Главная » 2015 » Август » 25 » Киста Бейкера лечение, особенности методик
01:52
Киста Бейкера лечение, особенности методик

Киста Бейкера лечение

Киста Бейкера лечение

Киста Бейкера лечение

Грыжа подколенной ямки, или как ее называют врачи, киста Бейкера – это новообразование в коленном суставе, свойства которой не несут опасность для организма. Строением сустава, соединяющего бедренную, большеберцовую кости и надколенник, предусмотрено наличие меж сухожильной сумки между образованиями из соединительных тканей икроножной и полуперепончатой мышц.

Воспаление в коленном суставе возникает в основном по причине физических нагрузок на него, травмы или суставных болезней (артрит, артроз).

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Воспаление влечет за собой накопление лишней синовиальной жидкости в межсухожильной области, вследствие чего образуется выпуклость на задней части колена. Сопровождающаяся боль возникает из-за того, что лишняя жидкость оказывает давление на отростки нервных волокон. Если появляется такое образование, то больному становится сложно ходить.

Признаки, обнаружив которые следует сделать визит к врачу

Помимо основных показателей заболевания – плотное образование в подколенной части ноги, которое болит при прощупывании. Есть и другие неприятные ощущения, на которые следует обратить внимание. Это онемение, покалывание в стопах нижних конечностей. Очень важно не пренебрегать болезнью и не откладывать визит к доктору в долгий ящик. Все потому, что киста Бейкера опасна своими осложнениями.

Осложнения

Осложнения

По мере роста уплотнения, нервные окончания и сосуды сдавливаются, по этой причине ощущается боль, и кровообращение в нижних конечностях нарушается. Неудивительно, что образуются сгустки крови в голени, провоцируя варикоз и тромбофлебит. От того что закупориваются вены болят икроножные мышцы. Еще большую опасность может принести разрыв кисты, от этого может воспалиться вся голень.

Довольно часто бывают ситуации, когда киста Бейкера развивается у детей. Это обусловлено многочисленными ушибами коленей, вывихов, травм, растяжений и повреждений мениска. Для того чтобы диагностировать заболевания, кроме того, что пациента осматривает хирург, могут быть назначены УЗИ, рентген, МРТ, компьютерная томография, а также даифаноскопия. Все эти процедуры позволяют определить стадию развития кисты и особенности протекания болезни.

Результат рентгенографии

Результат рентгенографии

Как лечить заболевание

После того как поставлен диагноз, с учетом результатов выполненных исследований, остро стает вопрос «киста Бейкера лечение», а точнее о методах воздействия.

Многие врачи считают, что один из самых распространенных методов лечения, медикаментозный, не является в данном случае эффективным.

Единственные препараты, которые могут быть назначены врачом, это противовоспалительные и обезболивающие. Нестероидные противовоспалительные препараты зачастую прописываются после оперативного вмешательства или при подготовке к хирургической операции. Для облегчения проявлений заболевания можно употреблять таблетки, наносить мази на больной участок, использовать лекарственные блокады, но если не удалить самообразование, то возможна вероятность рецидива. Пунция кисты

Пунция кисты

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Пункция кисты относится к оперативному методу воздействия. Это не совсем операция, а скорее манипуляция. Осуществляется она следующим образом: при помощи толстой иглы, скопившаяся жидкость в подколенной части, отсасывается. После чего, в пространство между сухожилиями, вводятся гормональные препараты, оказывающие противовоспалительное действие.

Осуществление пункции дает временный эффект, потому что спустя некоторое время межсухожильная сумка снова заполнится избыточной жидкостью и придется повторять процедуру снова и снова. Опытные специалисты убеждены в том, что консервативное лечение не помогает при кисте Бейкера, поэтому считают целесообразным сразу же проводить хирургическую операцию.

Хирургические методы лечения

Хирургические методы лечения

Удаление кисты действительно является самым эффективным способом вылечить данную болезнь. На самом деле операция не так сложна, как кажется и проходит за двадцать минут. Удаление наросли осуществляется под местной анестезией, после чего разрез прошивают в области шейки. Швы снимаются уже через десять дней после операции, и соответственно больного выписывают из больницы. Подобный метод лечения актуален в трех случаях:

  • неэффективность консервативного лечения;
  • новообразование приобрело критические размеры;
  • существенное ограничение подвижности суставов.

Альтернативное лечение

С учетом того, что медикаментозные препараты не помогают, довольно распространенным методом лечения кисты Бейкера является народная медицина. Существует очень много рецептов приготовления народных средств для снятия воспаления.

На первом месте, лечение золотым усом. Для этого потребуется вырастить много данного растения. Заранее подготавливается две стеклянные банки, объемом по три литра. Их нежно заполнить мелконарезанным растением, сюда входят и листья, и усики, и стебли. Все это заливается спиртным напитком, крепостью 40 градусов (водка) и настаивается в течение двадцати одного дня.

Через данный период времени, получившийся настой нужно отжать и поставить в холодильник. Выжимку выкидывать нельзя, из нее делаются ночные компрессы на колено. Ее нужно разложить на марлевые отрезы, которые прикладываются на верхнюю и нижнюю часть колена. Затем все это нужно завернуть полиэтиленом, а сверху шерстяной тканью.

Что касается настойки, то ее следует принимать три раза в день по несколько глотков. Этот способ многим помог избавиться от кисты расположенной в подколенной чашечке.

Еще один способ, это лечения, это использование лопуха и чистотела. Листья этих растений хорошо измельчаются, можно сделать это с помощью мясорубки. Получившуюся смесь нужно прикладывать к больному колену на ночь, укутывая при этом полиэтиленовым пакетом и шерстяным платком. Компрессы можно делать еще из запаренных листьев чистотела.

Народное средство для лечения кисты Бейкера

Народное средство для лечения кисты Бейкера

В случае обнаружения у себя под коленом опухоли, в первую очередь, нужно обратиться к специалисту, который дифференцирует ее от злокачественной. И только после этого допустимо использовать народные методы. Их можно применять только в случаях с опухолью небольших размеров. Для лечения помимо вышеуказанных растений, также применяют:

  • компрессы, примочки с добавлением измельченных и запаренных листьев малины и одуванчика. Данные растения, как и чистотел, оказывают выраженный, противовоспалительный эффект;
  • применение почечных сборов внутрь, которые являются противовоспалительными и мочегонными средствами, оправдывают себя при лечении многих суставных заболеваний. Все потому что они не только уменьшают воспаление, но и снимают выраженные симптомы интоксикации;
  • обертывание колена из смеси (гусиный жир, сушеная календула прополис). Все ингредиенты измельчить, смешать в равных пропорциях в стакане растопленного жира. Все это выложить на марлю и прикладывать к больному месту.

Каждый должен знать, что как бы этого не хотелось, но нет таких веществ, которые бы воздействовали непосредственно на гигрому, заставив ее уменьшиться или вовсе исчезнуть. Все описанные средства и методы просто влияют на общее состояние коленного сустава, снимая симптомы патологии, тем самым уменьшая уровень синовиальной жидкости, следовательно, и самой кисты. Но навсегда избавиться от нее можно только при помощи хирургической операции.

Видео — Киста Бейкера лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 869 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar