Главная » 2015 » Август » 27 » Храп индикатор рака
23:13
Храп индикатор рака

Храп индикатор рака

Опубликовано 28.11.2012 00:00 | Просмотров: 572

 

Храп индикатор рака

На днях группа испанских ученных подвела итоги пятилетнего исследования, целью которого было определение причин возникновения обструктивного апноэ и этого воздействие на человеческий организм.

Исследование проводилось на базе городской клиники в Севильи - HоspitaldeVаlme. За пять лет испанские ученые обследовали более 7 тысяч пациентов обратившихся в клинику с жалобами на дыхательный процесс во время сна, а точнее на храп который мешал здоровому сну и отдыху пациента, а так же его окружению. Из них у 5 тысяч ученые диагностировали обструктивное апноэ - остановка дыхания во время сна, причем с прогрессивно возрастающим временным параметром между предыдущим вдохом и последующим.

При более подробном рассмотрении вопроса исследования, проводя сравнительный анализ пациентов у которых ранее уже диагностировали обструктивное апноэ и пациентов, у которых не выявлено выше указанное заболевания, ученым удалось подметить одну очень интересную статистику - оказывается пациенты первой группы (храпящие) по онкологическим заболеваниям в три раза превышают показатели второй (не храпящей), причем эта статистика касается, только мужчин не перешагнувшим 65-летнюю возрастную отметку.

Такие результаты дали повод испанским ученым утверждать, что храп является неким индикатором онкологического заболевания, что же касается физиологических факторов то, ученые предполагают что, скорее всего секрет этого феномена кроется в кислородном голодании клеток во время храпа.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar