Главная » 2015 » Август » 23 » Хондропротекторы при остеохондрозе, как принимать
01:36
Хондропротекторы при остеохондрозе, как принимать

Хондропротекторы при остеохондрозе

Хондропротекторы при остеохондрозе

Хондропротекторы при остеохондрозе

Многие слышали о остеохондрозе как о заболевании, связанном с нарушением обмена веществ, полагая, что это отложение солей. Это – миф. На самом деле остеохондроз является заболеванием межпозвоночных дисков, к которому приводят дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночном столбе. В результате данного заболевания происходит частичная или полная утрата функций межпозвоночных дисков.

Клинические особенности заболевания

Клинические особенности заболевания

Главная задача этих прослоек между позвонками – обеспечивать бесперебойную их работу. Диск состоит из пульпозного ядра и фиброзного кольца. Ядро представляет собой студенистую жидкость, которая является отличным амортизатором, так как диск за счет этого может сплющиваться до разрешающего момента фиброзного кольца. Во время физической нагрузки происходит частичная потеря жидкости в диске, которая из-за имеющихся в организме дистрофических нарушений может не восстанавливаться полностью.

К сожалению, с возрастом это явление присуще всем людям, поэтому остеохондроз является естественным признаком старения организма. Однако, по статистике, остеохондроз за последние 10-20 лет значительно «помолодел», и уже многие молодые люди страдают этим заболеванием. Остеохондроз различают по степени поражения: четыре стадии, и по месту поражения позвоночного стола: шейный, грудной и поясничный.

Виды остеохондроза

Виды остеохондроза

Наиболее распространенный – поясничный остеохондроз, затем по частоте поражения идет шейный остеохондроз, и последнее место занимает грудной остеохондроз. Наиболее тяжелые осложнения остеохондроза проявляются на третьей и четвертой стадиях, например, грыжа межпозвоночных дисков, очень серьезное и болезненное заболевание, которое может надолго лишить трудоспособности.

Факторы, провоцирующие возникновение остеохондроза

На первой стадии остеохондроза человек практически не испытывает особого дискомфорта и поэтому редко обращается за помощью к специалистам. Что же может послужить провоцирующими факторами возникновения этого серьезного заболевания позвоночника? Ученые долгие годы бьются над вопросом: какая же из причин: механические повреждения, наследственность, сосудистые нарушения, гормональные сбои, аллергические составляющие – являются главными в развитии этого заболевания. Пришли к выводу, что все причины – в комплексе, при поддержке одного фактора риска другим могут вызывать остеохондроз. На появление остеохондроза влияют:

  • сидячая работа в нефизиологической позе, постоянный дискомфорт;
  • наследственная предрасположенность к остеохондрозу;
  • наличие нарушений обмена веществ, эндокринные нарушения;
  • присутствие хронических инфекций;
  • наличие лишнего веса;
  • нарушение питьевого режима;
  • недостаточное количество витаминов и микроэлементов в ежедневном рационе;
  • возрастные изменения в организме;
  • различные травмы позвоночника;
  • малоподвижный образ жизни, отсутствие физкультуры в жизни человека;
  • патологические изменения опорно-двигательного аппарата, например, плоскостопие, скалиоз и т.д.;
  • постоянные тяжелые физические нагрузки, связанные с поднятием тяжести;
  • профессиональный спорт;
  • хождение в обуви на высоких каблуках.

Сидячий образ жизни - группа риска

Сидячий образ жизни — группа риска

Все эти факторы в большей или меньшей степени влияют на возможность возникновения остеохондроза. Если есть несколько факторов, то риск заболевания становится выше.

Хондропротекторы

Дистрофические изменения в организме являются одной из самых сложных проблем, с которыми борется современная медицина. Хрящевая ткань суставов человека вырабатывает хондроитин сульфат, что с возрастом значительно снижается. Именно с целью заменить его были разработаны хондропротекторы. Впервые их стали производить из костей рыб и животных, пытаясь остановить дальнейший процесс разрушения хрящей. Хондропротекторы

Хондропротекторы

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

На начальных стадиях заболевания остеохондрозом применение данных препаратов является отличным средством, чтобы остановить весь этот процесс дегенерации тканей. Однако функцией полного восстановления хрящей они не обладают. Поэтому правильная диагностика на раннем этапе заболевания позволяет вовремя назначить пациенту хондропротекторы, которые не дадут заболеванию развиваться дальше.

Разновидности хондропротекторов

Хондропротекторы различают по двум направлениям. Одно направление выделяет три поколения этого препарата, в зависимости от времени практического внедрения. Препараты Румалон, Алфлутоп получили широкое распространение первыми. Чуть позше нашли свое применение препараты с использованием гиалуроновой кислоты, глюкозамины и хондроитинсульфаты. Хонроитинсульфат в комплексе с гидрохлоридом относится к препаратам нового поколения.

Алфлутоп

Алфлутоп

Вторая классификация основана на действующем веществе:

  • Средства, в основе которых хондроитинсульфат: Хондроксид, Мукосат, Хонсурид, Хондролон, Структум, Артрон хондрекс.
  • Средства, в производстве которых используются рыбьи и животные костные ткани: Румалон и Алфлутоп.
  • Лекарственное средство, для производства которого задействованы мукополисахариды – Артепарон.
  • Средства, действующим веществом которых является глюкозамин: Артрон флекс и Дона.
  • Препараты-комплексы: Терафлекс, Формула-С, Артрон комплекс.
  • Средство, которое обладает двумя действиями –противовоспалительным и хондропротекторным – Артродар.

Важно помнить о том, что, несмотря на то, что все эти препараты можно приобрести в аптеке без рецепта, самолечение может привести к плачевному результату. Так как главным при выборе того или иного препарата является причина возникновения остеохондроза, которую может определить только врач, в результате не только осмотра, а проведения специальных обследований. Поэтому правильно назначить и подобрать курс лечения может только высококвалифицированный специалист.

Чем лечить остеохондроз?

Хондропротекторы при остеохондрозе обычно рекомендуются для приема внутрь. Такие препараты, как Терафлекс, Дона, Структум, Артра облегчают боль и оказывают благотворное влияние на процесс регенерации хрящевой ткани в межпозвоночных дисках. Самое главное при использовании этих средств – ранняя диагностика, так как на запущенных стадиях их применение неэффективно.

Чтобы усилить действие хондропротекторов, применяются и другие препараты, а также физиопроцедуры. Сочетание лекарственных препаратов, схему приема и продолжительность курса может эффективно подобрать только грамотный специалист. Курс лечения хондропротекторами обычно составляет не менее двух месяцев, а зачастую и больше. Курсы проводятся с перерывами, которые тоже рекомендует врач.

 

Некоторые препараты действуют уже через месяц и сохраняют свой эффект в течение нескольких месяцев. Есть препараты, эффективность работы которых проявляется только спустя три месяца. Какой именно препарат поможет вам, можно определить только после прохождения всех обследований в медицинском учреждении, учитывая все факторы, влияющие на возникновение болезни.

Очень хорошо себя зарекомендовали хондропротекторы в качестве дополнительного средства при лечении осложнения остеохондроза – межпозвоночной грыжи.

Современные медицинские круги и сегодня имеют разные мнения по вопросу эффективности применения препаратов хондропротекторного действия при лечении остеохондроза. Некоторые из них считают, что их действие минимально, а наибольшую эффективность они проявляют при заболеваниях суставов, например, при артрозе.

Видео — Хондропротекторы при остеохондрозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar