Главная » 2015 » Август » 19 » Химиотерапия при раке легкого
20:02
Химиотерапия при раке легкого

Химиотерапия при раке легкого

 

Химиотерапия при раке легкого

Лечение этого тяжелого заболевания, известного, наверное, каждому - рака легких - напрямую зависит от того, на какой стадии опухоль находится, от типа рака и, естественно, от состояния больного. Хорошо известно, что лечение любой раковой опухоли подразумевает хирургическое вмешательство, химиотерапию и радиотерапию.

Лечение также включает оценку целесообразности проведения операции (хирургического вмешательства), лучевой терапии и химиотерапии в зависимости от того, на какой стадии находится опухоль и к какому типу относится.

Многие, вроде бы не связанные ни капли с опухолью, факторы могут сильно влиять на возможность хирургического лечения. Истощение, ослабленное физическое состояние, слабый кардиопульмональный резерв, сопутствующая патология, включая также цитопении, а также когнитивное и психическое расстройство могут привести к выбору не интенсивной тактики лечения, а паллиативной, или вовсе отказу от лечения, даже если излечение могло бы быть технически осуществимо.

Химиотерапия при раке легкого.

Смысл химиотерапии в том, чтобы значительно сократить, убить раковые клетки или значительно сократить их количество. Чтобы это получилось, пациент принимает специальные лекарства, такие, как бевацизума, доксорубицин, доцетаксел.

Такой способ лечения как радиотерапия, отлично подходит для лечения немелкоклеточного и мелкоклеточного рака легких. Столь огромную популярность этот метод лечения заслужил не за то, что после него полностью или частично исчезают раковые клетки, а за то, что химиотерапия помогает замедлять рост раковых клеток, продлевая тем самым жизнь пациенту. Но у химиотерапии есть и обратная сторона лечения. Эта обратная сторона заключается в том, что, замедляя рост раковых клеток, такие лекарства также могут замедлить рост и здоровых клеток, которые чрезвычайно необходимы человеку. По этой причине, как раз-таки, у пациентов и начинаются головокружения, кровотечения и облысение. Правда, спустя относительно небольшое время после лечения, практически все функции этих клеток начинают восстанавливаться.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar