Главная » 2015 » Август » 25 » Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия, особенности лечения
01:54
Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия, особенности лечения

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

Плоскостопие – деформация свода стопы. Зависимо от ее особенностей различают два вида плоскостопия – поперечное и продольное. Причин развития этой деформации может быть множество, в частности, слабость мышц и связок стопы, травмы, наследственность.

Плоскостопие

Плоскостопие

Плоскостопие чаще всего появляется в детском возрасте, когда его трудно диагностировать, становится более-менее заметным годам к 6-7. В этом случае важно своевременно исправить деформацию, потому как после прекращения роста организма сделать это будет намного сложнее. А в зрелом возрасте плоскостопие чревато множеством последствий, основными из которых считаются:

  • вальгусная деформация;
  • быстрая утомляемость ног;
  • сложности в выборе обуви и др.

Соответственно, в данном случае важно не вылечить плоскостопие, а предотвратить его развитие. Например, можно рассмотреть комплекс упражнений для профилактики плоскостопия.

Комплекс упражнений, которые помогут избежать плоскостопия

Первым делом рассмотрим упражнения, которые заключаются в разных видах ходьбы. Например, очень полезна ходьба на носках и пятках. При этом, выполнять каждое из упражнений нужно поочередно, уделяя по несколько минут. Также очень полезной будет ходьба на внешней стороне стопы. Нужно стараться, чтобы во время такой ходьбы ноги двигались параллельно.

Основные упражнения при плоскостопии

Основные упражнения при плоскостопии

Очень хорошим упражнением станет ходьба по ребристой поверхности. Не зря раньше говорили, что очень полезно ходить босиком по земле и песку. Но, если такой возможности нет, с данной целью можно использовать специальный коврик. Есть другой вариант – набрать гладких речных камушков и сложить их в тазик. Туда же налить теплой воды. Посадить ребенка на стул так, чтобы он мог опустить ноги в таз с камнями и водой. Малыш должен перебирать камушки пальцами ног, при этом делать это нужно 10-15 минут, можно и дольше.

Далее будет хорошо, если ребенок встанет на ноги и немного потопчется по этим камням. Еще одно упражнение – ходьба на месте. При этом нужно стараться носки от пола не отрывать, а пятки поднимать как можно выше. Если есть палка или толстый шнур, то полезно будет выполнять ходьбу вдоль него. Также необходимо выполнять ходьбу, перекатываясь с пятки на носок, при этом нужно сильно отталкиваться от пола.

Ходьба – это одна из главных составляющих комплекса упражнений, созданного для профилактики, а также для лечения плоскостопия. Поэтому, данной процедуре стоит уделять достаточное количество внимания.

Хотьба - обязательно!

Хотьба — обязательно!

Теперь рассмотрим упражнения, которые человек должен выполнять из положения стоя. Каждое упражнение выполняется по 10-20 раз. Первое – поднимать и опускать носки стоп. Второе – проделать то же самое с пятками. Третье – принимаем положение, стоя, ноги вместе. Носки разводим в стороны, возвращаем их назад. Пятки стоят на месте. Теперь выполняем ту же процедуру, только разводим в стороны пятки, а носки стараемся не отрывать от пола.

Далее выполняем следующую процедуру: отрываем от пола носок одной ноги и пятку другой, затем меняем ноги. Вот такие упражнения нужно выполнять, придерживаясь быстрого темпа.

Упражнения с использованием гимнастической палки или мяча

Можно выполнять упражнения с гимнастической палкой или мячом. Принцип самого упражнения одинаков, поэтому опишем его один раз для двух предметов. Необходимо поставить ногу на мяч или упомянутую гимнастическую палку, начать катать предмет, стараясь прижимать стопу к нему как можно лучше. Для каждой ноги мы уделяем несколько минут. Следим за размеренным дыханием, выбираем средний темп упражнений.

Стоит отметить, что упражнения с мячом или гимнастической палкой по эффективности в профилактике плоскостопия или борьбе с ним можно поставить на первое место. Поэтому, обязательно нужно включить эти процедуры в комплекс упражнений.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Комплекс профиллактических упражнений

Комплекс профиллактических упражнений

Это далеко не все упражнения, которые используются с целью профилактики плоскостопия или для его лечения. Если подвести итог, то все они направлены на укрепление мышц и связок стопы, формирование правильного свода. И эффективность упражнений зависит от возраста ребенка – чем меньше ребенок, тем быстрее получится добиться результата.

Говоря о профилактике, отметим, что нужно выбрать несколько наиболее подходящих упражнений, выполнять их регулярно. В таком случае вероятность появления плоскостопия будет минимальной.

Ортопедические стельки как дополнительная профилактика плоскостопия

Для того чтобы профилактика плоскостопия была более результативной, можно использовать дополнительные ее методы. Например, ортопедические стельки. Это стельки, которые изготавливаются из натуральной кожи или синтетического материала, имеют анатомическую форму, идентичную изгибам стопы. Такие стельки способны поддерживать ногу в правильном положении, предотвратить ее распластывание, особенно, при больших нагрузках на ноги и слабых мышцах, связках. Главное – правильно подобрать стельки, выбрать качественный товар.

Специальные ортопедические стельки

Специальные ортопедические стельки

Считается, что лучше будут стельки из натуральной кожи – этот материал более податлив, чем полимеры, способен принимать форму стопы человека, сохранять ее на протяжении всего срока пользования стельками. Также отличаются компании, производящие данную продукцию. Можно купить ортопедические стельки подороже, они представлены заграничными компаниями, или сэкономить, и отдать предпочтение отечественной продукции.

Стоит отметить, что ортопедические стельки делятся на три вида: мягкие; полужесткие; жесткие. Для профилактики плоскостопия используется первый вариант. С такими стельками ребенок будет чувствовать себя очень удобно, не будет испытывать дискомфортные ощущения. Носить такие стельки рекомендуется постоянно.

Дополнительные меры профилактики плоскостопия

Статистика показывает, что врожденное плоскостопие встречается у детей очень редко. Это всего лишь около 3% случаев. Соответственно, плоскостопие развивается под воздействием внешних факторов. В первую очередь – это неудобная обувь. Покупать ребенку нужно только качественную обувь с жестким задником. При этом обязательно должен быть небольшой каблучок около 1 см.

Если придерживаться этих правил, можно свести к минимуму риск развития плоскостопия. Ни в коем случае не позволяйте ребенку донашивать чужую обувь, не покупайте ее в комиссионных магазинах и не берите у знакомых. Носить малыш должен только новую обувь.

Также к мерам профилактики отнесем активный образ жизни. Несомненно, в современном мире компьютерных технологий ребенка очень сложно отвлечь от монитора, но, как раз таки малоподвижный образ жизни считается одним из главных факторов, провоцирующих развитие плоскостопия. Это неудивительно, ведь в этом случае мышцы и связки стопы становятся очень слабыми, поэтому не способны удерживать ногу в правильном положении при определенных нагрузках.

Удобная обувь - залог здоровых ног!

Удобная обувь — залог здоровых ног!

Как следствие, приобретенное плоскостопие, которое спровоцировано малоподвижным образом жизни. Поэтому, нужно стараться побольше ходить (обувь должна быть удобной). Очень полезной будет ходьба босиком. В городских условиях реализовать эту задумку достаточно сложно, но при желании сделать можно абсолютно все. Ведь в этом случае главное – здоровье ребенка.

 

Видео — Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar