого заболевания. Несмотря на то, что первая степень сколиоза часто относится к норме и не требует лечения, многие доктора все же дают направление на ЛФК, чтобы избежать прогрессирования заболевания – более серьезного искривления, способного привести к негативным последствиям.

Вторая степень сколиоза – это искривление позвоночника при его отклонении от нормы на 11-25 градусов. В этом случае обязательно производится лечение, потому как с этой степенью сколиоз начинает очень быстро прогрессировать. В этом случае назначается ЛФК, различные массажи.

Третья и четвертая степени сколиоза встречаются достаточно редко, они характеризуются искривлением более, чем на 26 градусов. Лечение в этом случае оказывается малоэффективным, зачастую направлено на остановку прогрессирования сколиоза. Ведь запущенное заболевание приводит к образованию горба на спине, нарушению дыхания и кровообращения.

Как лечится сколиоз

Основной метод лечения сколиоза, предупреждения его развития, выравнивания осанки считается ЛФК. Упражнения выполняются только под присмотром специалиста, под чутким его руководством. Программа занятий и их интенсивность определяются для каждого человека индивидуально. На начальных стадиях сколиоза ЛФК обладает высокой эффективностью, позволяет восстановить правильную осанку.

ЛФК при сколиозе

ЛФК при сколиозе

Одним из наиболее распространенных способов лечения считается корсет для спины при сколиозе. Обычно его рекомендуют носить уже на второй стадии заболевания, но в индивидуальных случаях могут быть и другие решения.

Корсет при сколиозе

Корсет при сколиозе

Зачем нужен корсет

Корсет назначают тем, кто страдает сколиозом, преследуя при этом несколько основных целей:

  • разгрузка позвоночника – когда позвоночник надежно зафиксирован, нагрузка, приходящаяся на него, не оказывает негативного воздействия, не вызывает чувство усталости;
  • выравнивание осанки – корсет поддерживает позвоночник, предотвращая дальнейшее его искривление. Постепенно, регулируя корсет, можно добиться выравнивания позвоночника;
  • остановка прогрессирования сколиоза – корсет станет незаменимым помощником в том случае, если сколиоз активно прогрессирует, и его нужно остановить.

Подводя итог, скажем, что корсет – это очень эффективный и абсолютно безопасный метод борьбы со сколиозом.

Виды корсетов

Известно, что сколиоз делится на четыре степени по своей тяжести, также он разделяется на несколько видов зависимо от локализации искривления. Соответственно, в таком же разнообразии предложены и корсеты для позвоночника, каждый из которых оказывает направленное действие, отличается эффективностью в конкретном случае.

Если рассматривать виды корсетов зависимо от возраста пациентов, для которых они предназначены, то выделить стоит два типа корсета:

  • коррегирующий – применяется только в детском возрасте, когда сколиоз может быть устранен. Носится такой корсет очень долгое время, но позволяет восстановить физиологическую форму позвоночника;
  • поддерживающий – применяется после завершения роста костей. Он главным образом необходим для разгрузки позвоночника, снятия напряжения и усталости, носят такой корсет по мере потребности. В некоторых случаях он может несколько выровнять положение позвоночника.

Рассматривая коррегирующие корсеты, их тоже можно разделить на несколько основных видов. Зависимо от классификации отличаются конструктивные особенности и эффективность корсетов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Наиболее популярным стал коррегирующий корсет Шено. Он представляет собой пластиковый корсет, который отличается самой высокой эффективностью при искривлениях позвоночника до 15 градусов. Его используют для успешного лечения сколиоза 2 и 3 степени у детей и подростков, получая в скором времени желаемые результаты. За счет своей эластичности корсет не мешает заниматься бытовыми делами, поэтому и стал таким эффективным.

Отличительной особенностью корсета Шено стало то, что он изготавливается индивидуально для каждого пациента, поэтому и обладает такой результативностью. Изначально делают гипсовый слепок, далее по его форме изготавливают изделие из термопластика. Оно воздействует на все выпуклые части спины, выравнивая осанку, уменьшая проявление сколиоза.

Корсет Шено

Корсет Шено

Корсет Бостонский подбирается не так тщательно, потому как он оснащен эластичными тягами, которые при необходимости растягиваются или сужаются, обеспечивая плотное прилегание корсета к спине. Бостонский корсет тоже используется достаточно часто, практически не уступает по своей эффективности предыдущему варианту.

Корсет Бостонский

Корсет Бостонский

Лионский корсет отличается средней степенью жесткости. Он имеет своеобразную конструкцию, представленную вертикальными вставками, крепящимися при помощи горизонтальных металлических поддержек. Корсет может быть использован как для лечения грудного, так и для исправления поясничного сколиоза. Достаточно лишь отрегулировать положение его составляющих элементов.

Корсет Лионский

Корсет Лионский

Корсет Рамуни окажется очень эффективным при боковом искривлении позвоночника 3 степени, это когда угол отклонения позвоночника от нормы находится в пределах 20 градусов. Стоит отметить, что корсет Рамуни отличается очень высокой жесткостью, что продлевает период адаптации ребенка к нему. Но в то же время изделие характеризуется высокой эффективностью, поэтому и не теряет своей популярности.

Корсет Рамуни

Корсет Рамуни

Грудные и грудопоясничные корректоры осанки имеют несколько иное назначение. Они тоже помогают вести эффективную борьбу с искривлением позвоночника, но применяются исключительно на начальных стадиях сколиоза. Корсеты изготовлены из эластичных материалов, которые плотно облегают тело человека, поддерживая позвоночник в правильном положении. Соответственно, такие корсеты препятствуют развитию сколиоза, переходу его в более сложную степень.

Кто должен подбирать корсет

Как мы видим, эффективность корсета зависит от правильности его подбора. Поэтому важно доверить решение этой задачи профессионалу. Доктор сможет подобрать наиболее подходящую конструкцию корсета зависимо от степени искривления позвоночника, поможет выбрать точный размер. Ведь именно правильно подобранный корсет в случае с исправлением сколиоза станет залогом успеха, быстрого достижения желаемого результата.

Поэтому браться за выбор корсета самостоятельно не стоит, чтобы не потратить зря время, силы и деньги. Сразу нужно обратиться к квалифицированному ортопеду, который справится со своей задачей на все 100%.

Видео – корсет для спины при сколиозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 1334 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar