Главная » 2015 » Август » 23 » Хондропротекторные препараты при остеохондрозе особенности применения
01:34
Хондропротекторные препараты при остеохондрозе особенности применения

Хондропротекторные препараты при остеохондрозе

Помощь при остеохондрозе

Помощь при остеохондрозе

Для того чтобы достигнуть желаемого результата при прохождении курса лечения от остеохондроза, необходимо строго выполнять предписание врачей и регулярно проводить необходимые процедуры. Данное заболевание является не только одним из самых распространенных, оно поражает чрезвычайно важные для нормальной жизнедеятельности человека органы. Остеохондроз – это заболевание позвоночника, которое нарушает его функции.

Зона поражаемая остеохондрозом

Зона поражаемая остеохондрозом

Опасность данного заболевания заключается в том, что ему подвержены люди разных возрастных групп: как пожилые люди, так и люди среднего возраста. Статистика показывает, что очень часто остеохондроз возникает у людей, которые имеют пассивную работу, например, целый день сидят за компьютером. Помимо этого, стоит отметить, что первые признаки болезни люди зачастую игнорируют, путая их с простой усталостью и перенапряжением. Данный факт может вызвать осложнения и серьезные последствия болезни.

Для того чтобы ликвидировать заболевание в самом начале, при появлении малейших болевых ощущений в области позвоночника стоит обратиться в медицинское учреждение. Лечение остеохондроза должно происходить в несколько этапов:

  • обращение к врачу;
  • обследование и диагностика;
  • точная постановка диагноза;
  • назначение курса лечения и процедур.

Все это является обязательным условием правильного лечения, поскольку без проведения диагностики невозможно определить, какая степень заболевания и какую именно часть позвоночника она поразила.

Лечение остеохондроза на ранних стадиях

Боль - первый признак остеохондроза

Боль — первый признак остеохондроза

Для того чтобы остеохондроз нанес как можно меньше вреда костным тканям и организму человека, лечение нужно начинать как можно скорее. Не лишними будут  и профилактические мероприятия, такие как зарядка, правильное питание, прием витаминов и не только. Но если же заболевание все-таки возникло, тогда лечение должно включать в себя прием лекарственных препаратов и витаминов, физиотерапевтические процедуры и упражнения.

Все составляющие лечения очень важны и необходимы, но с особой осторожностью стоит относиться к приему лекарств: они должны приниматься строго по назначению врачей.

Прием у врача

Прием у врача

Для лечения остеохондроза врачи назначают лекарственные препараты различного воздействия, поскольку происходит поражение разных систем человеческого организма. Особенно важными считаются хондропротекторные препараты при остеохондрозе, обусловлено это широким спектром воздействия.

Описание хондропротекторов

Хондропротекторные препараты имеют воздействие на хрящевые ткани и способствуют их регенерации. Происходит это за счет того, что они насыщают ткани полезными компонентами. Соответственно, благодаря этому происходит замедление разрушительных процессов в хрящах. Еще одним преимуществом данных препаратов является то, что они имеют достаточно большой период воздействия на поврежденный болезнью участок.

С помощью хондропротекторов можно защитить суставы от паталогических разрушений. Препараты способны устранить основные причины разрушения в суставах, которые снижают их функциональные особенности. Помимо этого, лекарства такого рода запускают восстановительные процессы в поврежденных суставах.

Особенность хондропротекторов заключается в том, что в их состав входят компоненты, имеющие структуру натуральной хрящевой ткани. Именно поэтому они могут очень эффективно восстанавливать поврежденные хрящи.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Повреждение хрящевой ткани при остеохондрозе

Повреждение хрящевой ткани при остеохондрозе

Поскольку именно хрящевая ткань повреждается при остеохондрозе, прием данных препаратов больными просто необходим. Только они могут ускорить процесс обновления целостности хряща и жидкости в междусуставной области. Стоит отметить, что хондропротекторные препараты абсолютно безвредны для человека, поскольку в их состав входят натуральные компоненты. Например, определенные виды мелкой рыбы, частички хрящевой ткани крупных животных и даже вещества растительного происхождения.

Курс лечения хондропротекторными препаратами

Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о приеме хондропротекторов. Рецепт на такого рода лекарство может выписать только квалифицированный врач, если их принимать не по назначению врача, последствия не всегда могут быть положительными. При назначении данных препаратов врач, в первую очередь, обращает внимание на характер повреждения, точнее на факторы негативного воздействия. Именно в зависимости от причины разрушения, специалист принимает решение: стоит назначать препараты больному или нет.

Помимо этого, все медикаменты хондропротекторной группы классифицируются по разным признакам и имеют разный принцип воздействия. Именно поэтому их назначение является индивидуальным и конкретным для отдельного случая. Учитывать надо и дозировку конкретного препарата, при этом больной строго должен соблюдать инструкции, выданные доктором.

Очень важно знать, что лечение хондропротекторными препаратами эффективно исключительно на начальных стадиях. Обусловлено это тем, что они не восстанавливают глубокие повреждения хрящей. Для полного восстановления хрящевой ткани необходимо достаточно много времени, поэтому больному назначается курс приема таких препаратов, который может растягиваться на 6 месяцев. В период лечения больной должен ответственно выполнять инструкции и не пропускать приемы лекарства.

Прием хондопротекторов

Прием хондопротекторов

Как уже было указано, начинать лечение такими препаратами нужно сразу в начале заболевания, то есть после появления первых болевых симптомов. Помимо восстановительных процессов, хондропротекторные препараты оказывают обезболивающее воздействие, при этом учитывая длительный период лечения, эффект от него сохраняется также довольно-таки долго.

Разновидность хондропротекторных препаратов

Разновидность хондопротекторов

Разновидность хондопротекторов

Существуют несколько показателей, по которым классифицируют хондропротекторы, а именно по принципу воздействия и составу. Что касается компонентов данных препаратов, то в них может входить хондроитинсерная кислота, компоненты костного мозга и хрящей животных, а также  мукополисахариды.

Помимо этого, к ним относятся препараты глюкозамина и лекарства с комплексным составом.  В отдельную категорию хондропротекторных препаратов входит Артродар – данный препарат отличается своим противовоспалительным воздействием.

Хондропротекторные препараты являются составляющей комплексного лечения при остеохондрозе. Прием исключительно таких лекарств не даст нужного результата, поскольку эффект от них должен усиливаться другими препаратами. Остеохондроз – это хроническое заболевание, поэтому искоренить его полностью невозможно.

Лечение направлено, в первую очередь, на уменьшение симптомов и восстановление поврежденных участков. Все составляющие лечения остеохондроза направлены на усиление друг друга, именно поэтому только комплексное лечение может дать максимальный результат. Еще раз стоит акцентировать внимание на том, что не стоит заниматься самолечением, поскольку это может повлечь за собой непоправимые последствия и существенно усугубить заболевание.

Видео  — Хондропротекторные препараты при остеохондрозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 454 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar