Главная » 2015 » Август » 23 » Хондропротекторы при артрозе - лечение артроза.
01:35
Хондропротекторы при артрозе - лечение артроза.

Хондропротекторы при артрозе

Каждый из нас хочет двигаться легко, непринужденно и при этом не испытывать дискомфорта и боли в суставах. Но нередко хрящевая ткань начинает разрушаться. Этот процесс в медицине называют артрозом. Он возникает под воздействием многих факторов. Некоторые из них: лишний вес, курение, тяжелые физические нагрузки, травмы. Если человек внимательно относится к своему здоровью, то уже при первых признаках заболевания обращается к ревматологу.

Артроз на первых стадиях лечится без хирургического вмешательства методами народной медицины, соблюдением диеты и особыми препаратами – хондропротекторами. Лечебный эффект достигается достаточно медленно, ведь на восстановление тканей нужно определенное время. Но, в отличие от других препаратов, хондропротекторы не маскируют симптомы заболевания, а именно излечивают его. К сожалению, в запущенных стадиях артроза (третья степень) применение хондропротекторов очень малоэффективно.

Здоровый сустав и сустав при артрозеСтадии артроза

Главная функция хондропротекторов – постепенное воссоздание хрящевой ткани, улучшение выработки синовиальной (смазочной) жидкости и нормализация обмена веществ в ней, устранение болезненных ощущений и замедление развития разрушительных процессов внутри суставов.

Как действуют хондропротекторы? Содержащиеся в препаратах особые компоненты являются строительными материалами для хрящевой ткани. Эти компоненты восстанавливают ткань и улучшают выработку синовиальной жидкости.

Способы лечения хондропротекторами:

  • - перорально (в виде таблеток и порошков);
  • - инъекции в сустав или внутримышечно (обеспечивают скорейшее воздействие на ткань, курс препаратов 10-20 инъекций внутримышечно или 1-5 инъекций в сустав, после чего лечение продолжают перорально).

Способы лечения хондропротекторами

Из чего производят хондропротекторы? Препараты под названием хондропротекторы производят из хрящевой и костной ткани рыб (в основном  лососевых), некоторых морских беспозвоночных, в состав могут входить растительные вытяжки (соевые бобы, авокадо).

Производство хондропротекторов

Правила подбора препарата:

  • - при покупке сделайте акцент на производителя (выбирайте преимущественно крупные компании, специализирующиеся на производстве лекарственных препаратов);
  • - под видом хондропротекторов нередко маскируют биологически-активные добавки, но приобретать необходимо именно лекарственные препараты, прошедшие испытания и ряд исследований, доказывающих эффективность;
  • - необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как выбор хондропротектора будет зависеть от основного назначенного лечения и степени развития заболевания.

Пероральные хондропротекторы

Хондроитин (хондроитина сульфат) – высокомолекулярный мукополисахарид. Стимулирует фосфорно-кальциевый обмен внутри хрящевой ткани. Хондроитин останавливает разрушение хрящевой и костной ткани, снижает потерю кальция, ускоряет процесс регенерации суставного хряща.

Препарат Хондроитин

Глюкозамин предназначен для стимулирования выработки гиалуроновой кислоты и коллагена в суставной жидкости. Глюкозамин за счет способности уменьшать количество свободных радикалов и опасных для организма ферментов, позволяет уменьшать болевой синдром при артрозе.

Препарат Глюкозамин хондроитин

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Нередко производители объединяют два препарата в один.

Хондропротектор на растительной основе – Пиаскледин. Содержит вытяжку плодов авокадо и сои. Мягко воздействует на ткани суставов, укрепляет их и восстанавливает, способствует выработке коллагена.

Препарат пиаскледин 300

Пероральные хондропротекторы сочетают с лечебной физкультурой и гимнастикой для того, чтобы улучшить состояние мышц и тканей, а также кровообращение. Чем лучше кровообращение, тем быстрее лекарственные элементы попадают в клетки и начинают воздействие.

Хондропротекторы в виде инъекций

Адгелон – препарат, активным компонентом которого является гликопротеин (его выделяют из сыворотки крови крупного рогатого скота). Препарат помогает восстановить разрушающуюся хрящевую ткань, улучшает подвижность в суставе.

Описание препарата адгелон

Алфлутоп обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, стимулирует восстановительный процесс хрящевой ткани, улучшает обмен веществ в суставе. Препарат состоит из:

  • - мукополисахаридов;
  • - аминокислот;
  • - хондроитина;
  • - пептидов;
  • - микроэлементов (кальций, магний, железо, цинк, натрий).

Получают препарат из костной и хрящевой ткани морских обитателей, таких как: килька, мерланг черноморский, пузанок, анчоус черноморский.

Противовоспалительный препарат алфутоп

Нолтрекс, в отличие от предыдущих хондропротекторов является полностью синтетическим препаратом и не содержит веществ животного происхождения. Антибактериальный эффект, который обеспечивает Нолтрекс, вызывают ионы серебра. Действие препарата происходит в три этапа:

  • Происходит физическое разведение поверхностей сустава, вследствие чего уменьшается болевой синдром и увеличивается двигательная функция;
  • Препарат способствует устранению излишков хрящевой жидкости и воды, что позволяет уменьшить давление на нервные окончания и уменьшить болезненные ощущения;
  • На этом этапе происходит разрушение веществ, вызывающих воспаление.

Препарат Noltrex

Препараты на основе гиалуроновой кислоты (Ферматрон, Остенил и другие) способствуют повышению вязкости синовиальной жидкости, а также восстановление ее защитных и амортизационных свойств. Гиалуроновя кислота позволяет устранить болезненные ощущения в суставе, защищает его от химических и физических неблагоприятных воздействий, останавливает патологические процессы. В результате инъекций хрящевая ткань восстанавливается, а подвижность в суставе возвращается.

У препаратов имеются противопоказания, поэтому нежелательно заниматься самолечением, без консультации специалиста.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 482 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar