Главная » 2015 » Август » 25 » Коксартроз тазобедренного сустава лечение - 5 методов. Узнайте!
01:53
Коксартроз тазобедренного сустава лечение - 5 методов. Узнайте!

Лечение коксартроза тазобедренного сустава

Заболевание, которое носит название коксартроз тазобедренного сустава (другие названия – остеоартроз, артроз тазобедренного сустава) является дегенеративно-дистрофическим. Это означает, что пораженный болезнью сустав постепенно разрушаясь, полностью перестает функционировать.

Кохартроз тазобедренного сустава

Сам тазобедренный сустав образован из двух костей – бедренной и подвздошной. Впадина (вертлужная) в подвздошной кости является «лункой», в которую входит шарообразный сустав бедренной кости. Вместе они придают способность суставу совершать вращательные движения и функционировать. В здоровом состоянии поверхности костей покрыты гиалиновым хрящом – мягкой амортизирующей «прокладкой», обеспечивающей распределение нагрузки при ходьбе и скольжение костей относительно друг друга.

Строение тазобедренного сустава

Что происходит в суставе? По различным причинам хрящевая ткань начинает разрушаться, истончаться, синовиальная жидкость становится слишком густой, а на краях кости разрастаются новообразования – остеофиты.

Развитие кохартроза сустава

Коксартроз тазобедренного сустава подразделяют на три степени тяжести. Третья, самая тяжелая, лечится исключительно хирургическим путем, первые две – безоперационно.

Симптомы коксартроза тазобедренного сустава

Заболевание развивается постепенно, с его развитием появляются все новые симптомы. В самом начале, когда стоит обратиться к врачу, а коксартроз легкоизлечим, больной ощущает боль в суставе, усиливающуюся после нагрузок и затихающую после отдыха. С утра наблюдается скованность, человеку требуется определенное время (от нескольких минут до часа), чтобы больной сустав начал нормально функционировать. При движении слышны хруст и скрип. В этот период больные стараются «щадить» ногу, меньше ходить. Далее, с прогрессом патологии, появляется хромота, начинается атрофия мышц и сильные боли. На самом запущенном этапе развития коксартроза боли настолько сильные (из-за полностью отсутствующей хрящевой ткани и трения костей при движении друг о друга), что обезболивающие препараты не оказывают должного воздействия.

Причины возникновения коксартроза тазобедренного сустава

Коксартроз, помимо степеней тяжести, классифицируют на три группы. Причина возникновения первичного атроза точно не известна, считается, что виной тому пожилой возраст и происходящие в связи с этим изменения в организме. Кроме того, причиной может стать избыточный вес, а также генетическая предрасположенность.

Вторичный коксартроз возникает после перенесенных тяжелых заболеваний (воспаления костей и суставов, травмы бедра и тазобедренной кости, врожденные и приобретенные заболевания тазобедренного сустава). Третья группа, в которую относят причины развития коксартроза – нарушение кровообращения и повышенные нагрузки на суставы (например, у спортсменов).

Избыточный вес является причиной кохартрозаИзбыточные физические нагрузки также могут стать причиной кохартроза

Диагностика коксартроза

Для того чтобы поставить диагноз, ревматолог расспрашивает пациента о возникающих болях и возможности движения в суставе, затем направляет больного на рентгенограмму. На рентгеновских снимках хорошо видны остеофиты, уменьшение суставной щели. В некоторых случаях необходимы дополнительные исследования – ультразвуковое или артроскопия.

Ренген поможет сделать диагностику

Лечение коксартроза тазобедренного сустава

Лечение коксартроза назначается ревматологом в зависимости от вида и степени тяжести. На первых этапах заболевания помогают ограничение подвижности и нагрузки на сустав в сочетании с лечебной физкультурой и лечебной гимнастикой. Ограничение нагрузки подразумевает не полный отказ от движения, а то, что при каждой возможности следует давать отдых суставам, чаще сидеть, не перенапрягаться, а если приходится носить тяжести, то желательно распределять их равномерно в обе руки.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Медикаментозное лечение

В первую очередь для снятия болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса назначают негормональные противовоспалительные препараты (индометацин, диклофенак, ацеклофенак). Применение таких препаратов в течение длительного времени нежелательно, чтобы не создавалось ложного впечатления о выздоровлении.

Лекарства этого класса могут применяться не только в виде таблеток, но и местно, в виде кремов и мазей (диклофенак, быструм-гель, бутадион и другие).

Если этого становится мало, а болезнь прогрессирует, то внутрь сустава вводят блокады кортикостероидов, способных уменьшить боль и замедлить развитие коксартроза (кеналог, гидрокортизон, дипроспан и другие).

Для того чтобы улучшить кровоснабжение и обмен веществ в хрящевой ткани, назначают хондропротекторы (артродарин, диацереин, гиалуроновая кислота и другие). Лекарственные компоненты помогают суставу быстрее восстанавливаться, доставляют внутрь тканей «строительные» элементы.

Миорелаксанты назначают для того, чтобы снять спазм с прилегающих к суставу мышц.

Физиотерапевтические методы

Для скорейшего выздоровления пациентам назначают такие процедуры как:

  • - лазеротерапия на область сустава;
  • - иглорефлексотерапия;
  • - грязелечение;
  • - лечебные ванны;
  • - ультрафиолетовое излучение;
  • - низкоинтенсивная УВЧ-терапия;
  • - магнитотерапия.

Хирургические методы лечения

На ранних стадиях артроза проводят такую манипуляцию, как артроскопический дебридмент. Суть операции заключается в «вылавливании» частичек хрящевой ткани из синовиальной жидкости и их удаление, вследствие чего у пациента отмечается улучшение самочувствия и уменьшение болевого синдрома. Эффект от операции длится около двух лет,  а на поздних этапах развития заболевания уже не проводится.

Хирургические методы лечения

Околосуставная остеотомия подразумевает собой подпиливание бедренной кости в нескольких местах таким образом, чтобы изменить угол наклона костей в суставе и уменьшить их трение друг о друга. Эффект от операции сохраняется до пяти лет. Но на восстановление после нее требуется от четырех до шести месяцев.

Эндопротезирование тазобедренного сустава назначают тогда, когда другие виды лечения не приносят ожидаемого результата. Пораженный сустав заменяют на керамический, пластиковый или металлический. Срок службы искусственных суставов составляет до двадцати лет, возвращая пациентам способность ходить.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 1853 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar