Главная » 2015 » Август » 25 » Кифоз грудного отдела позвоночника особенности лечения
01:50
Кифоз грудного отдела позвоночника особенности лечения

Кифоз грудного отдела позвоночника

Кифоз грудного отдела позвоночника

Кифоз грудного отдела позвоночника

Общие сведения о заболевании

Кифоз – это искривление позвоночника в верхней зоне спины, чаще всего образуется в грудном отделе и может сопровождаться образованием горба. Подвержены болезни в основном мальчики одиннадцати-пятнадцати летнего возраста, это обусловлено наиболее интенсивным ростом человека в этот период.

Существует кифоз не только грудного отдела, но также шейного и поясничного, только эти виды встречаются достаточно редко. Изгиб позвоночника присутствует абсолютно у всех людей, но в норме, он незначительный и незаметный. Патологический процесс начинается тогда, когда межпозвонковые диски сдавливаются между собой, тем самым ограничивая пространство для сердца и легких. В этот момент процесс становится ярко выраженным, а искривление позвоночника в грудном отделе заметно для окружающих.

Кифоз

Кифоз

Если говорить, минуя медицинскую терминологию, то под кифозом следует понимать ту же сутулость.

Можно проверить наличие кифоза грудного отдела позвоночника в домашних условиях, проведя несколько тестов. Например, если стоя спиной к стене, вы без проблем касаетесь ее затылком, то можете быть спокойны, у вас нет кифоза. Но, а если для того чтобы осуществить прикасание, вам нужно запрокинуть голову назад, тогда это свидетельствует о наличии заболевания.

Можно сделать еще такой тест, для этого нужно наклонить туловище вперед и посмотреть на свое зеркальное отражение. Если, вы смотрите на свою спину и видите плавно идущий изгиб, тогда все нормально. Ну, а если присутствует несгибаемый участок на уровне грудной клетки, тогда это явный признак кифоза.

Какие причины могут способствовать возникновению заболевания

Кифоз грудного отдела позвоночника может быть, как врожденный, так и приобретенный, причем последний встречается гораздо чаще. Врожденный вид, возникает вследствие аномалий строения позвоночного отдела, коксатроза или дегенерации тазобедренного сустава.

Внешний вид заболевания

Внешний вид заболевания

Приобретенная форма может развиться по следующим причинам:

  • парализация спинных мышц;
  • инфекционные заболевания;
  • недостаточное кровоснабжение позвоночника;
  • повышенные физические нагрузки на позвоночную область;
  • слабая костная структура, возникает вследствие нехватки витамина D;
  • слабые спинные мышцы, приводящие к возникновению сутулости;
  • старческий фактор, патологические изменения в межпозвонковых дисках происходят в силу возраста.

Классификация

Кифоз в грудном отделе классифицируется по внешним признакам и степени тяжести. По внешним признакам различают угловой и дугообразный вид. В зависимости от степени тяжести кифоз может быть трех степеней. Первая степень – легкая, угол искривления составляет более тридцати градусов. Вторая – умеренная, угол вогнутости от тридцати до шестидесяти градусов. Третья степень – тяжелая, характеризуется углом вогнутости больше шестидесяти градусов.

Классификация сутолости

Классификация сутолости

Клиника заболевания

Наиболее яркий симптом заболевания это болевые ощущения в спинной области. Зачастую боли возникают вследствие спазмов мышц. Когда происходит компрессия спинного мозга, к болевым ощущениям добавляются еще онемение и слабость в конечностях. Иногда могут наблюдаться сбои в функционировании сердца и легких. Следующим характерным признаком является образование горба, который возникает на поздних стадиях или уже запущенных формах.

Как диагностируется болезнь

Для того чтобы избежать очень сильных болей и не допустить запущенного состояния болезни, при возникновении первых симптомов кифоза следует обратиться к доктору. Только квалифицированный специалист сможет поставить точный диагноз и назначить рациональное лечение.

Результат рентгенографии

Результат рентгенографии

Диагноз ставится на основании жалоб больного, внешних проявлений и лабораторных исследований. Очень важно ничего не скрывать от доктора и если в роду были случаи деформации позвоночного столба, или у вас раннее перенесенные заболевания на позвоночнике, то об этом обязательно следует сообщить врачу. В первую очередь больному назначают рентген позвоночника, с помощью которого определяется угол искривления.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Если возникают какие-либо сомнения при постановке диагноза, то для его конкретизации еще может быть назначена, компьютерно-резонансная или компьютерная томография.

Что включает в себя консервативный метод лечения

Лечение данного недуга может иметь различную степень эффективности и будет зависеть от степени тяжести заболевания и причин его возникновения. Иногда бывает даже так, что лечение кифоза грудного отдела позвонка невозможно или в нем нет смысла, так как исправить паталогический процесс уже нельзя.

Обычно врачи пользуются консервативным методом лечения, который включает в себя лечебную физкультуру, гимнастику, вакуум-терапию, физиотерапевтические мероприятия, массаж. Конечно, лечение включает в себя прием лекарственных препаратов, также доктор рекомендует носить специальный корсет, с помощью которого осанка находится в правильном положении на протяжении всего времени.

Специальные приспособления, как метод выравнивания позвоночника

Специальные приспособления, как метод выравнивания позвоночника

Очень важным моментом при лечении кифоза является регулярное выполнение специальных упражнений в домашних условиях, их нужно делать дополнительно к тем занятиях, которые проходят во время ЛФК в медицинском учреждении. Такая ежедневная гимнастика облегчит болевой синдром и будет предшествовать лучшему функционированию сердца и легких. Ведь именно работа этих жизненно важных органов нарушается, в первую очередь, при кифозе в грудном отделе позвоночника.

Довольно часто во время кифоза развивается такое заболевание, как остеопороз. Поэтому при наличии дегенеративных изменений обязательно назначаются препараты, оказывающие положительное воздействие и лечат остеопороз. Назначаются средства с большим содержанием кальция. Для укрепления иммунитета применяются витаминные комплексы.

Профилактические упражнения

Профилактические упражнения

Относительно ношения специальных корсетов, они хорошо способствуют снижению болевых ощущений, но, к сожалению, не могут изменить уже начавшегося искривления позвоночника. Не стоит носить подобные корсеты слишком длительно, так как они приводят к сильному расслаблению мышц спины.

Хирургическое лечение

Если консервативное лечение не принесло ожидаемого эффекта, тогда стоит рассмотреть другой вариант лечения, хирургический. Существует определенный ряд показаний для оперативного вмешательства:

  • болевые ощущения не проходят после курса консервативного метода лечения;
  • эстетические показатели;
  • недуг прогрессирует слишком стремительно;
  • наличие декомпрессии спинного мозга и нервных корешков;
  • защитить нервные структуры от последующих повреждений.

Этот вариант лечения, конечно, имеет определенный риск, поэтому больным дается время на обдумывание и принятия окончательного решения.

Профилактические методы

Если вы хотите в будущем избежать такого заболевания, как кифоз грудного отдела, то следует придерживаться нескольких несложных правил. В первую очередь, следить, за осанкой, качать брюшной пресс и мышцы спины.

 

Упражнения при кифозе

Упражнения при кифозе

Очень важным моментом в профилактике заболевания является поддержание здорового образа жизни, правильное и полноценное питание, здоровый полноценный сон. И самое главное, это с самого детства следить за правильной осанкой и сидеть не сутулясь. Поэтому следует самим придерживаться таких не сложных правил и прививать их детям с самого детства.

 

Видео — Кифоз грудного отдела позвоночника

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 617 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar